32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 33

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Kleine Leiste. 19th cent.: Kleine Leiste. 19th cent. Holz, geschnitzt und partiell masseverziert und vergoldet sowie partiell mit einer schellackpolierten Silberauflage. Die Sichtleiste profiliert, mit einer Hohlkehle. Die
0883: Kleine Leiste. 19th cent.Est. €70-€90Lot Passed
Historistischer Rahmen. Um 1900.: Historistischer Rahmen. Um 1900. Holz, geschnitzt und masseverziert. Gekehlte Sichtleiste, die ansteigende Dekorzone mit einem Eichblatt- und Eicheldekor. Zum flachen, mit volutiertem Blattdekor
0885: Historistischer Rahmen. Um 1900.Est. €100-€120Lot Passed
Zwei Rahmen. Um 1930.: Zwei Rahmen. Um 1930. Holz, lackiert und schellackpoliert. Schmale, schellackpolierte Sichtleiste; leicht ansteigende, schwarz lackierte Platte. Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren
0888: Zwei Rahmen. Um 1930.Est. €60-€80Lot Passed
Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent.: Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent. Verschiedene Harthölzer, nussbaumfarben gebeizt. Geschweifte Vorderbeine, durch profiliert gedrechselte Längs- und Querverstrebungen mit den gebogten, hinteren
0889: Stuhl. Deutsch. Mid 18th cent.Est. €280-€340Lot Passed
Kommode. Wohl England. 18th cent.: Kommode. Wohl England. 18th cent. Eiche, dunkelbraun gebeizt, Korpus der Schübe aus Nadelholz. Querrechteckiger, dreischübiger Aufbau auf vier gedrückten Kugelfüßen. Die Ecken des Korpus
0891: Kommode. Wohl England. 18th cent.Est. €300-€360Lot Passed
Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900.: Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900. Kirschbaum auf Nadelholz furniert, die Beine aus Laubholz, gebeizt. Gerader Gestellrahmen auf vier leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. Diese in
0894: Neobiedermeier-Sitzbank. Deutsch. Um 1900.Est. €180-€220
Zwei Neobiedermeier-Stühle. Deutsch. Um 1900.: Zwei Neobiedermeier-Stühle. Deutsch. Um 1900. Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Gepolsterte, trapezförmige Sitzflächen über Vierkantbeinen. Die hinteren Beine in eine leicht ausschwingende,
0895: Zwei Neobiedermeier-Stühle. Deutsch. Um 1900.Est. €150-€180
Wangentisch. Norddeutsch. Um 1830.: Wangentisch. Norddeutsch. Um 1830. Nussbaum, auf Nadelholz furniert. Balusterförmige, partiell gerippte Sechskant-Mittelsäule auf vierseitig einschwingender Fußplatte, in vier volutenförmig
0896: Wangentisch. Norddeutsch. Um 1830.Est. €180-€220
Großer Teppich. Persien. Um 1900.: Großer Teppich. Persien. Um 1900. Wolle auf Wolle, Kurzflor. Bedecktes Innenfeld mit zentralem Medaillon. Das aus stilisierten Blüten zusammengesetzte Medaillon auf rotem, hellblauem und
0899: Großer Teppich. Persien. Um 1900.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Kurde. Persien. Wohl um 1900.: Kurde. Persien. Wohl um 1900. Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Innenfeld mit dreireihig angeordneten Achteckmedaillons, durch ein Banddekor mit Hakenornamenten unterteilt. In den Medaillons
0900: Kurde. Persien. Wohl um 1900.Est. €650-€780Lot Passed
Kurde. Persien. Wohl um 1900.: Kurde. Persien. Wohl um 1900. Wolle auf Wolle, Kurzflor. Das zentrale Feld mit zwei Achteckmedaillons auf rotem Grund. Darin ineinander gesetzte, getreppte Hakenmedaillons. Die Zwickel mit
0901: Kurde. Persien. Wohl um 1900.Est. €450-€550Lot Passed
Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.: Gabbeh. Persien. Wohl um 1900. Wolle auf Wolle, Langflor. Große, flächig aneinander gesetzte Rhomben in kräftigem Rot, Senfgelb, Dunkelblau, Wollweiß sowie Dunkelbraun. Die Farben vereinzelt
0902: Gabbeh. Persien. Wohl um 1900.Est. €300-€360
Cicim, Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.: Cicim, Schah Savan, Persien. Wohl um 1900. Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus vier zusammengenähten Teilstücken. Verschiedenfarbige, schmale Streifen in verschiedenen Rottönen, sowie Dunkelblau,
0903: Cicim, Schah Savan, Persien. Wohl um 1900.Est. €120-€150