MODERN & CONTEMPORARY ART 2022-07-05 Auction - 48 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

TANCREDIMASSIMO CAMPIGLIALBERTO BIASI
Milano, , Italy

MODERN & CONTEMPORARY ART

AUCTION 402 5 JULY 2022 at 18:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
CESARE TACCHI: Roma 1940 ; 2014 Coppia Felice, 1967 Tecnica mista, inchiostro e tessuto trapuntato, cm 70 x 70 Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Cesare Tacchi,
0026: CESARE TACCHIEst. €14,000-€16,000Lot Passed
FRANCO ANGELI: Roma 1935 ; 1988 Souvenir, 1978 Smalto su tela, cm 80 x 103 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-110512/126
0027: FRANCO ANGELIEst. €3,800-€4,200
FRANCO ANGELI: Roma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1976-78 Tecnica mista su tela, cm 100 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/40
0028: FRANCO ANGELIEst. €3,200-€3,800
FRANCO ANGELI: Roma 1935 ; 1988 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su carta, cm 143 x 203 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-100111/35
0029: FRANCO ANGELIEst. €18,000-€22,000
MARCO TIRELLI: Roma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0030: MARCO TIRELLIEst. €7,000-€9,000
PIERO PIZZI CANNELLA: Rocca di Papa 1955 Concerto A/2 senza titolo, 1988 Olio su tela, cm 95,5 x 170 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
0031: PIERO PIZZI CANNELLAEst. €7,000-€9,000Lot Passed
ALBERTO BIASI: Padova 1937 Politipo, 1971 Pvc su legno, cm 50 x 50 Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
0032: ALBERTO BIASIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
OSCAR ZALAMEDA: Filippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano
0033: OSCAR ZALAMEDAEst. €12,000-€15,000
OSVALDO LICINI: Monte Vidon Corrado 1894 ; 1958 Amalassunta, prima metà anni '50 Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27 Autentica su fotografia di Giuseppe Marchiori
0034: OSVALDO LICINIEst. €40,000-€60,000Lot Passed
GIUSEPPE UNCINI: Fabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989
0035: GIUSEPPE UNCINIEst. €18,000-€22,000
ARTURO MARTINI: Treviso 1889 ; Milano 1947 Cavallo, 1926 Terracotta, cm 58 x 40 x 25 Firmata sulla base
0036: ARTURO MARTINIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI: Senza titolo Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198
0037: GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZIEst. €3,000-€5,000
JEAN LEPPIEN: Luneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retro
0038: JEAN LEPPIENEst. €2,000-€3,000
PIERO SADUN: Siena 1919 ; 1974 VI n.31, 1974 Tecnica mista su tela, cm 80 x 75 Firmato e datato in basso a destra; firmato e datato sul retro Provenienza: Eredi Sadun
0039: PIERO SADUNEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GIANFRANCO PARDI: Milano 1933 ; 2021 Diagonale, 1978 Olio e ferro su tela, cm 62 x 60 Firmato, datato e titolato sul retro
0040: GIANFRANCO PARDIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LUCA PIGNATELLI: Milano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0041: LUCA PIGNATELLIEst. €15,000-€20,000
GIUSEPPE SALVATORI: Roma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo
0042: GIUSEPPE SALVATORIEst. €5,000-€7,000
JOAN MIRO': Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
0043: JOAN MIRO'Est. €7,000-€9,000
ANDY WARHOL: Pittsburg 1928 ; New York 1987 Man Ray, 1974 Serigrafia a colori su cartoncino, cm 79,4 x 79,4 Esemplare XIX/XXX Firmata e numerata sul retro Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann, Andy Warhol
0044: ANDY WARHOLEst. €4,000-€6,000
AGOSTINO BONALUMI: Vimercate 1935 ; Desio 2013 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5 Firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n°
0045: AGOSTINO BONALUMIEst. €3,800-€4,200Lot Passed
CARLA ACCARDI: Trapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza:
0046: CARLA ACCARDIEst. €8,000-€12,000
MICHELANGELO PISTOLETTO: Biella 1933 Pappagallo, 1971 Serigrafia su acciaio inox, cm 100 x 70 Tiratura a 99 esemplari
0047: MICHELANGELO PISTOLETTOEst. €7,000-€9,000
TOKO SHINODA: Dalian 1913 ; Tokyo 2021 Faint Smile, 2008 Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
0048: TOKO SHINODAEst. €8,000-€12,000
TOKO SHINODA: Dalian 1913 ; Tokyo 2021 Incarnation, 2008 Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
0049: TOKO SHINODAEst. €8,000-€12,000