Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
Vase mit Pfauen: Vase mit Pfauen
0096: Vase mit PfauenEst. €350-€400
Tanzpaar: Tanzpaar Wera v. Bartels (Entwurf), Heubach, 20er Jahre Auf Ovalsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockelrand min. best.. Unterglasurgüne Manufakturmarke und Blindstempel,
0097: TanzpaarEst. €200-€300
Liebeszauber (Mädchen mit Elfe): Liebeszauber (Mädchen mit Elfe) A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Ovalsockel. Sparsame farbige Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: A. Caasmann (in
0098: Liebeszauber (Mädchen mit Elfe)Est. €250-€300Lot Passed
Hohe Schule: Hohe Schule Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1929 Hoher profilierter Ovalsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN
0099: Hohe SchuleEst. €250-€300
Liebesfrühling: Liebesfrühling Richard Aigner (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1917 Einseitig konvex geschweifter Rechtecksockel. Sparsam staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockel an einer
0100: LiebesfrühlingEst. €400-€500
''Liebesschwur'': 'Liebesschwur'' Leo Rauth (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Rundsockel. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Rechte Hand rest.. Auf dem Sockelrand bez.: n. Leo Rauth (geritzt).
0101: ''Liebesschwur''Est. €200-€250Lot Passed
Pierrette: Pierrette Dorothea Charol (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20er Jahre Auf Ovalsockel. Farbige Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: D. CHAROL (geritzt). Unterseite
0102: PierretteEst. €300-€350Lot Passed
Tänzerin: Tänzerin Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf profiliertem Ovalsockel. Tänzerin erhobenen Hauptes vorwärtsstürmend. Staffiert in pastellfarbenen
0103: TänzerinEst. €300-€400
Kavalier mit Dreispitz: Kavalier mit Dreispitz Marta Schlameus (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1912 Unregelmäßiger Stützsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben mit Gold. Auf der
0104: Kavalier mit DreispitzEst. €150-€200
Pendule: Pendule
0105: PenduleEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Vase: Vase Ernst Böhm (Dekorentwurf), KPM Berlin (Ausführung), 1927 Trompetenform. Dunkelblaue Unterglasurbemalung mit waagerechtem und senkrechtem Bandornament, dazwischen stilisierter Floraldekor mit
0106: VaseEst. €500-€600
Vase: Vase KPM, Berlin, 1902 Porzellan, weiß, seladongrüne, leicht marmorierte Laufglasur. Im Boden bez.: blaue Szeptermarke (unter Glasur) sowie Jahresbuchstabe B, H, 5697 (geprägt). H. 17,9 cm
0107: VaseEst. €300-€350Lot Passed
Tasse mit Libelle: Tasse mit Libelle Alf Wallander (Entwurf), Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping, 1909 Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasur in Violetttönen. Bez.: Herstellermarke (braun, unter Glasur).
0108: Tasse mit LibelleEst. €150-€180
Vase: Vase Mougin Frères, Nancy, um 1910 Steinzeug. Auf beigefarbenem Grund Laufglasur in verschiedenen Grün-, Braun- und Blautönen. Unterseite bez.: Mougin 3000 (geritzt). H. 27 cm
0109: VaseEst. €800-€900Lot Passed
Vase: Vase A. Naudy (Entwurf), Sevres, 1930 Fayence. Auf hellbraunem Fond stilisiert floraler Dekor in weißgrauer Unterglasurmalerei. Craqueléebildung. Unterseite bez.: anthrazitgraue Fabrikmarke mit
0110: VaseEst. €350-€380Lot Passed
Vase: Vase Clement Massier, Golfe - Juan, um 1900 Steinzeug. Lüsterdekor in Gold, Grün und Blauviolett mit mehrreihigem, versetztem Punktmuster. Unterseite bez.: Clement Massier Golfe Juan a.m. (in
0111: VaseEst. €250-€300Lot Passed
Kleine Deckeldose: Kleine Deckeldose Sèvres, 1998 Auf türkisfarbenem Fond. Im Schulterbereich und auf Deckel stilisierter Fries aus Alpenveilchen in unterglasurblauer Malerei. Auf der unteren Wandung Linienornament
0112: Kleine DeckeldoseEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Krug mit Brombeeren: Krug mit Brombeeren Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1900 Feinsteinzeug. Die am Ansatz kräftig gerippte Wandung dekoriert mit plastisch aufgelegtem Zweig mit Früchten
0114: Krug mit BrombeerenEst. €250-€300Lot Passed
Vase mit Frauenfigur: Vase mit Frauenfigur
0115: Vase mit FrauenfigurEst. €900-€1,000
Vase: Vase Riessner, Stellmacher & Kessel, ''Amphora'', Turn-Teplitz, um 1900 Porzellan. Dekoriert mit bunt bemalten Blattzweigen in kräftigem Relief, Beeren in gelbem Reliefemail. Matt hellbeiger Fond.
0116: VaseEst. €250-€300
Vase mit Widderköpfen: Vase mit Widderköpfen
0117: Vase mit WidderköpfenEst. €400-€450Lot Passed
Henkelvase mit Frauenakt: Henkelvase mit Frauenakt Honoré Delphin Massier, Vallauris, um 1900 Steinzeug. Henkel in Form eines plastisch gestalteten Frauenakts. Partiell mattgeätzte Lüsterglasur in Grün-, Blau-, Gold- und
0118: Henkelvase mit FrauenaktEst. €2,500-€3,000
Väschen: Väschen Frankreich, um 1900 Grauer Scherben. Lüsterglasur mit Craquelébildung. Unterseite bez.: 6170, 10 (geritzt). H. 9,5 cm
0118A: VäschenEst. €200-€220Lot Passed
Grosser Wandteller mit Kranichen: Grosser Wandteller mit Kranichen Honoré Delphin Massier, Vallauris, um 1900 Steinzeug. Rund, flacher Spiegel, zum Rand leicht aufgewölbt. Dekor: Kranichschwarm im Flug über offenem Meer bei
0119: Grosser Wandteller mit KranichenEst. €2,000-€2,500