LUXURY CHRISTMAS SALE 2011-12-17 Auction - 121 Price Results - CARVAJAL in fr - Page 4

140: Francois LINKE (1855 -1946) Rare et importante vit110: Paire d'importantes défenses en ivoire richement s121: Vase en porcelaine à long col, décor en bleu sur f
ANTIBES, France

LUXURY CHRISTMAS SALE

Lot Number: Lowest
Salon en bois sculpté et doré: Dans le goût de SENE Salon en bois sculpté et doré comprenant quatre fauteuils et un canapé. Dossiers plats. Style Louis XVI, XIXe siècle.
0150: Salon en bois sculpté et doréEst. €2,000-€3,000
Table bouillotte en acajou et placage d'acajou ouv: Table bouillotte en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Galerie de laiton ajouré. Dessus de marbre. Style Louis XVI, XIXe
0151: Table bouillotte en acajou et placage d'acajou ouvEst. €1,500-€2,000
Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant p: Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, un abattant et deux portes en partie basse. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Epoque Louis Philippe.
0153: Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant pEst. €800-€1,000
Cercle hydrographique en laiton: Cercle hydrographique en laiton
0159: Cercle hydrographique en laitonEst. €1,200-€1,500
Joseph BERNARD - Bronze: Joseph BERNARD (1864-1933) Danseuse nue Epreuve en bronze à patine brune, HEBRARD fondeur Signé sur la terrasse. H : 32,5 cm
0160: Joseph BERNARD - BronzeEst. €5,000-€6,000
Alfredo PINA (1883-1966) Femme nue recroquevillée: Alfredo PINA (1883-1966) Femme nue recroquevillée Rare épreuve en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. VALSUANI fondeur. 14 x 19 x 12 cm
0162: Alfredo PINA (1883-1966) Femme nue recroquevilléeEst. €1,500-€2,000
Emile Louis PICAULT (1833-1915) La pensée Epreuve: Emile Louis PICAULT (1833-1915) La pensée Epreuve en bronze à patine brune. Signé, titré et annoté "Je pense donc je suis". H : 77 cm
0163: Emile Louis PICAULT (1833-1915) La pensée EpreuveEst. €1,500-€2,000
Mathurin MOREAU - Bronze: Mathurin MOREAU (1822-1912) Jeune paysanne accoudée sur un fagot de fleurs Importante épreuve en bronze à patine brune. Signé sur le côté et annoté "Hors concours". H : 78 cm
0165: Mathurin MOREAU - BronzeEst. €3,000-€4,000
François RUDE (1784-1855) Tête de gaulois Epreuve: François RUDE (1784-1855) Tête de gaulois Epreuve en bronze à patine brune sur un socle en marbre noir. H : 30 cm (sans le socle)
0166: François RUDE (1784-1855) Tête de gaulois EpreuveEst. €800-€1,000
BRACONY Jeune paysanne assise. Epreuve en bronze à: BRACONY Jeune paysanne assise. Epreuve en bronze à patine brune. Signé sur le côté. H : 60 cm
0169: BRACONY Jeune paysanne assise. Epreuve en bronze àEst. €1,500-€2,000
Jean Baptiste CARPEAUX - Sculpture: Jean Baptiste CARPEAUX Pourquoi naître esclave ? Terre cuite. H : 59 cm
0170: Jean Baptiste CARPEAUX - SculptureEst. €4,000-€6,000
Cernigiani MELILLI (XIX-XX) Importante lampe en br: Cernigiani MELILLI (XIX-XX) Importante lampe en bronze à patine brune figurant une jeune femme. Base en pierre. Signé sur la base. Vers 1900. H : 97 cm (sans la douille)
0171: Cernigiani MELILLI (XIX-XX) Importante lampe en brEst. €3,000-€4,000