Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2012-04-18 Auction - 775 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

688: Erasmus Roterodamus, Des.: Adagiorum chilliades. F605: Balbus, Johannes: Catholicon. Daraus 1 Blatt. 147039: Polen: Estats de Pologne
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Wed, Apr. 18: 10:00 Decorative Prints / 14:00 History, Geography / 17:00 Incunabula Thu, Apr. 19: 10:00 Valuable Books / 15:00 Literature 17th-19th Century Sat, Apr. 20: 11:00 Autograph Letters / 15:00 Special Sale Emil Rudolf Weiss / 17:00 Historical Posters 1880-1980 Sun, Apr. 21: 10:00 Modern Literature A-L / 15:00: M-Z and Russian Avant-garde, ...
Lot Number: Lowest
Alexander II.: Kaiser von Rußland: Alexander II. - Kaiser aller Reussen, König von Polen, Großfürst von Finnland. Ein Kniestück, zwei Brustbilder sowie ein Doppelbildnis mit seiner Gattin Marie Alexandrowna. 4
0145: Alexander II.: Kaiser von RußlandEst. €260-€360Lot Passed
August III. König von Polen: und 5 Beigaben: August III. König von Polen. Augustus III. Rex Pol. et Sax. Kopf im Profil nach rechts (nach einem Relief) , im Oval. Kupferstich. 16,1 x 11,5 cm. M. de Silvestre del., L(orenzo) Zucchi sc.
0147: August III. König von Polen: und 5 BeigabenEst. €200-€300
August Ferdinand: Prinz von Preußen: August Ferdinand, Prinz von Preußen (ein Bruder Friedrich d. Gr.). Kniestück im Oval, darunter allegorische Gestalten. Kupferstich. 21,8 x 14,9 cm. Falbe Efig. del. Berol. J(ohannes)
0148: August Ferdinand: Prinz von PreußenEst. €100-€150
August Wilhelm: Prinz von Preußen: August Wilhelm, Prinz von Preußen (ein Bruder Friedrich d. Gr.). Kniestück im Oval, darunter allegorische Gestalten. Kupferstich. 21,9 x 15,6 cm. J(ohannes) E(saias) Nilson (1721-1788) del.
0149: August Wilhelm: Prinz von PreußenEst. €100-€150
Deutsche Dichter: Goethe, Schiller etc.: Deutsche Dichter: Goethe; Schiller; Wieland; Klopstock; Lessing; Herder. Kreidelithographie auf gewalztem China. 33,5 x 29,6 cm. Lith. v. Sprick. Druck des Lith. Inst. v. L. Sachse & Co.
0150: Deutsche Dichter: Goethe, Schiller etc.Est. €120-€200
Drake, Francis: & Salomon Gessner, Brustbilder: Drake, Francis. Brustbild im Oval, darunter die Darstellung eines Seegefechts. Kupferstich. 35 x 21,5 cm. J. Houbraken sculp. Amst. Herrlicher Druck mit feinem Rändchen um die
0151: Drake, Francis: & Salomon Gessner, BrustbilderEst. €200-€300
Friedrich I.: & Joan Maurits: Friedrich I. Fridericus III. Elector Brandenburgicus. Brustbild, etwas nach links, im Oval. Kupferstich. 17,5 x 13,5 cm. S. Blesendorff S. E. B. Sculptor Sculp. Ausgezeichneter Druck mit
0153: Friedrich I.: & Joan MauritsEst. €200-€300
Friedrich II. (Ölgemälde): Brustbild: Friedrich II. Bildnis in Halbfigur, mit dem Stern und dem orangefarbenen Band des Schwarzen-Adler-Ordens, mit reich besticktem Dreispitz und Hermelin-Mantel. Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm. 18.
0154: Friedrich II. (Ölgemälde): BrustbildEst. €2,000-€2,800
Friedrich II. (Busch): Fridericus Rex Borussiae: Friedrich II. (Busch) - Fridericus Rex Borussiae, Elector Brandenburgensis. Bildnis des jungen Königs in ganzer Figur. Kupferstich. 31,8 x 19 cm. G(eorg) P(aul) Busch sculps. Berlin. Herrlicher
0155: Friedrich II. (Busch): Fridericus Rex BorussiaeEst. €150-€260
Friedrich II. & Prinz Heinrich: Wiederkunft 1763: Friedrich II. & Prinz Heinrich - Friederichs Königs in Preusen erwünschte Wiederkunft nach dem Kriege Anno 1763 ( Fr. II. und sein Bruder Prinz Heinrich zu Pferde vor der Kulisse Berlins,
0160: Friedrich II. & Prinz Heinrich: Wiederkunft 1763Est. €180-€300
Friedrich II. (Nilson): Fridericus Rex: Friedrich II. (Nilson) - Fridericus Rex Boruss. Elect. Brandeburg. Brustbild in mittlerem Alter im Oval, umgeben von allegorischen Gestalten und Darstellungen. Kupferstich. 31,8 x 21,8 cm. J(ohannes)
0161: Friedrich II. (Nilson): Fridericus RexEst. €200-€300
Friedrich II. (Nilson): Fridericus Rex: Friedrich II. (Nilson) - Fridericus Rex Bor. E. B. Kniestück des älteren Königs nach links, mit Krückstock und erhobenem Dreispitz grüßend. Kupferstich. 21,9 x 15,6 cm.
0162: Friedrich II. (Nilson): Fridericus RexEst. €200-€300
Friedrich II. : in späteren Jahren: Friedrich II. - Fridericus Rex Bor. E. B. Kniestück des älteren Königs nach links, mit Krückstock und erhobenem Dreispitz grüßend. Kupferstich. 18,7 x 12,5 cm. J. E.
0163: Friedrich II. : in späteren JahrenEst. €200-€300Lot Passed
Friedrich II.: zu Pferde vor Sanssouci: Friedrich II. - Bildnis zu Pferde nach links, im Hintergrund das Schloß Sanssouci. Kupferstich. 64,5 x 48,5 cm. (Ludwig Wolf, 1776 - 1832, Berlin, del., Meno Haas ... sculps.) Herrlicher Druck
0164: Friedrich II.: zu Pferde vor SanssouciEst. €300-€460
Friedrich II. (nach Chodowiecki): Fridericus Rex: Friedrich II. (nach Chodowiecki) - Fridericus Rex Borussiae El. Brand. Bildnis zu Pferde nach links. Anonymer Kupferstich nach dem Reiterbildnis aus der Potsdamer Wachtparade von Daniel Chodowiecki.
0165: Friedrich II. (nach Chodowiecki): Fridericus RexEst. €200-€300
Friedrich II.: Frederic II.: Friedrich II. - Fréderic II. Kopf im Profil nach links, nach einem Relief gestochen. Kupferstich in Punktiermanier, braun gedruckt. 16,4 x 9,9 cm. J. C. Frisch del., D. Berger fecit: 1788.
0166: Friedrich II.: Frederic II.Est. €200-€300Lot Passed
Friedrich II.: und sein Grossneffe: Friedrich II. - und sein Grossneffe (nachmals König Friedrich Wilhelm III.). Kreidelithographie mit feinem zeitgenöss. Kolorit. 36,5 x 26,6 cm. Lith. v. Buschbeck. Verlag u. Druck v. A.
0167: Friedrich II.: und sein GrossneffeEst. €140-€200