32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 32

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Henkelkrug. Wohl Küthaya, Anatolien. 19th cent.: Henkelkrug. Wohl Küthaya, Anatolien. 19th cent. Fayence, weißer Scherben, weißlich glasiert. Birnenförmiger Korpus mit konkav ausgestellter Mündung über kleinem, runden Standfuß. Am
0848: Henkelkrug. Wohl Küthaya, Anatolien. 19th cent.Est. €650-€780
Stele. Nepal. 20th cent.: Stele. Nepal. 20th cent. Hartholz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt. Zentral die vollplastische Darstellung eines tanzenden Paares unter einem üppigen Ranken- und Blütendekor. Unterhalb die
0851: Stele. Nepal. 20th cent.Est. €50-€60
Bodenstanduhr. Edinburgh, Schottland. Um 1780.: Bodenstanduhr. Edinburgh, Schottland. Um 1780. Mahagoni auf Holz furniert. Hochrechteckiger Aufbau; dreiteilige Gliederung in Sockel, Pendel- und Uhrenkasten. Profilierter, hervorkragender Sockel
0855: Bodenstanduhr. Edinburgh, Schottland. Um 1780.Est. €1,000-€1,200
Stockuhr. Franz Haderböck, Wellerstorf, Österreic: Stockuhr. Franz Haderböck, Wellerstorf, Österreich. Um 1800. Nussbaum. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf vier reliefierten Messingfüßen. Profilierter Giebel mit durchbrochen
0856: Stockuhr. Franz Haderböck, Wellerstorf, ÖsterreicEst. €1,300-€1,600
Stutzuhr mit Whittington-Chime-Schlag. England. We: Stutzuhr mit Whittington-Chime-Schlag. England. Werk um 1900. Holz, lackiert, Messing. Hochrechteckiges, beidseitig verglastes Gehäuse auf Messing-Tatzenfüßen. Profilierter Giebel mit fünf
0857: Stutzuhr mit Whittington-Chime-Schlag. England. WeEst. €2,000-€2,400
Kleine Reiseuhr. Wohl Frankreich. 20th cent.: Kleine Reiseuhr. Wohl Frankreich. 20th cent. Bronze, vermessingt. Hochrechteckiges, fünfseitig verglastes Gehäuse. Sockel und oberer Abschluß profiliert, mit einem Bügelgriff. Emailliertes,
0859: Kleine Reiseuhr. Wohl Frankreich. 20th cent.Est. €80-€100
Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. 19th cent.: Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. 19th cent. 18 Karat GG, Weißmetall, Elfenbein. Vierteilig, bestehend aus Schere, Fingerhut, Ahle und Nadelbehältnis. Diese mit fein punziertem Rankendekor. Das
0860: Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. 19th cent.Est. €500-€600
Art déco - Deckenlampe. Belgien oder Frankreich. U: Art déco - Deckenlampe. Belgien oder Frankreich. Um 1930. Messing, vernickelt (?), reliefiertes, matt geätztes Glas. Sechsflammig, vasenförmiger Korpus mit einem montierten Metallring. Daran
0864: Art déco - Deckenlampe. Belgien oder Frankreich. UEst. €980-€1,200
Lampenfuß. B&L, England. 1st quarter 20th cent.: Lampenfuß. B&L, England. 1st quarter 20th cent. Messing, gegossen und poliert, farbloses Glas, Pappe, lackiert und Papier, partiell farbig bedruckt. Mehrfach gegliederter Rundstabschaft auf
0871: Lampenfuß. B&L, England. 1st quarter 20th cent.Est. €120-€150
Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste. Verso mit montierter Aufhängung. Oberfläche leichter berieben. Kanten
0881: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €120-€150