Antiques and Fine Art Auction 2012-07-07 Auction - 1094 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

8: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence -1074: Spieluhr 'Turkish March' Fa. Reuge, Saint Croix, 627: Russischer Prunklöffel Moskau/Russland, 1890. 84 Z
Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Saturday 7 July 2012 - 11 a.m. (UTC+2). Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons, Jewellery, Wristwatches, Furniture, Carpets, Lamps, Mirrors, Clocks, Silver, Porcelaine, Ceramics, Glass, Asian Art, Militaria, Books
Lot Number: Lowest
Heinrich Splieth 1877 Elbing - 1929 Berlin Kraas, Be: Heinrich Splieth 1877 Elbing - 1929 Berlin Kraas, Berlin - Olympischer Reiter - Bronze. Schwarz und grün patiniert. Sockel aus Marmor und Granit. H. o./m. Sockel: 44/54,5 cm. Auf der Standfläche
0002: Heinrich Splieth 1877 Elbing - 1929 Berlin Kraas, BeEst. €1,300-€1,500
William Clarke Wontner 1857 Stockwell - 1930 Worcest: William Clarke Wontner 1857 Stockwell - 1930 Worcester - Junge Frau in orientalischer Tracht - Öl/Lwd. 85,5 x 60 cm. Sign. r. u.: W. Wontner. Rahmen. Rest. Verso Flicken. Spannungsrisse. Der
0004: William Clarke Wontner 1857 Stockwell - 1930 WorcestEst. €16,000-€22,000
Dominique Alonzo erwähnt 1912 - 1926 Paris - Junge F: Dominique Alonzo erwähnt 1912 - 1926 Paris - Junge Frau an der Treppe - Vergoldete Bronze. Elfenbein. Grauer Marmor. H. o./m. Marmortreppe: 29/33,3 cm. Seitlich am Saum des Kleides sign.: D. Alonzo.
0005: Dominique Alonzo erwähnt 1912 - 1926 Paris - Junge FEst. €5,000-€5,500
Marcel-André Bouraine 1886 Pontoise - 1948 Susse Fr: Marcel-André Bouraine 1886 Pontoise - 1948 Susse Frères, Paris - Penthesilea, Königin der Amazonen - Terrakotta. Rötlicher Scherben. In Teilen schwarz patiniert. Holzbogen. H. 45,5 cm. B. 84 cm.
0010: Marcel-André Bouraine 1886 Pontoise - 1948 Susse FrEst. €1,200-€1,600
Otto Soltau 1885 Rendsburg - 1915 Kriegslazarett Ja: Otto Soltau 1885 Rendsburg - 1915 Kriegslazarett Jaroslau - Die Kentaurin spielt mit ihrem Kind - Öl/Lwd. 105 x 105 cm. Sign. und dat. r. u.: Otto Soltau (19)09. Verso num., betit.(?) und bez.: 4.
0011: Otto Soltau 1885 Rendsburg - 1915 Kriegslazarett JaEst. €800-€1,000
Serge Ponomarew 1911 Minsk - 1985 Paris - Drei lauf: Serge Ponomarew 1911 Minsk - 1985 Paris - Drei laufende Pferde - Öl/Karton. 33,6 x 53,8 cm. Sign. und dat. r. u.: S. Ponomarew 1958(?). Verso sign. sowie bez. und dat.: Paris 1958. Rahmen.
0012: Serge Ponomarew 1911 Minsk - 1985 Paris - Drei laufEst. €1,100-€1,300
Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - Zwe: Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - Zwei Frauenfiguren am Fenster - Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte. 66 x 80,5 cm. Sign. r. u.: O. Gawell. Rahmen. Der deutsch-österreichische Maler war
0014: Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - ZweEst. €1,200-€1,500
Elisée Maclet 1881 - 1962 - 'Port de Dieppe' - Öl/L: Elisée Maclet 1881 - 1962 - 'Port de Dieppe' - Öl/Lwd. 56 x 46 cm. Sign. r. u.: maclet. Verso auf altem Aufkleber der Kunsthandlung Hugo Perls, Berlin handschriftlich betitelt. Rahmen. Kl. Riss. -
0015: Elisée Maclet 1881 - 1962 - 'Port de Dieppe' - Öl/LEst. €2,200-€2,600
Otto Gleichmann 1887 Mainz - 1963 Hannover - 'Klein: Otto Gleichmann 1887 Mainz - 1963 Hannover - 'Kleine Zirkusszene' - Aquarell/Papier (grundiert). 44,7 x 44 cm. Sign., dat., num. und betit. l. u.: O. Gleichmann 1956 NO 675 Kleine Zirkusszene. Unter
0023: Otto Gleichmann 1887 Mainz - 1963 Hannover - 'KleinEst. €1,200-€1,600