Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-18 Auction - 775 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

688: Erasmus Roterodamus, Des.: Adagiorum chilliades. F605: Balbus, Johannes: Catholicon. Daraus 1 Blatt. 147039: Polen: Estats de Pologne
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Wed, Apr. 18: 10:00 Decorative Prints / 14:00 History, Geography / 17:00 Incunabula Thu, Apr. 19: 10:00 Valuable Books / 15:00 Literature 17th-19th Century Sat, Apr. 20: 11:00 Autograph Letters / 15:00 Special Sale Emil Rudolf Weiss / 17:00 Historical Posters 1880-1980 Sun, Apr. 21: 10:00 Modern Literature A-L / 15:00: M-Z and Russian Avant-garde, ...
Lot Number: Lowest
Berlin (Remondini): Guckkastenblätter: Berlin (Remondini) - Prospectus Domus Regiae Concentibus Musicis Berolini (Oper und Hedwigskirche); Prospectus Armamentarii Regii versus Arcem Principis Regis (Zeughaus); Prospectus Arci Regiae
0074: Berlin (Remondini): GuckkastenblätterEst. €260-€360
Berlin: Opernhaus/Gensd'armes Platz: Berlin - Ansicht des Berliner Opernhauses und der Linden-Allee. Kupferstich mit feiner Aquatinta. 15 x 18,7 cm. (Ludwig) Wolf del., Jügel fec. (1819). Gernot Ernst, Wolf, Nr. 4. Ausgezeichneter
0077: Berlin: Opernhaus/Gensd'armes PlatzEst. €120-€200Lot Passed
Berlin, Hamburg, Hannover: Rom, Wien etc: Berlin, Hamburg, Hannover - Platz am Zeughause. Kreidelithographie. 22 x 28,5 cm. Verlag von Winckelmann u. Söhne in Berlin. Um 1840. Gernot Ernst, Guckkastenbl. Winkelm., Nr. 2. Ausgezeichneter
0078: Berlin, Hamburg, Hannover: Rom, Wien etcEst. €150-€260
Berlin: verschiedene Ansichten: Berlin - Feierliche Huldigung an König Friedrich Wilhelm IV. auf dem Schloßplatz am 16. Okt. 1840, im Hintergrund links die Schinkelsche Domkirche; Das Königliche Schloß mit dem
0079: Berlin: verschiedene AnsichtenEst. €500-€750Lot Passed
Berlin Villa Kameke: Aquarell: Berlin Villa Kameke - Villa Kamecke in der Dorotheenstraße, im Vordergrund figürliche Staffage. Anonymes Aquarell. 26 x 36 cm. Um 1890. Die nach Entwürfen von Andreas Schlüter in
0081: Berlin Villa Kameke: AquarellEst. €200-€300Lot Passed
Danzig: eine berühmte Statt: Danzig. Dantzig eine berühmte, sehr große auch feste Handel u. Hansee-Statt an dem Ausfluß der Weixel in Polnisch Preussen in der Provinz Pomerellia gelegen. Zeitgenöss.
0084: Danzig: eine berühmte StattEst. €300-€460
Dover: Blick auf die Burg: Dover. Blick auf die Burg, im Vordergrund Fischerboote in stürmischer See. Kolorierter Kupferstich. 49 x 62 cm. J. M. W. Turner, R. A. - J. T. Willmore, A. R. A. London, Published ... 1851 by
0086: Dover: Blick auf die BurgEst. €200-€300
Dresden (BH): Gesamtansicht: Dresden. Dresa florentissimum Misniae opp(idum). Gesamtansicht. Radierung mit zeitgenöss. Kolorit. 16,5 x 47,7 cm. Aus Braun und Hogenberg. Um 1580. Ausgezeichneter Druck mit Rand an drei
0087: Dresden (BH): GesamtansichtEst. €150-€260Lot Passed
Dresden: Neuer Markt: Dresden - Prospect des neuen Marckts in Dresden ...; Prospect von Dresden nach der Aussicht eines Theils des Neu-Marckts ... nebst der Frauen-Kirch. 2 Kupferstiche (Guckkastenblätter) mit
0089: Dresden: Neuer MarktEst. €300-€460Lot Passed
Dresden (Bowyer): Gesamtansicht: - Gesamtansicht. Farbige Aquatinta-Radierung mit zusätzlichem feinen zeitgenöss. Kolorit. 26 x 35,5 cm. Published by R. Bowyer ... (London) 1814. Aus: Bowyer, Triumphs of Europe, 1814 -
0092: Dresden (Bowyer): GesamtansichtEst. €120-€200Lot Passed
Einsiedeln/Genf: Zürich/ Aarau: Einsiedeln; Genf. 2 Gesamtansichten. 2 Kupferstiche. 21,5 x 31,5; 23,5 x 34,5 cm. Wohl aus Merians Topographia Helvetica. Um 1640. Aisgezeichnete Drucke, jeweils mit Rändchen um die
0095: Einsiedeln/Genf: Zürich/ AarauEst. €150-€260Lot Passed