DESIGN 2023-10-24 Auction - 268 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 4

Nanna DITZEL (1923-2005)Vassiliakis TAKIS (1925-2019)Ugo LA PIETRA (1938)
Paris, Paris, France

DESIGN

DESIGN Mardi 24 Octobre 2023 14h Exposition Samedi 21 Octobre de 11h00 à 18h Lundi 23 Octobre de 11h00 à 18h00 Mardi 24 Octobre de 11h00 à 12h00 Lieu HÔTEL DROUOT - Salle 5-6 9, rue Drouot 75009 Paris Commissaires-priseurs Yonathan CHAMLA & Romain RUDONDY Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Clerc principal Charlotte PECHOUX info@maisonrc.com Administration des ventes +33 (0)4 91 09 53 01 contact@maisonrc.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com Stockage et frais spécifiques à l?Hôtel des ventes Drouot mentionnés dans les conditions générales de vente en fin de catalogue
Lot Number: Lowest
Jean PROUVÉ (1901-1984): Chaise n°305 dite Standard Tôle d’acier, contreplaqué de chêne, caoutchouc, aluminium 81 x 42 x 43 cm. Ateliers Jean Prouvé, 1952 Provenance : - Appartement de Peter
0072: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €12,000-€15,000
Pierre JEANNERET (1896-1967): Paire de tabourets Teck, cannage 71.5 x 38.6 cm. Circa 1960 Références : - Philip Jodidio, Olivier Dwek à la lumière de la modernité, Rizzoli, 2021, np. - Patrick Seguin, Le
0073: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Table démontable de travail Teck, placage de teck 100 x 106 x 74.5 cm. Circa 1960
0074: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Pierre JEANNERET (1896-1967): Table dite Library table Teck, placage de teck 76 x 244 x 122 cm. Circa 1955 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Catalogue d’exposition Pierre Jeanneret, Galerie Downtown,
0075: Pierre JEANNERET (1896-1967)Est. €40,000-€60,000Lot Passed
0076: Jean PROUVÉ (1901-1984)Est. €12,000-€15,000
Raoul GUYS (XX): Rare chauffeuse Rotin, métal laqué 75 x 56 x 62 cm. Circa 1955
0077: Raoul GUYS (XX)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Joseph-André MOTTE (1925-2013): Fauteuil dit Catherine Moëlle de rotin, métal laqué 69 x 76 cm. Rougier, 1952 Références : - Pascal Cuisinier, Robert Mathieu, Silvana, 2022, p. 98. - Les décorateurs
0078: Joseph-André MOTTE (1925-2013)Est. €4,000-€6,000
Michel MORTIER (1925-2015): Canapé 3 places dit Teckel Acajou, toile de coton 65 x 195 x 75 cm. Steiner, 1963 Références : - Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Norma, 2002, p. 237. -
0079: Michel MORTIER (1925-2015)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Pierre GUARICHE (1926-1995): Applique dite G320 Laiton, métal 25 x 70 x 14 cm. Disderot, 1952 Références : - Clémence & Didier Krzentowski, The complete Designers’ lights (1950-1990), JRP Ringier,
0080: Pierre GUARICHE (1926-1995)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Michel MORTIER (1925-2015): Paire de fauteuils dits Teckel Métal, toile de coton 70 x 76 x 78 cm. Steiner, 1963 Références : - Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Norma, 2002, p. 237. -
0081: Michel MORTIER (1925-2015)Est. €1,500-€2,000
ROSET (XX): Paire de chauffeuses Chêne, vynile 87 x 50 x 68 cm. 1956 Provenance : - Résidence Universitaire Jean Zay, Antony, France.
0082: ROSET (XX)Est. €500-€700Lot Passed
Travail français (XX): Bureau Placage de chêne, mélaminé, métal 76 x 120 x 59 cm. 1956 Provenance : - Résidence Universitaire Jean Zay, Antony, France.
0083: Travail français (XX)Est. €500-€700Lot Passed
Pierre GUARICHE (1926-1995): Bureau Métal, chêne, toile de coton 75 x 160 x 70 cm. Les Huchers-Minvielle, circa1962 Référence : - Delphine Jacob & Lionel Blaisse & Aurélien Jeauneau, Pierre Guariche,
0084: Pierre GUARICHE (1926-1995)Est. €1,000-€1,500
Pierre GUARICHE (1926-1995): Suite de 2 tables Métal, mélaminé́ 35 x 39.5 x 39.5 cm. Steiner, circa 1960 Références : - Patrick Favardin, Steiner et l’aventure du design, Norma, 2007, p. 130.
0085: Pierre GUARICHE (1926-1995)Est. €300-€400
Raphael RAFFEL (1912-2000) dit RAPHAEL: Fauteuil Multiplis, métal, toile de coton 72 x 55 x 53 cm. 1956 Provenance : - Résidence Universitaire Jean Zay, Antony, France. Référence : - Guy Bloch Champfort, Raphaël
0086: Raphael RAFFEL (1912-2000) dit RAPHAELEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Alfred HENDRICKX (1931-1976): Alfred HENDRICKX (1931-1976) Bahut Bois, métal, acier 125 x 180 x 42 cm. Belform, circa 1960
0087: Alfred HENDRICKX (1931-1976)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Louis van TEEFFELEN (XX): Suite de 6 fauteuils Chêne, métal, toile de coton 85 x 60 x 55 cm. WéBé, circa 1960
0088: Louis van TEEFFELEN (XX)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
André SORNAY (1902-2000): Paire de fauteuils Chêne simili cuir 89 x 60 x 54 cm. Circa 1960
0089: André SORNAY (1902-2000)Est. €800-€1,000Lot Passed
Robert MATHIEU (1921-2002): Variante du lampadaire dit 343 Laiton, fonte, métal, plexiglas H. : 175 cm. Robert Mathieu, 1958 Références : - Clémence & Didier Krzentowski, The complete Designers’
0090: Robert MATHIEU (1921-2002)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Xavier FEAL (XX): Porte parapluie Acier 46 x 27 cm. Circa 1970
0091: Xavier FEAL (XX)Est. €600-€800Lot Passed
Henri MATHIEU (XX): Paire de lampes de la collection Nickelor Aluminium, acier H. : 50 cm. Mathieu lustrerie, circa 1970 Référence : - Jean Prouvé concepteur constructeur, Pen Magazine, 2012, p. 169.
0092: Henri MATHIEU (XX)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Joseph André MOTTE (1925-2013): Suite de 4 chaises dites 771 Métal, toile de coton Plaque de l’éditeur sous les assises 79 x 50 x 49 cm. Steiner, 1958 Références : - Patrick Favardin, Les décorateurs
0093: Joseph André MOTTE (1925-2013)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Alain RICHARD (1926-2017): Paire d’appliques de la série A30 Acier H. : 33.5 cm. Disderot, circa 1965 Référence : - Catalogue de l’exposition, Alain Richard, Galerie Pascal Cuisinier, 2009, sous le
0094: Alain RICHARD (1926-2017)Est. €1,600-€1,800Lot Passed
Boris TABACOFF (1927-1985): Suite de 3 chaises dites sphère Acier, toile de coton, altuglas 69 x 58 x 50 cm. M.M.M, 1971
0095: Boris TABACOFF (1927-1985)Est. €800-€1,000