THE ART OF CERAMICS 2023-03-16 Auction - 235 Price Results - Wannenes - Art Auction in

DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIGRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DICOPPIA DI GRANDI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA,
Milano, , Italy

THE ART OF CERAMICS

AUCTION 449 Auditorium Via Amedei 8, Milano 16 MARCH 2023 Session 2 at 3.00 pm lots 107 - 341
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,: VENEZIA, CIRCA 1770 raffigurante fanciulli musicanti con cagnolini in un'architettura; minime mancanze, pochi restauri minori Alt. cm 24, larg. cm 14.5 A VENICE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; MINOR
0116: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,Est. €1,200-€1,600
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA COZZI,: VENEZIA, CIRCA 1770 con giovane musicante e fanciulli su alta base a rocce; poche perdite minori, qualche difetto di cottura Alt. cm 31 cm, larg. cm 15,5 A VENICE WHITE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770;
0118: GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA COZZI,Est. €1,800-€2,200
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA COZZI,: VENEZIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO raffigurante un baccanale; poche mancanze e un restauro, pochi difetti di cottura Alt. cm 22, larg. cm 11 A VENICE PORCELAIN GROUP, LAST QUARTER 18TH CENTURY;
0120: GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA COZZI,Est. €400-€800
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,: VENEZIA O ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, 1779 raffigurante l'allegoria dell'Inverno; difetti di cottura Data incisa Alt. cm 38,8, larg. cm 12,5 A PORCELAIN FIGURE, VENICE OR NOVE, 1779; FIRING DEFECTS
0121: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,Est. €1,800-€2,200
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1800 raffigurante gentiluomo e gentildonna musicanti su basi a roccia; minime mancanze Alt. massima cm 17,2, larg. massima cm 8,5 A PAIR OF NOVE PORCELAIN FIGURES,
0123: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €1,000-€1,500