ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2022-10-13 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 4

Palermo, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
GIANNI MATTO', Olio su masonite: GIANNI MATTO' (Favignana 1942) La mattanza Olio su masonite Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro N. repertorio AE 31. cm 70 x 50.
0074: GIANNI MATTO', Olio su masoniteEst. €400-€500
GIUSEPPE MARCHESE, Olio su tela: GIUSEPPE MARCHESE (Palermo 1938) Caseggiato - 1987 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 60.
0075: GIUSEPPE MARCHESE, Olio su telaEst. €300-€400Lot Passed
GIORGIO RAVAZZOLO, Olio su tela: GIORGIO RAVAZZOLO (Padova 1926)Barca a secco e Isola delle Femmine Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 50 x 70.
0076: GIORGIO RAVAZZOLO, Olio su telaEst. €250-€300Lot Passed
ENZO ROVELLA, Night Vision, Olio su tela: ENZO ROVELLA (Catania 1966) Night Vision - 2015 Olio su tela Firmato nel retro Autentica su foto dell'artista. cm 125 x 65.
0077: ENZO ROVELLA, Night Vision, Olio su telaEst. €3,000-€3,200Lot Passed
FRANCESCO TORALDO, Sci, Olio su tavola: FRANCESCO TORALDO (Catanzaro 1960) Sci Olio su tavola Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro Nel retro presenta timbro 'Archivio Toraldo' e numero di repertorio 04ROS20. cm 46 x 50.
0078: FRANCESCO TORALDO, Sci, Olio su tavolaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CAMILLO FAIT, Olio su tela: CAMILLO FAIT (Milano 1935) Casa sul fiumeOlio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 30 x 40.
0079: CAMILLO FAIT, Olio su telaEst. €180-€200
GIGI MARTORELLI, Olio su tela: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015) Interno Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 60 x 80.
0080: GIGI MARTORELLI, Olio su telaEst. €600-€700
GIGI MARTORELLI, Olio su tela: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015) Composizione Olio su tela Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro. cm 45 x 55.
0081: GIGI MARTORELLI, Olio su telaEst. €450-€550
GIGI MARTORELLI, Olio su tela: GIGI MARTORELLI ( (Palermo 1936-2015) Avvenimento 432 - 1971 Olio su tela Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro. cm 50 x 60.
0082: GIGI MARTORELLI, Olio su telaEst. €600-€700
GIGI MARTORELLI, Limoni, Olio su tela: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015) Limoni - 1983 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 25 x 20.
0083: GIGI MARTORELLI, Limoni, Olio su telaEst. €300-€400
GIANBECCHINA, Campi verdi, Olio su tela: GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) Campi verdi - 1970 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro Nel retro presenta timbro dell'artista. cm 50 x 70.
0084: GIANBECCHINA, Campi verdi, Olio su telaEst. €2,800-€3,000
RAFFAELE CROVARA, Paesaggio, Olio su tela: RAFFAELE CROVARA (Palermo 1936) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 50 x 70.
0088: RAFFAELE CROVARA, Paesaggio, Olio su telaEst. €180-€220
LORENZO VIVIANO, Paesaggio, Olio su tela: LORENZO VIVIANO (Caltanissetta 1932) Paesaggio - 1965 Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 60 x 50.
0089: LORENZO VIVIANO, Paesaggio, Olio su telaEst. €120-€150
CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su tela: CARLO QUATRUCCI (Roma 1932 - 1980)Tramonto - 1973 Olio su tela Firmato in alto a destraNel retro presenta timbro e firma 'Antonio Russo - Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 70 x 50.
0090: CARLO QUATRUCCI, Tramonto, Olio su telaEst. €300-€350
ANNA SALVATORE, Figure, Olio su tela: ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Figure Olio su tela Firmato in basso a destra Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 55 x 85.
0091: ANNA SALVATORE, Figure, Olio su telaEst. €350-€400
FRANCO ROGNONI, Dama, Olio su tela: FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Dama - 1972 Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 55 x 45.
0093: FRANCO ROGNONI, Dama, Olio su telaEst. €500-€600
GIOVANNI STRADONE, Cigno fiorito, Olio su tela: GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 – Roma 1981) Cigno fiorito – 1960 Olio su tela Firmato nel retro Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 50 x 60.
0094: GIOVANNI STRADONE, Cigno fiorito, Olio su telaEst. €800-€1,000
GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO, Olio su tela: GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO ( Porto Empedocle (AG) 1935 - Palermo 2004)AMANTI – 1956Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro cm 100 x 68,5.
0096: GIUSEPPE (PIPPO) GAMBINO, Olio su telaEst. €2,000-€2,200
JEF WAUTERS, Opposizioni, Olio su tela: JEF WAUTERS (1927 – 2013) Opposizioni Olio su tela Firmato in basso a sinistra Nel retro presenta firma 'Antonio Russo – Galleria La Barcaccia, Roma'. cm 32 x 40,5.
0097: JEF WAUTERS, Opposizioni, Olio su telaEst. €150-€200