Fine Arts & Antiques 2012-05-12 Auction - 948 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Silver, Porcelain, Sculptures, Asian Art, Art Nouveau & Art Déco
Lot Number: Lowest
17 Geschirrteile: 17 Geschirrteile Meissen, 20. Jh. Verschiedene Dekore in bunter Malerei(Streublümchen, Zwiebelmuster, Roter Drachen). Goldstaffage. Schwertermarken.
0025: 17 GeschirrteileEst. €150-€180
Zwei Kummen, Deckeldose und Unterschale: Zwei Kummen, Deckeldose und Unterschale Meissen, 18./19. Jh. Bemalt mit bunten deutschen Blumen, Genreszene und Kakiemon-Dekor. Goldstaffage. An den Rändern partiell Korbflechtrelief.
0026: Zwei Kummen, Deckeldose und UnterschaleEst. €180-€200
Fußschale: Fußschale Wohl Böhmen, Ende 19. Jh. Auf himmelblauem Fond vergoldete reliefierte Rocaillekartuschen mit bunten Watteauszenen. Innenwandung teilvergoldet. Eingeprägte Bindenschildmarke, 847 und 42
0029: FußschaleEst. €50-€70Lot Passed
Deckelterrine: Deckelterrine Meissen, um 1760 Ovale Form mit passig gerippter Wandung. An den Rändern breites Band mit Korbflechtrelief. Reich dekoriert mit Blumenbuketts und Streublümchen in polychromer
0030: DeckelterrineEst. €400-€500Lot Passed
Korb: Korb Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Ovale, passig geschwungene Form. Die steil ansteigende Wandung mit rautenförmig durchbrochenem Bandgeflecht. Seitlich Rocaillehenkel über reliefierten
0031: KorbEst. €150-€180Lot Passed
Kavalier und Dame: Kavalier und Dame Ende 19. Jh. Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel. Staffiert in bunter Malerei. Kavalier besch.. Ungemarkt. H. 11 cm
0032: Kavalier und DameEst. €150-€180Lot Passed
Kopf einer Tabaks-Pfeife: Kopf einer Tabaks-Pfeife KPM Berlin, um 1840 Auf der Schauseite goldumrandete Hochrechteckreserve, darin in sehr feiner polychromer Malerei barockisierende Interieurszene mit Edelmann und Händler.
0033: Kopf einer Tabaks-PfeifeEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Kleines Deckelpfännchen: Kleines Deckelpfännchen Höchst, 1765 - 1774 Auf drei geschweiften Füßchen ruhende flach gemuldete Schale mit Griff, dekoriert mit goldstaffiertem Akanthusblattrelief und bunten Streublümchen.
0034: Kleines DeckelpfännchenEst. €100-€120Lot Passed
Drei Teller mit Vogelmalerei: Drei Teller mit Vogelmalerei KPM Berlin und Fürstenberg, 19. Jh. Dekoriert mit bunter Vogelmalerei. Fahne teils spitzbogenartig durchbrochen. Goldstaffage. Unterglasurblaue Manufakturmarken. Ein
0035: Drei Teller mit VogelmalereiEst. €150-€180Lot Passed
Henkelschale mit Vogeldekor: Henkelschale mit Vogeldekor KPM, Berlin, 20. Jh. Die konische Wandung innen und außen mit Vögeln auf Blattzweigen in farbigem Umdruck. Sparsame Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarke. H. 8 cm;
0036: Henkelschale mit VogeldekorEst. €180-€250Lot Passed
Tasse und Untertasse und Teller: Tasse und Untertasse und Teller Meissen, um 1760 Über dreifach gebrochenem Stabrelief 'indianische' Blumen in goldgehöhter Purpurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. Der nicht gemarkte Teller
0037: Tasse und Untertasse und TellerEst. €200-€250
Amphorenvase mit Schlangenhenkeln (Urbino-Vase): Amphorenvase mit Schlangenhenkeln (Urbino-Vase) KPM, Berlin, um 1860 - nach einem Modell von Julius W. Mantel Achteckiger profilierter Sockel, konkav geschwungener Fuß über kreisförmigem
0038: Amphorenvase mit Schlangenhenkeln (Urbino-Vase)Est. €5,000-€8,000
Teller mit 'Ariadne': Teller mit 'Ariadne', KPM, Berlin, um 1820/30. Standring. In der Mitte des flach gemuldeten Spiegels auf Lapislazuli-Fond ein querrechteckiges, von Goldstreifen gerahmtes Bildfeld mit der sich an
0038A: Teller mit 'Ariadne'Est. €2,300-€2,500
Ansichtenteller "Schloß Fischbach": Ansichtenteller "Schloß Fischbach", KPM, Berlin, um 1820. Standring. In der Mitte des flach gemuldeten Spiegels ein querrechteckiges, von floralen Goldranken und Goldstreifen gerahmtes Bildfeld mit
0038B: Ansichtenteller "Schloß Fischbach"Est. €2,300-€2,500
Dame als Köchin: Dame als Köchin Wien, um 1780 - nach einem Modell von Anton Payer Auf unregelmäßigem Sockel. Sie trägt grüne Schuhe mit goldenen Schnallen, einen purpurfarben gesäumten Rock, darüber eine
0039: Dame als KöchinEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Fürstenberg, um 1825 Tasse in Kalathosform, konkav geschwungene Wandung mit Campanerhenkel. Auf der Schauseite in schwarzer Schrift ''Nimm freundlich die kleine Gabe'', umgeben
0041: Tasse mit UntertasseEst. €200-€250
Tintenfaß und Unterschale mit Vogelmalerei: Tintenfaß und Unterschale mit Vogelmalerei Meißen, 2. Hälfte 19. Jh. Achtkantiger, ausgestellter Wandungsansatz, konvex abgerundete Wandung, eingeschnürter Hals und ausgestellter Rand. Die
0042: Tintenfaß und Unterschale mit VogelmalereiEst. €200-€300
Gärtnerkind: Gärtnerkind Meissen, um 1935 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Mit Rocaillen belegter Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Unterglasurblau Schwertermarke, 8 (geritzt), 145 (eingestempelt). H. 13,5
0043: GärtnerkindEst. €400-€500Lot Passed
Vasenpaar mit Blumenmalerei: Vasenpaar mit Blumenmalerei Meissen, vor 1924 Konkav geschweifte Wandung. Unterglasurblauer Fond mit ausgesparter, von Goldranken gerahmter Kartusche, darin in polychromer Malerei Blumenbukett. Fuß-
0045: Vasenpaar mit BlumenmalereiEst. €450-€550
Paar Deckelvasen: Paar Deckelvasen Sèvres, 19. Jh. - Hausmalerei Balusterkorpus. Auf königsblauem Fond große Kartusche aus Blütenzweigen, Rocaillen, Gitterwerk in Polier- und Reliefgold. Darin in bunter Malerei
0046: Paar DeckelvasenEst. €350-€400