MODERN & CONTEMPORARY ART 2022-07-05 Auction - 48 Price Results - Wannenes - Art Auction in

TANCREDIMASSIMO CAMPIGLIALBERTO BIASI
Milano, , Italy

MODERN & CONTEMPORARY ART

AUCTION 402 5 JULY 2022 at 18:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n°
0001: FILIPPO DE PISISEst. €3,000-€5,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata,
0002: FILIPPO DE PISISEst. €5,000-€7,000
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G.
0003: FILIPPO DE PISISEst. €6,000-€8,000
OTTONE ROSAI: Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza:
0004: OTTONE ROSAIEst. €10,000-€15,000
PIPPO RIZZO: Corleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
0005: PIPPO RIZZOEst. €4,000-€6,000
GIANNINO LAMBERTINI: Cavarzere 1899 ; 1 1968 La fabbrica Tempera e olio su tela, cm 168 x 300 Firmato in basso a sinistra
0006: GIANNINO LAMBERTINIEst. €4,000-€6,000
TOTI SCIALOJA: Roma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
0007: TOTI SCIALOJAEst. €3,000-€5,000
TATO: Bologna 1896 ; Roma 1974 La fiera, 1928 Olio su tavola, cm 120 x 234 (ogni pannello) Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Tato, a cura del Generale Salvatore Ventura
0008: TATOEst. €18,000-€22,000Lot Passed
MARIO NIGRO: Pistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN
0009: MARIO NIGROEst. €10,000-€15,000
BAHMAN MOHASSES: Iran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
0010: BAHMAN MOHASSESEst. €28,000-€32,000
BAHMAN MOHASSES: Iran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate
0011: BAHMAN MOHASSESEst. €8,000-€12,000
DUILIO CAMBELLOTTI: Roma 1876 ; 1960 Magister Equitum, 1924-25 Bronzo, cm 67 x 65 x 22 Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro Esemplare 9/9 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione
0012: DUILIO CAMBELLOTTIEst. €3,500-€5,500
DUILIO CAMBELLOTTI: Roma 1876 ; 1960 Fonte della palude, 1936 Bronzo, cm 23 x 24 x 20 Firmata e numerata sul retro Esemplare 3/3 Opera registrata presso l'Archivio Cambellotti con il n° 1911 Provenienza: Archivio
0013: DUILIO CAMBELLOTTIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
ENRICO PRAMPOLINI: Modena 1896 ; Roma 1956 Natura aerodinamica, 1932 ca. Olio su tavola, cm 100 x 50 Firmato in basso a sinistra; firmato e dedicato sul retro Provenienza: Arte Centro, Milano Collezione privata,
0015: ENRICO PRAMPOLINIEst. €40,000-€50,000Lot Passed
FILIPPO DE PISIS: Ferrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio
0016: FILIPPO DE PISISEst. €16,000-€18,000
GIORGIO DE CHIRICO: (Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione
0017: GIORGIO DE CHIRICOEst. €30,000-€40,000
GIUSEPPE CAPOGROSSI: Roma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma
0018: GIUSEPPE CAPOGROSSIEst. €38,000-€42,000
GIUSEPPE CAPOGROSSI: Roma 1900 ; 1972 Superficie G.25, 1965 Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50 Datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria l'Isola, Roma Collezione privata, Milano
0019: GIUSEPPE CAPOGROSSIEst. €18,000-€22,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO: Bagheria 1911 ; Roma 1987 Calciatore, 1965 Olio, nitro all'aerografo e collage su carta applicata su tela, cm 195 x 86,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia degli Archivi
0020: RENATO GUTTUSOEst. €14,000-€18,000Lot Passed
MARINO MARINI: Pistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di
0021: MARINO MARINIEst. €28,000-€32,000
ENRICO BAJ: Milano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al
0022: ENRICO BAJEst. €6,500-€7,500
MASSIMO CAMPIGLI: Berlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria
0023: MASSIMO CAMPIGLIEst. €50,000-€70,000
TANCREDI: Feltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte
0024: TANCREDIEst. €50,000-€70,000
CESARE TACCHI: Roma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio
0025: CESARE TACCHIEst. €4,000-€6,000