THE ART OF CERAMICS 2023-03-16 Auction - 235 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 4

DUE GRUPPI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIGRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DICOPPIA DI GRANDI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA,
Milano, , Italy

THE ART OF CERAMICS

AUCTION 449 Auditorium Via Amedei 8, Milano 16 MARCH 2023 Session 2 at 3.00 pm lots 107 - 341
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA: DI MEISSEN, CIRCA 1770 raffigurante due giovani, uno che suona il flauto e l'altra che danza su basi a botte; poche mancanze minori, qualche usura Marca di fabbrica Alt. cm 16 e cm 15 A PAIR OF
0179: COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €1,200-€1,400
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, CIRCA 1760 raffigurante una scena di sacrificio; poche usure e minime mancanze Marca di fabbrica Alt. cm 19,5, larg. cm 17 A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR
0182: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €800-€1,200
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, SECONDA METÁ DEL XVIII SECOLO raffigurante donna con liuto e cerbiatta; pochi restauri minori Marchio di fabbrica poco visibile Alt. cm 28; larg. cm 13 A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND
0186: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,800-€2,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, SECONDA METÁ DEL XVIII SECOLO forse allegorica, raffigurante una giovane donna con pappagallo e tartaruga; poche usure e difetti di cottura Marca di fabbrica poco visibile Alt. cm 27,4,
0187: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,800-€2,200
FIGURA PORTA CONDIMENTO IN PORCELLANA POLICROMA,: MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÁ XVIII SECOLO raffigurante ussaro a cavallo; un restauro minore, forse ridecorato Marca di fabbrica Alt. cm 19, larg. cm 15,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE,
0188: FIGURA PORTA CONDIMENTO IN PORCELLANA POLICROMA,Est. €500-€800
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO con ninfa su una conchiglia sorretta da tritoni; un restauro minore, poche usure Alt. cm 24, larg. cm 21 A MEISSEN PORCELAIN GROUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; A
0192: GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €1,800-€2,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, PROBABILMENTE XIX SECOLO raffigurante una maschera grottesca; due restauri minori, pochi difetti e usure Marca di fabbrica Alt. cm 12, larg. cm 9,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, PROBABLY 19TH
0199: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €800-€1,200
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, INIZIO DEL XIX SECOLO raffigurante Pulcinella con cesto di uova; forse ridecorata, minimo restauro, usure Alt. cm 19, larg. cm 9 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, EARLY 19TH CENTURY; POSSIBLY
0200: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €600-€800
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI: MEISSEN, XIX SECOLO raffigurante giovane con cesto di fiori; poche minime perdite Marca di fabbrica illeggibile Alt. cm 19, larg. cm 7,5 A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES Per
0202: FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DIEst. €300-€600