Modern, contemporary art and photographs 2023-10-23 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

JEAN PAUL RIOPELLE (1923-2002)  Rapide BlancSALVO (1947-2015)  Sant'Anna 2010 olio suMARISA MERZ (1926-2019)  Senza titolo
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1973 pastelli a olio su carta cm 43,5x62,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Piero Dorazio N. 1973-005222-B835 Untitled
0147: PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titoloEst. €8,000-€10,000
ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titolo 1995 olio su tela cm 45x54 autentica dell'artista su foto Untitled 1995 oil on canvas 17,71x21,25 in photo certificate by the artist
0148: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Senza titoloEst. €400-€800
ATTILIO FORGIOLI (1933-) Parco Sempione: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Parco Sempione 1985 olio su tela cm 35x40 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Parco Sempione 1985 oil on canvas 13,77x15,74 in signed lower right
0149: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Parco SempioneEst. €300-€350
ATTILIO FORGIOLI (1933-) Roast Beef: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Roast Beef 1981 olio su tela cm 30x40 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Roast Beef 1981 oil on canvas 11,81x15,74 in signed lower right photo
0150: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Roast BeefEst. €300-€350
ATTILIO FORGIOLI (1933-) Paesaggio di: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Paesaggio di montagna 1983 olio su tela cm 31x24 autentica dell'artista su foto Paesaggio di montagna 1983 oil on canvas 12,20x9,44 in photo certificate by the artist
0151: ATTILIO FORGIOLI (1933-) Paesaggio diEst. €200-€250
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (seconda metà anni 70) smalto e pastello su tela cm 70,5x120 firmato in alto a destra Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica
0152: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €18,000-€20,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (seconda metà anni 70) smalto e pastello su tela cm 78x102 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 05480230325
0153: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €12,000-€15,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Inventario 1973-74: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Inventario 1973-74 smalto su tela emulsionata cm 70x100 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.01072080705
0154: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Inventario 1973-74Est. €10,000-€12,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su tela emulsionata, perspex cm 80x110 firmato sul retro Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.05469230325
0155: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €14,000-€18,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (seconda metà anni 70) smalto e spray su tela cm 120x120 firmato in basso a destra Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano
0156: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €20,000-€25,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande angolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande angolo 1963 smalto e grafite su carta intelata dall'artista cm 70x100 Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 01832101127 (20
0157: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande angoloEst. €80,000-€130,000
UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Battaglia: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Battaglia 1951 tecnica mista su cartone cm 21x27 firmato in basso a destra sul retro: etichetta di Adriano Villata, Cerrina Monferrato (AL) Battaglia 1951 mixed
0160: UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) BattagliaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Primavera: GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Primavera 1972 olio su tela cm 100x81 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro Primavera 1972 oil on canvas 39,37x31,88 in signed lower right signed and
0161: GIANFRANCO FASCE (1927-2003) PrimaveraEst. €1,000-€2,000
GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Vortice verde: GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Vortice verde 1972 olio su tela cm 75x60 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Vortice verde 1972 oil on canvas
0162: GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Vortice verdeEst. €700-€800
ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) Aurora: ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) Aurora 1978 olio su carta intelata cm 22,5x31 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte
0164: ENRICO DELLA TORRE (1931-2022) AuroraEst. €400-€700
POMPILIO MANDELLI (1912-2006) Paesaggio: POMPILIO MANDELLI (1912-2006) Paesaggio 1991 olio su tela cm 40,5x35,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Paesaggio 1991 oil on canvas
0165: POMPILIO MANDELLI (1912-2006) PaesaggioEst. €1,000-€1,100
FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo 1983 tecnica mista su carta cm 34,6x25 firmato sul retro autentica su foto dell'Archivio Fausto Melotti N.T2483 Untitled 1983 mixed media on paper 13,62x9,84
0166: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ROBERTO BARNI (1939-) Cavaliere alla meta: ROBERTO BARNI (1939-) Cavaliere alla meta 1983 olio su tela cm 100x140 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta de La Bertesca, Genova autentica dell'artista su foto provenienza:
0167: ROBERTO BARNI (1939-) Cavaliere alla metaEst. €800-€900
GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023) Senza: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023) Senza titolo 2002 matita su carta cm 23,5x32 iniziali e data in alto a destra Untitled 2002 pencil on paper 9,25x12,59 in initialled and dated upper right
0168: GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-2023) SenzaEst. €800-€1,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Audio: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Audio (sovrapittura) 1988 acrilico e collage su tela cm 40x70 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Audio (sovrapittura) 1988 acrylic and collage
0169: MIMMO ROTELLA (1918-2006) AudioEst. €6,000-€9,000
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1959 decollage d'affiches su cartoncino cm 30,5x27 firmato e datato in basso a destra provenienza: già collezione Sotheby's, Parigi (19-26 maggio 2020)
0170: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titoloEst. €15,000-€18,000Lot Passed