Classic Design 2022-07-12 Auction - 338 Price Results - Incanto in TO - Page 3

Tre sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniSei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaLetto doppio per Casa del Sole, Carlo Mollino
TO, TO, Italy

Classic Design

Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.
Lot Number: Lowest
Parascintille a guisa di aquila reale anni '40: Parascintille a guisa di aquila realeFusione di bronzo, ottone.1940 ca.cm 68x90x18
0249: Parascintille a guisa di aquila reale anni '40Est. €800-€1,000
Quattro sedie anni '50: Quattro sedieLegno tinto, tessuto.1950 ca.cm 81x44x46
0250: Quattro sedie anni '50Est. €400-€600
Carrello a tre piani, Angelo De Baggis: Carrello a tre pianiLegno ebanizzato, legno serigrafato, cristallo, ottone.Prod. De Baggis, 1950 ca.cm 85x63x61
0251: Carrello a tre piani, Angelo De BaggisEst. €200-€400
Sei sedie anni '50: Sei sedieLegno, tessuto.Italia, 1950 ca.cm 91x44x50
0252: Sei sedie anni '50Est. €600-€1,000Lot Passed
Tavolo anni '50: TavoloLegno di palissandro, metallo verniciato, ottone.Italia, 1955 ca.h cm 77, diam. cm 120
0253: Tavolo anni '50Est. €600-€800
Sei sedie in compensato curvato, Carlo Ratti: Sei sedieMetallo verniciato, compensato curvato impiallacciato.Prod. Ratti Compensati Curvati, 1950 ca.cm 83x40x48
0254: Sei sedie in compensato curvato, Carlo RattiEst. €600-€800
Quattro sedie anni '50, Pozzi e Verga: Quattro sedieLegno, legno tornito a torchon, ottone, tessuto.Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca.cm 104x46x48
0255: Quattro sedie anni '50, Pozzi e VergaEst. €600-€800
Due poltroncine mod. DU23P, Gastone Rinaldi: Due poltroncine mod. DU23PMetallo laccato, ottone, similpelle.Prod. Rima, 1950 ca.cm 84x64x65Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi, Designer alla Rima, Capitolium Art Edizioni, p. 178.
0256: Due poltroncine mod. DU23P, Gastone RinaldiEst. €400-€600
Tavolino basso anni '50: Tavolino bassoLegno, metallo verniciato.1950 ca.cm 42x100x45
0257: Tavolino basso anni '50Est. €150-€350Lot Passed
Coppia di letti anni '50: Coppia di lettiLegno lastronato, legno massello.Italia, 1950 ca.cm 90x93x200
0258: Coppia di letti anni '50Est. €600-€800
Tavolino basso con ripiano anni '50: Tavolino basso con ripianoLegno lastronato, legno massello.Italia, 1950 ca.cm 50x90x50
0259: Tavolino basso con ripiano anni '50Est. €400-€600Lot Passed
Poltrona, Melchiorre Bega (attr.): PoltronaLegno tornito, tessuto.1950 ca.cm 88x77x77
0260: Poltrona, Melchiorre Bega (attr.)Est. €500-€700Lot Passed
Tavolo basso, Melchiorre Bega (attr.): Tavolo bassoLegno, ottone, fusione di bronzo, onice.1950 ca.cm 40x82x48
0261: Tavolo basso, Melchiorre Bega (attr.)Est. €400-€600
Poltrona, Paolo Buffa (attr.): PoltronaLegno tinto scolpito e tornito, tessuto.1950 ca.cm 76x61x65
0262: Poltrona, Paolo Buffa (attr.)Est. €600-€1,000
Coppia di console anni '50: Coppia di consoleLegno, ottone, vetro.Italia 1950 ca.cm 75x97x40
0263: Coppia di console anni '50Est. €1,200-€1,400
Due poltrone, Guglielmo Ulrich (attr.): Due poltroneLegno, tessuto.1940 ca.cm 72x77x87
0264: Due poltrone, Guglielmo Ulrich (attr.)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Coppia di comodini anni '50: Coppia di comodiniLegno impiallacciato in palissandro, legno tinto, ottone, vetro.Italia, 1950 ca.cm 62x54x36
0265: Coppia di comodini anni '50Est. €600-€800
Specchio da parete, Gio Ponti (attr.): Specchio da pareteOttone, vetro specchiato.1950 ca.cm 85x50
0266: Specchio da parete, Gio Ponti (attr.)Est. €600-€800
Coppia di sgabelli anni '50: Coppia di sgabelliOttone, tessuto.Italia, 1950 ca.h cm 45, diam. cm 34
0267: Coppia di sgabelli anni '50Est. €400-€600
Divano curvo tessuto Piero Fornasetti: Divano curvoBronzo, tessuto originale Piero Fornasetti.1950 ca.cm 93x222x140
0268: Divano curvo tessuto Piero FornasettiEst. €1,500-€2,000
Mobile bar con ribalta, Paolo Buffa (attr.): Mobile bar con ribaltaLegno lastronato, ottone, applicazione di decoro a stelle in ottone, vetro, vetro specchiato. Predisposto per illuminazione interna.1950 ca.cm 132x100x46
0270: Mobile bar con ribalta, Paolo Buffa (attr.)Est. €1,800-€2,500
Coppia di poltrone, Paolo Buffa: Coppia di poltroneLegno, rivestimento in tessuto originale.1950 ca.cm 96x66x90
0271: Coppia di poltrone, Paolo BuffaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Due poltrone, Paolo Buffa: Due poltroneLegno ebanizzato, tessuto.1950 ca.Certificato di autenticità .cm 94x74x75
0272: Due poltrone, Paolo BuffaEst. €2,000-€3,000Lot Passed