DESIGN 2023-10-24 Auction - 268 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 7

Nanna DITZEL (1923-2005)Vassiliakis TAKIS (1925-2019)Ugo LA PIETRA (1938)
Paris, Paris, France

DESIGN

DESIGN Mardi 24 Octobre 2023 14h Exposition Samedi 21 Octobre de 11h00 à 18h Lundi 23 Octobre de 11h00 à 18h00 Mardi 24 Octobre de 11h00 à 12h00 Lieu HÔTEL DROUOT - Salle 5-6 9, rue Drouot 75009 Paris Commissaires-priseurs Yonathan CHAMLA & Romain RUDONDY Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Clerc principal Charlotte PECHOUX info@maisonrc.com Administration des ventes +33 (0)4 91 09 53 01 contact@maisonrc.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais spécifiques à l?Hôtel des ventes Drouot mentionnés dans les conditions générales de vente en fin de catalogue
Lot Number: Lowest
LES 2 POTIERS (Michelle & Jacques SERRE): Table Céramique, métal Signée 2 potiers 40 x 100 x 50 cm. Circa 1960
0144: LES 2 POTIERS (Michelle & Jacques SERRE)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Alice COLONIEU (1924-2010): Table Céramique, métal Signée Alice Colonieu 40 x 71 x 41 cm. Circa 1960
0145: Alice COLONIEU (1924-2010)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
André-Aleth MASSON (1919-2009): Coupe Céramique Signée au revers A.Masson.A 9 x 31 x 23 cm. Circa 1960
0146: André-Aleth MASSON (1919-2009)Est. €2,000-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Pichet Céramique (éclat à la base) Signé Jouve et marqué du sigle d’Apollon sur l’envers H. : 20 cm. Circa 1955 Référence : - Georges Jouve, Jousse
0147: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Atelier JOUVE (XX): Vase dit Rouleau Céramique H. : 19.8 cm. Signé AT Jouve sur l’envers
0148: Atelier JOUVE (XX)Est. €800-€1,000
Pol CHAMBOST (1906-1983): Vase dit Corolle modèle 1056 Céramique Signée Pol Chambost made in France et marquée 1056 sur l’envers. 25.5 x 28 cm. Références : - Philippe Chambost, Pascal
0149: Pol CHAMBOST (1906-1983)Est. €3,000-€4,000
Claude CHAMPY (1944): Vase Signé sur l’envers H. : 24 cm. Circa 1960
0150: Claude CHAMPY (1944)Est. €300-€400Lot Passed
Pablo PICASSO (1881-1973): Plat dit profil de Jacqueline Terre de faïence (fêle) Marquée Madoura plein feu et empreinte originale de Picasso au revers Tirage à 500 exemplaires 18.6 x 18.6 cm. Madoura, 1956
0151: Pablo PICASSO (1881-1973)Est. €2,000-€3,000
Roger CAPRON (1922-2006): Coupe Céramique, rotin Signé Capron sur l’envers L. : 57 cm. Circa 1960 Référence : - Pierre Staudenmeyer, Roger, Capron, céramiste, Norma, 2003, p. 150.
0152: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €500-€600
Alexandre NOLL (1890-1970): Plateau Acajou Signé 47 x 26.5 cm.
0153: Alexandre NOLL (1890-1970)Est. €1,500-€2,000
Michelle HARTMANN (1936): Sculpture représentant une tête d’hippocampe stylisée Terre cuite, bronze, pierre Signée Michell 38 x 59 x 24 cm. (sans socle) Circa 1975
0154: Michelle HARTMANN (1936)Est. €3,000-€4,000
Manabu MABE (1924-1997): Sans titre, circa 1970 Tapisserie Laine Signée Mabe 203 x 168 cm.
0155: Manabu MABE (1924-1997)Est. €3,000-€4,000
Oscar NIEMEYER (1907-2012): Chauffeuse et son repose pied dits Alta Bois courbé, cuir, bakélite Chauffeuse : 69 x 97 x 71 cm. Repose pied : 43 x 71 x 71 cm. Circa 1972 Provenance : - Piasa, Bruxelles, 23 juin 2021
0156: Oscar NIEMEYER (1907-2012)Est. €8,000-€10,000
Vassiliakis TAKIS (1925-2019): Rare table Acier 87 x 236 x 152 cm. 1981-1985 Note : - Les pieds ont été réalisés pour l’exposition “3 Totems - Espace musical” au Centre Pompidou en 1981. Le
0157: Vassiliakis TAKIS (1925-2019)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Sergio RODRIGUES (1927-2014): Suite de 6 chaises dites Cantu Palissandre, cuir 98 x 50 x 53 cm. Oca, circa 1958 Références : - Maria Cecilia Loschiavo dos Santos, Modern furniture in brazil, Olhares, 2015, p. 176. -
0158: Sergio RODRIGUES (1927-2014)Est. €2,000-€4,000
Sergio RODRIGUES (1927-2014): Table à rallonges dite Redig Palissandre 78.5 x 179.5 x 80 cm. (avec allonge) L. : 140 cm. (sans allonge) Oca , circa 1960
0159: Sergio RODRIGUES (1927-2014)Est. €1,000-€2,000
Sergio RODRIGUES (1927-2014): Enfilade Palissandre, cuir, laiton 77 x 200 x 50 cm. Oca, circa 1960 Référence : - Maria Lucia Braga & Marcelo Vasconsellos, Movel Brasileiro Moderno, Aeroplano, 2012, p. 231.
0160: Sergio RODRIGUES (1927-2014)Est. €2,000-€4,000
Travail brésilien (XX): Sellette Bois exotique 70 x 22 cm. Circa 1960
0161: Travail brésilien (XX)Est. €2,000-€4,000
Travail brésilien (XX): Tabouret Bois exotique 48 x 30 cm. Circa 1970
0162: Travail brésilien (XX)Est. €2,000-€4,000
Travail brésilien (XX): Table basse Bois de pequi 40 x 80 x 70 cm. Circa 1960
0163: Travail brésilien (XX)Est. €2,000-€4,000
Travail brésilien (XX): Paire de fauteuils Bois de palmier, drap de laine 87 x 54 x 57 cm. Circa 1960
0164: Travail brésilien (XX)Est. €2,000-€4,000
Travail brésilien (XX): Paire de fauteuils Bois, toile de coton, cannage (accident) 80 x 56. 5 x 60 cm. Circa 1960 Référence : - Maria Cecilia Loschiavo dos Santos, Modern furniture in brazil, Olhares, 2015,
0165: Travail brésilien (XX)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Travail brésilien (XX): Suite de 4 chaises Bois, mélaminé 88 x 49 x 40 cm. Circa 1950
0166: Travail brésilien (XX)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Travail brésilien (XX): Paire de fauteuils Placage de bois, toile de coton, métal 76 x 76 x 76 cm. Circa 1960
0167: Travail brésilien (XX)Est. €4,000-€6,000