FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART 2022-06-08 Auction - 281 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

FURNITURE,SCULPTURES,CERAMICS & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, XIX SECOLO: di gusto orientale e raffiguranti volatili su arbusti e tralci fioriti, la cornice coeva in legno dorato; usure, minori perdite di colore, difetti, le cornici con mancanze, e cadute nella doratura,
0373: COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
TAVOLO A VELA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA: XVIII-XIX SECOLO piano circolare a vassoio con bordo frastagliato intagliato a rilievo, con piccole valve entro nastro continuo, fusto centrale troncoconico scanalato su piedi mossi e terminale con
0374: TAVOLO A VELA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRAEst. €2,000-€2,200
COPPIA DI COMPOSIZIONI DECORATIVE: IN LEGNI DIVERSI E PAGLIA, XIX SECOLO Napoleon a Montereau On m'a fait trois Fois, la Queue pour la Croix sottovetro e in cornice di legno di noce di epoca coeva; usure, alcune rotture ai bordi,
0376: COPPIA DI COMPOSIZIONI DECORATIVEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO DI NOCE, VENETO: XX SECOLO in stile settecentesco veneziano, fronte mosso a due cassetti e uno nella gola sottopiano, fianchi concavi, grembiale e gambe intagliate; usure, minori fenditure nei fianchi, una gamba
0377: COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO DI NOCE, VENETOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO: SECONDA META' DEL XIX SECOLO a tronco di colonna su base ottagonale, il corpo percorso da putti allegorici a rilievo, mensola con bordo modanato e formelle floreali alla base; usure, graffi,
0379: COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATOEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI MENSOLE DECORATIVE: IN LEGNO SCOLPITO E LACCATO, XX SECOLO di gusto settecentesco con figure di mori reggicornupia e supporto in forma di tralcio fogliato; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica,
0380: COPPIA DI MENSOLE DECORATIVEEst. €400-€500
ANGOLIERA A DUE CORPI IN LEGNO DI MOGANO: XVIII-XIX SECOLO fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto
0381: ANGOLIERA A DUE CORPI IN LEGNO DI MOGANOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ALTORILIEVO IN MARMO, XIX SECOLO: tratto da repertori classici e raffigurante profilo femminile con acconciatura raccolta entro ghirlanda fogliata; usure, graffi, difetti, mancanze, sbeccature, alcune rotture nella base Alt. cm 30,
0382: ALTORILIEVO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante busto femminile, panneggiato, tratto da repertori classici; usure, graffi, sbeccature, mancanze, difetti, nel lato sinistro inferiore porzione staccata sotto il braccio Alt. cm 78, larg.
0383: SCULTURA IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMA: XVIII SECOLO piano impiallacciato in marmo, interamente decorato a marqueterie in legni contrapposti, fianchi concavi e fronte mosso con cassetti, grembiale e gambe mosse, montature in bronzo dorato;
0384: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMAEst. €3,000-€4,000
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO: CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO a sei luci su bracci in forma di voluta stilizzata, struttura sorretta da fusto composto da elementi in vetro lavorato, ornati da file di perline e pendenti a goccia;
0385: COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATOEst. €5,000-€7,000
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO: FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO cassa mistilinea ornata alla maniera di Boulle, con piccole applicazioni in corno tinto rosso e verde, corpo en partie e cimasa in contrepartie, struttura riccamente
0388: OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATOEst. €1,000-€1,500