Classic Design 2022-07-12 Auction - 338 Price Results - Incanto in TO - Page 4

Tre sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniSei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaLetto doppio per Casa del Sole, Carlo Mollino
TO, TO, Italy

Classic Design

Selection of furniture and lighting of Italian design from the 1940s to the most excellent expressions of functionalism and international modernism.
Lot Number: Lowest
Due lampade da parete anni '50: Due lampade da pareteOttone, vetro opalino.1950 ca.h variabile, cm 30x20
0273: Due lampade da parete anni '50Est. €1,000-€1,200
Due lampade da parete anni '50: Due lampade da pareteOttone, vetro colorato.Italia, 1950 ca.h variabile, cm 30x20
0274: Due lampade da parete anni '50Est. €1,000-€1,200
Lampada da terra anni '50: Lampada da terraMetallo laccato, ottone, vetro bianco satinato, metacrilato.Italia, 1950 ca.h cm 190, diam. diffusore cm 45
0275: Lampada da terra anni '50Est. €450-€650
Lampada da terra anni '50: Lampada da terraMetallo laccato, vernice nera raggrinzante, metacrilato bianco, metacrilato colorato.Italia, 1950 ca.h cm 160, diam. cm 40
0276: Lampada da terra anni '50Est. €400-€600
Lampadario a quattro luci anni '50: Lampadario a quattro luciOttone, metallo laccato.Italia, 1950 ca.h cm 83, diam. cm 73
0277: Lampadario a quattro luci anni '50Est. €500-€700
Sei lampade da soffitto o da parete, G.C.M.E.: Sei lampade da soffitto o da pareteMetallo laccato, ottone, vetro stampato.Prod. G.C.M.E., 1955 ca.2 piccole h cm 9, diam. cm 20; 2 medie h cm 9, diam. cm 26; 2 grandi cm 9, diam. cm 30Bibliografia:
0278: Sei lampade da soffitto o da parete, G.C.M.E.Est. €1,500-€2,500
Grande tavolo da pranzo, Edoardo Paoli: Grande tavolo da pranzoLegno lastronato, ottone, cristallo molato retrodipinto.1955 ca.cm 120x220x100
0279: Grande tavolo da pranzo, Edoardo PaoliEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Credenza bar da centro, Edoardo Paoli: Credenza bar da centroLegno lastronato , legno massello, ottone, applicazioni di carta decorata su ambo i lati. Mobile dotato di ante scorrevoli e cassetti interni.1950 ca.cm 90x200x45
0280: Credenza bar da centro, Edoardo PaoliEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Mobile vetrina da centro, Edoardo Paoli: Mobile vetrina da centroLegno lastronato , legno massello, ottone, vetro, applicazioni di carta decorata.1955 ca.cm 82x90x46
0281: Mobile vetrina da centro, Edoardo PaoliEst. €600-€800
Grande tavolo, Scuola di Torino: Grande tavolo da pranzoLegno massello, ottone, cristallo.1950 ca.cm 77x210x118
0282: Grande tavolo, Scuola di TorinoEst. €1,200-€1,400
Due sedie per Casa M., Gio Ponti: Due sedieLegno di noce, legno dorato, tessuto.Disegnate da Gio Ponti per l'arredamento di Casa M. a Milano nel 1935.Gio Ponti Archives, perizia n. 21217/000.cm 93x46x43
0284: Due sedie per Casa M., Gio PontiEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Vaso Cartoccio, Pietro Chiesa: Vaso CartoccioFoglio di cristallo rosa lavorato a caldo.Prod. Fontana Arte, 1940 ca.h cm 21, diam. cm 41Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand,
0285: Vaso Cartoccio, Pietro ChiesaEst. €300-€500
Vaso Cartoccio, Pietro Chiesa: Vaso CartoccioFoglio di cristallo blu lavorato a caldo.Prod. Fontana Arte, 1940 ca.h cm 21, diam. cm 24Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand,
0286: Vaso Cartoccio, Pietro ChiesaEst. €300-€500
Vaso Cartoccio, Pietro Chiesa: Vaso CartoccioFoglio di cristallo color petrolio lavorato a caldo.Prod. Fontana Arte, 1940 ca.h cm 34, diam. cm 40Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max
0287: Vaso Cartoccio, Pietro ChiesaEst. €300-€500
Vaso Cartoccio, Pietro Chiesa: Vaso CartoccioFoglio di cristallo lavorato a caldo con superficie satinata.Prod. Fontana Arte, 1940 ca.h cm 26, diam. cm 38Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro
0288: Vaso Cartoccio, Pietro ChiesaEst. €400-€600
Vaso Cartoccio, Pietro Chiesa: Vaso Cartoccio Foglio di cristallo lavorato a caldo con decoro rosso sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1940 ca.h cm 26, diam. cm 40Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro
0289: Vaso Cartoccio, Pietro ChiesaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Grande centrotavola, Erwin Burger: Grande centrotavolaCristallo di forte spessore retrodipinto con soggetto floreale, bordo scalpellato e molato.Prod. Laboratorio Erwin Burger, 1950 ca.Etichetta Kunstglas Burger.cm 32x51
0290: Grande centrotavola, Erwin BurgerEst. €600-€800Lot Passed
Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé): Grande centrotavolaCristallo retrodipinto con soggetto astratto e bordo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Firmato Dubé Fontana Arte.diam. cm 54Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana
0291: Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé)Est. €1,000-€1,500
Lampada da soffitto "fanalino", Fontana Arte: Lampada da soffitto "fanalino"Vetro curvato acidato, ottone.Prod. Fontana Arte, 1956 ca.cm 80x28x10Bibliografia: Domus, n. 325, dicembre 1956. Rassegna Domus.
0292: Lampada da soffitto "fanalino", Fontana ArteEst. €1,200-€1,600
Sei appendiabiti mod. 1997, Fontana Arte: Sei appendiabiti mod. 1997Ottone, cristallo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 10x19x8Bibliografia: Quaderni di Fontana Arte n. 6, p. 169.
0293: Sei appendiabiti mod. 1997, Fontana ArteEst. €2,000-€3,000
Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max Ingrand: Coppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la
0295: Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandEst. €4,000-€4,200
Svuotatasche mod. 2038, Fontana Arte: Svuotatasche mod. 2038Cristallo curvato e molato.Prod. Fontana Arte, anni '60cm 14x14x5
0296: Svuotatasche mod. 2038, Fontana ArteEst. €150-€350