Modern, contemporary art and photographs 2023-10-23 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
RUGGERO SAVINIO (1934-) Aprire 1970 olio: RUGGERO SAVINIO (1934-) Aprire 1970 olio su tela cm 50x60 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto Aprire 1970 oil on canvas 19,68x23,62 in signed and dated lower left
0100: RUGGERO SAVINIO (1934-) Aprire 1970 olioEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (prima: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (prima metà anni '70) spray su carta cm 70x100 autentica su foto dell'Archivio Franco Angeli N.P-061118/1460 Untitled (early 70s) spray on paper
0101: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (primaEst. €2,500-€4,000
FRANCO ANGELI (1935-1988) Half Dollar: FRANCO ANGELI (1935-1988) Half Dollar (Antipittura) anni '80 spray su tela cm 70x70 firmato sul retro sul retro: timbro della Galleria Margutta, Roma opera in corso di archiviazione presso
0102: FRANCO ANGELI (1935-1988) Half DollarEst. €1,500-€1,700
GIOSETTA FIORONI (1932-) Ricordo di Silvia: GIOSETTA FIORONI (1932-) Ricordo di Silvia 1969 tecnica mista su carta cm 100x70 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto con timbro de Lo Studio di Giosetta Fioroni, Roma
0103: GIOSETTA FIORONI (1932-) Ricordo di SilviaEst. €7,500-€9,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (Incidente) 1971-72 serigrafia su tela monotipo cm 95x95 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano
0104: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €5,000-€8,000
RENATO MAMBOR (1936-2014) Colori verticali: RENATO MAMBOR (1936-2014) Colori verticali 1998 acrilico su carta cm 103x72 firmato, datato e titolato in basso a destra provenienza: Collezione Bianca Pilat, Milano Colori verticali 1998 acrylic
0105: RENATO MAMBOR (1936-2014) Colori verticaliEst. €1,500-€1,700
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1984 smalto su tela cm 60x60 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 05515230325 Untitled 1984 enamel
0106: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €9,000-€10,000
GIUSEPPE PENONE (1947-) Senza titolo: GIUSEPPE PENONE (1947-) Senza titolo 1982 disegno a matita su legno sagomato cm 137,5x9,5x7,5 esemplare 16/40 firmato, datato e numerato sul lato inferiore destro provenienza: Studio Guenzani,
0107: GIUSEPPE PENONE (1947-) Senza titoloEst. €6,500-€9,000
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo (Piramide) fine anni 70, inizio anni 80 tecnica mista, foglia oro e oggetto su tavola cm 18,5x21,5x8 cm 13x16 (senza cornice) firmato sul retro
0108: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titoloEst. €15,000-€20,000Lot Passed
MARISA MERZ (1926-2019) Senza titolo: MARISA MERZ (1926-2019) Senza titolo 1977 filo di rame, chiodi, plexiglass [supporto ligneo dipinto] cm 5x5x5 ca certificato di registrazione dell'Archivio Merz N. 2323/1977/AL provenienza:
0109: MARISA MERZ (1926-2019) Senza titoloEst. €40,000-€60,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn look: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn look 2003 decollage su tela cm 88x70 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro Marilyn look 2003 decollage on canvas 34,64x27,55 in signed lower right
0110: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn lookEst. €13,000-€15,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1956 tecnica mista e collage cm 28x21 firmato e datato in basso al centro autentica dell'artista su foto Untitled 1956 mixed media and collage 11,02x8,26 in
0111: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titoloEst. €7,000-€10,000
DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo 1993 tarsia di cera su fibra di vetro cm 80x60 autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria Stein, Torino Untitled 1993 wax marquetry on glass
0112: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titoloEst. €5,000-€8,000
MIMMO PALADINO (1948-) Gazella: MIMMO PALADINO (1948-) Gazella 1995 scultura in bronzo cm 132x58x81 esemplare 4/5 certificato a cura della Galerie Bernd Kluser, Monaco Gazella 1995 bronze sculpture 51,96x22,83x31,88 in edition
0113: MIMMO PALADINO (1948-) GazellaEst. €25,000-€30,000Lot Passed
ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione: ARNALDO POMODORO (1926-) Rotazione ascensionale II 1997 bronzo ø cm 13,5x8 (base in ottone brunito 2x ø 12 cm) esemplare 19/50 firmato e numerato sulla base certificato firmato e numerato
0114: ARNALDO POMODORO (1926-) RotazioneEst. €8,500-€10,000
FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo scultura in acciaio cm 40x15x8 esemplare 366/500 firmato sulla base in basso a sinistra numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto Untitled
0115: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) SenzaEst. €3,000-€6,000Lot Passed
AUGUSTO PEREZ (1929-2000) Senza: AUGUSTO PEREZ (1929-2000) Senza titolo scultura in bronzo h cm 54x22x20 esemplare 3/3 firmato e numerato sulla base Untitled bronze sculpture h 21,25x8,66x7,87 in edition 3/3 signed and numbered
0116: AUGUSTO PEREZ (1929-2000) SenzaEst. €1,500-€2,000
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Furia: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Furia selvaggia 1979 bronzo 35x22 esemplare unico firmato in basso a destra Furia selvaggia 1979 bronze 13,77x8,66 in this work is unique signed lower right
0117: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) FuriaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Suite: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Suite Musicale 1980 bronzo cm 36,5x42,5 esemplare unico firmato in basso a sinistra Suite Musicale 1980 bronze 14,37x16,73 in this work is unique signed lower left
0118: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) SuiteEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PIERO RUGGERI (1930-2009) Natura Morta: PIERO RUGGERI (1930-2009) Natura Morta 1979 olio su tavola cm 30x40 firmato, datato e titolato sul retro Natura Morta 1979 oil on board 11,81x15,74 in signed, dated and titled on the reverse
0119: PIERO RUGGERI (1930-2009) Natura MortaEst. €700-€800
PIERO RUGGERI (1930-2009) Neve (Composizione): PIERO RUGGERI (1930-2009) Neve (Composizione) 1978 olio su tela cm 24x18 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Neve (Composizione) 1978 oil on canvas 9,44x7,08 in signed
0120: PIERO RUGGERI (1930-2009) Neve (Composizione)Est. €500-€800
PIERO RUGGERI (1930-2009) Fulmine sulla: PIERO RUGGERI (1930-2009) Fulmine sulla collina 1978 olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a destra Fulmine sulla collina 1978 oil on board 9,84x7,87 in signed lower right
0121: PIERO RUGGERI (1930-2009) Fulmine sullaEst. €400-€450
PIERO RUGGERI (1930-2009) Natura morta grigia: PIERO RUGGERI (1930-2009) Natura morta grigia 1974 olio su tela 30x24 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Natura morta grigia 1974 oil on
0122: PIERO RUGGERI (1930-2009) Natura morta grigiaEst. €500-€800