A165, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-06-22 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 22

Pietra-Dura BildIsfahan-SeirafianFigur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Zurich, ZH, Switzerland

A165, Art Deco, Antiques, Carpets

A fine selection of Art Deco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as Antique Weaponry and a vast collection of fine oriental carpets and rugs.
Lot Number: Lowest
Vierkantkeule: China, 19. Jh. Seltene chinesische Schlagwaffe aus massiver Bronze/Messing mit rhombischem Querschnitt. Das Schlagstück (L 59 cm) entspringt aus dem Maul eines Drachenkopfs mit Stielaugen und ist
1059: VierkantkeuleEst. CHF 300-CHF 500
Kurzschwert, Jian: China, 19. Jh. Floral und geometrisch graviertes Messinggefäss mit symmetrisch wolkenförmigem Knauf inkl. Knaufhals und leicht geschwungener Parierstange. Bauchige Hilze mit einer
1060: Kurzschwert, JianEst. CHF 260-CHF 500
Dolch, Kindschal: Aserbaidschan, Baku, dat. 1911. Aufwändig verziertes, dunkel angelaufenes Silbergefäss mit feiner Granulierung und Niello, sowie zwei als Nietenköpfe aufgesetzten Blüten. Rückseitig
1061: Dolch, KindschalEst. CHF 700-CHF 1,000
Axt: Zentralafrika, um 1900. Axtblatt (L 17,5 cm, B 8,5 cm) aus korr. Eisen mit halbrund konvexer Schneide und Absatz. Die Knieschäftung ist ganzflächig, aufwändig und exakt mit Kupferdraht
1062: AxtEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Dolch, Jambiya: Jemen, 19. Jh. Silbergefäss mit Reparaturstelle aus der Tragephase, geometrisch und floral verziert. Gekrümmte Klinge, quartseitig mit einem gravierten Vierbeiner zwischen sechsstrahligen
1063: Dolch, JambiyaEst. CHF 200-CHF 400
Dolch, Keris: Indonesien 19. Jh. Seltenes Gefäss aus vergoldetem Kupfer in Gestalt einer Gottheit, dieselbe mit farbigen Steinen und Glasperlen besetzt. Nur leicht geflammte, dunkle Pamor-Klinge (L 36,5 cm) mit
1064: Dolch, KerisEst. CHF 180-CHF 400
Wurfkeule, Ula Kitu: Fiji-Inseln, 19. Jh. Aus sog. Eisenholz (Schachtelhalmblättrige Kasuarine) mit massivem , kugeligem Schlagkopf (Durchm. 11 cm) und tailliertem Schaftstück mit Bohrungen für eine
1065: Wurfkeule, Ula KituEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed