HAMMER 109 / African, Oceanic and Asian Art 2023-01-27 Auction - 144 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in Switzerland - Page 4

A Malekula Ceremonial HeaddressA Sukothai Buddha HeadA Baule Gong Beater, "lowre"
Basel, Switzerland, Switzerland

HAMMER 109 / African, Oceanic and Asian Art

140 Artworks from various Swiss private collections. PART 1 starting at 4 PM: Oceanic & Asian Art (lot 1-69) PART 2 starting at 7 PM: African Art (lot 70-140) All items are guaranteed as described or you will get your MONEY BACK. A "Provenance Cofirmation" and a "Right of Disposal" as well as all mentioned certificates will be provided with each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
A Djenne Bronze Pendant: Bronze-Anhänger Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und
0073: A Djenne Bronze PendantEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Miniature Figure: Miniatur-Figur Djenne, Mali Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 4,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und
0074: A Djenne Miniature FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bronze Bangle: Bronze-Armreif Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. Ø 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1990). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr.
0075: A Djenne Bronze BangleEst. CHF 100-CHF 200
A Bobo Sceptre and a Gogo Club: Würdestab und Keule Bobo & Gogo, Burkina Faso & Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 55 - 60 cm. Provenienz: - amerikanische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. Kunstvoll
0076: A Bobo Sceptre and a Gogo ClubEst. CHF 800-CHF 1,200
5 Bangles (Pre-Coinage Currencies): 5 Schmuck-Reife Peul / Frafra / Gurunsi, Niger / Burkina Faso / Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 9 - 10,5 cm. B 8 - 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel
0077: 5 Bangles (Pre-Coinage Currencies)Est. CHF 200-CHF 400
2 Kru Currencies, "nitien": 2 vormünzliche Zahlungsmittel, "nitien" Kru, Liberia Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 6 - 7 cm. B 21 - 22 m. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in Afrika
0078: 2 Kru Currencies, "nitien"Est. CHF 200-CHF 400
3 Frafra Anklets: 3 Fussreife Frafra, Burkina Faso / Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 9 - 10 cm. B 7,5 - 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in Afrika erworben).
0079: 3 Frafra AnkletsEst. CHF 200-CHF 400
A Dogon Antelope Mask, Handycraft, "walu": Maske, Kunstgewerbe, "walu" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. H 79 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Aargau. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000
0080: A Dogon Antelope Mask, Handycraft, "walu"Est. CHF 200-CHF 400
A Bamana Woven Fabric, "bògòlanfini": Textil, "bògòlanfini" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 85 cm. L 123 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Aargau. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200
0081: A Bamana Woven Fabric, "bògòlanfini"Est. CHF 100-CHF 200
A Senufo Door, "korogi": Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. - Hammer Auktionen, Basel,
0082: A Senufo Door, "korogi"Est. CHF 500-CHF 1,000
A Baule Gong Beater, "lowre": Musikhammer, "lowre" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 30 cm. Provenienz: - Maurice Nicaud (1911-2003), Galerie Burgui, Paris. - Sothebys London,
0083: A Baule Gong Beater, "lowre"Est. CHF 400-CHF 800
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 230 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan"
0084: An Asante Commemorative HeadEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua": Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 32 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1989). - Andreas Vontobel (1931-2011),
0085: A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua": Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 630 Jahre
0086: A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Est. CHF 300-CHF 600
A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua": Terrakotta-Kopf, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995).
0087: A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua": Terrakotta-Kopf, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 630 Jahre (+/- 25
0088: A Koma-Bulsa Head, "kronkronbua"Est. CHF 200-CHF 400
An Asante Cloth, "kente": Wickelgewand, "kente" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 220 cm. L 320 cm. Provenienz: - Sammlung eines Schweizer Botschafters in Ghana. - Schweizer Privatsammlung, Tessin. Die
0089: An Asante Cloth, "kente"Est. CHF 300-CHF 600
An Asante Cloth, "kente": Wickelgewand, "kente" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 106 cm. L 195 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die farbenfrohen kente genannten
0090: An Asante Cloth, "kente"Est. CHF 200-CHF 400
An Asante Fertility Figure, "akua'ba": Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: - Hanspeter Fuchs, Einsiedeln. - Schweizer Privatsammlung, Aargau. Akua-mma-Figuren wurden von Frauen verehrt,
0091: An Asante Fertility Figure, "akua'ba"Est. CHF 300-CHF 600
An Ewe Figure, "venavi": Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert
0092: An Ewe Figure, "venavi"Est. CHF 50-CHF 100
A Huge Strand of Bronze Bells: Grosser Glocken-Strang Mali / Burkina Faso / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. L 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet
0093: A Huge Strand of Bronze BellsEst. CHF 300-CHF 600
A Baule Royal Necklace, "komignammon": Höfisches Collier, "komignammon" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 45 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der
0094: A Baule Royal Necklace, "komignammon"Est. CHF 400-CHF 800
An Akan Royal Pendant, Portrait: Höfischer Schmuckanhänger, Porträt Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 7 cm. B 4,5 cm. Provenienz: Galerie
0095: An Akan Royal Pendant, PortraitEst. CHF 2,000-CHF 4,000
An Akan Royal Pendant, Crab: Höfischer Schmuckanhänger, , Krebs Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 6 cm. B 8 cm. Provenienz: Galerie Walu,
0096: An Akan Royal Pendant, CrabEst. CHF 1,000-CHF 2,000