A165, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-06-22 Auction - 511 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Pietra-Dura BildIsfahan-SeirafianFigur, Pauline Borghese als Venus Victrix
Zurich, ZH, Switzerland

A165, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Golddekor. Bestand: 4 Rotweingläser (H 17,5 cm), 4 Weissweingläser, 4 Süssweingläser (H 13 cm), 4 Champagnerschalen und 4 Wassergläser.
0001: St. Louis, Gläserservice "Thistle Gold"Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Baccarat, Girandole: Um 1900. Farbloses Kristallglas. 4-flammig. Balusterschaft mit geschwungenen Leuchterarmen mit Tüllen. Tropfentellern mit Kristallglasbehang. H 47 cm. Beigegeben: Buch. "Baccarat 1764. Deux cent
0002: Baccarat, GirandoleEst. CHF 340-CHF 680
Baccarat, Gläserservice "Rohan": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit reichem, geätztem Rankendekor. Bestand: 17 Rotweingläser (H 11 cm), 14 Weissweingläser (H 10 cm), 17 Süssweingläser, 18 Likörgläser (H 7
0003: Baccarat, Gläserservice "Rohan"Est. CHF 600-CHF 1,200
Baccarat, Gläserserviceteile: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Kuppa mit geätztem Rankendekor. Bestand: 11 Wassergläser (H 10 cm), 3 Schnapsgläser, 7 Süssweingläser (H 8,5 cm), 3 Champagnerschalen, 7
0004: Baccarat, GläserserviceteileEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Moser, Gläserservice "Lady Hamilton": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 17,5 cm), 6 Weissweingläser, 6 Süssweingläser, 6 Champagnerschalen. Total 24 Teile.- Guter Zustand.
0006: Moser, Gläserservice "Lady Hamilton"Est. CHF 200-CHF 400
Moser, 12 Champagnergläser "Pope": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. H 20 cm.- Guter Zustand.
0007: Moser, 12 Champagnergläser "Pope"Est. CHF 300-CHF 500
Moser, 18 Weissweingläser "Lady Hamilton": 20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün, violett und rosafarben überfangen. Schliffdekor. H 18 cm.- Guter Zustand.
0008: Moser, 18 Weissweingläser "Lady Hamilton"Est. CHF 400-CHF 800
Moser, 8 Humpen: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Jagddekore in Mattschnitt. H 18 cm.- 1 Humpen etwas bestossen, sonst guter Zustand.
0009: Moser, 8 HumpenEst. CHF 200-CHF 300
Moser, 12 Gläser "Culbuto": 20.Jh. Buntes Kristallglas. Modell von Rudolf Eschler, 1935. Mit Originalverpackung. H 6 cm.- 1 Glas leicht bestossen, sonst guter Zustand.
0010: Moser, 12 Gläser "Culbuto"Est. CHF 200-CHF 300
Gläserservice: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. Bestand: 4 Wassergläser, 11 Weissweingläser (H 19 cm), 6 Schnapsgläser, 4 Süssweingläser (H 14 cm), 5 Champagnerschalen, 5 Becher,
0011: GläserserviceEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Gläserservice "Kissing Doves": 2. Hälfte 20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas, mit Tauben reliefiert ausgeformt, teilweise mattiert. Entwurf von Igor Carl Fabergé. Bestand: 1 Karaffe, 1 Vase (H 33 cm), 1 Paar
0012: Gläserservice "Kissing Doves"Est. CHF 600-CHF 800
Lalique, Schale "Marguerites": Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von René Lalique, 1933. Dekor mit Margeritenblüten. D 35 cm.- Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
0013: Lalique, Schale "Marguerites"Est. CHF 200-CHF 400
Lalique, Fussvase "Dampierre": Um 1950. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948. Dekor mit Vögeln und stilisierten Blättern. H 12 cm.- Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
0014: Lalique, Fussvase "Dampierre"Est. CHF 120-CHF 240
Lalique, Fussvase "Elizabeth": Nach 1945. Farbloses, tlw. mattiertes Glas. Modell von Marc Lalique, 1948. Dekor mit Vögeln und stilisierten Ästen. H 13,5 cm.- Minim bestossen im Dekor.
0015: Lalique, Fussvase "Elizabeth"Est. CHF 200-CHF 400
Daum France, Vase: Ende 20. Jh. Grünes und rosafarbenes Pâte de verre. Vollplastischer Rosendekor. H 18,5 cm.- Guter Zustand.
0016: Daum France, VaseEst. CHF 400-CHF 800
Meissen, Kaffee- und Teeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Tischchenmuster" in polychromer Malerei. Knauf in Form einer Rose. Rocaillenhenkel. Gewellter Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Bestand: 1
0017: Meissen, Kaffee- und TeeserviceEst. CHF 600-CHF 900
Meissen, Tafel- und Kaffeeservice: 19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 18 flache gemuldete Teller (D 24 cm), ovale Schale (L 26 und 44 cm), 2 kl. Teller mit Durchbruchdekor (D 15
0018: Meissen, Tafel- und KaffeeserviceEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Meissen, Kaffeeservice: 19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 5 Crémiers, 4 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit Untertassen (H
0019: Meissen, KaffeeserviceEst. CHF 600-CHF 900
Meissen, Tafelservice: 19. und 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 9 Fleischteller (D 24 cm), 4 Suppenteller, 8 runde Schalen (D 17cm), 10 ovale Schalen (L 16–56 cm), 9
0020: Meissen, TafelserviceEst. CHF 700-CHF 1,200
Nymphenburg, Tafelservice: 19. und 20.Jh. Form "Rokoko". Porzellan. Geschweifte Ränder mit ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel Blumenstrauss in polychromer Malerei. Rocaillenhenkel. Bestand: 5 flache gemuldete Teller (D
0021: Nymphenburg, TafelserviceEst. CHF 500-CHF 700
Potschappel, Tête-à -Tête: 20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1
0022: Potschappel, Tête-à -TêteEst. CHF 200-CHF 400
Potschappel, 6 Bouillon-Tassen: 20.Jh. Porzellan. Kornblumengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Bestand: 6 Bouillon-Tassen (H 9 cm), 1 Tablett. Total 7 Teile.- Guter Zustand.
0023: Potschappel, 6 Bouillon-TassenEst. CHF 200-CHF 400
Royal Copenhagen, Platte "Flora Danica": 1969–73. Porzellan. Manufakturmarke, grüne Nummern "20/3528". Im Spiegel Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Durchbruchdekor.
0024: Royal Copenhagen, Platte "Flora Danica"Est. CHF 500-CHF 800