GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART I 2023-12-01 Auction - 946 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Edvard MunchEinzigartiger, monumentaler Hirschbrunnen für dasPaar monumentale Meissen Vasen mit Darstellungen aus dem
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART I

Lot Number: Lowest
Enghalskanne mit Chinoiserien: Fayence. Reicher, flächendeckender, manganvioletter Dekor aus Chinoiserien mit Figuren in fantasievoller Landschaft. Lippenrand minim. best.; Zinnmontierter Fuß, der abgetreppte Deckel mit
0097: Enghalskanne mit ChinoiserienEst. €240-€480Lot Passed
Zwei Enghalskannen: Fayence. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Ein kleisterblau glasierter, sog. Vögeleskrug mit schräg geripptem Korpus, horizontal geripptem Hals und Zopfhenkel. Der kugelige Korpus
0098: Zwei EnghalskannenEst. €180-€360Lot Passed
Enghalskanne: Fayence. Balusterform. Weit ausgestellter Fuß, spitzovoider Korpus, abgesetzter Hals mit kurzer Schnaupe. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in Kobaltblau. Manufakturmarke. Ger. rest.;
0099: EnghalskanneEst. €550-€1,100Lot Passed
Bayreuther Walzenkrug mit Früchtedekor: Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor mit stilisierten Früchten, Fliederblättern und Blüten, flankiert von Bäumen. Haarrisse; Zinnmontierung, Deckel mit graviertem Monogramm und
0100: Bayreuther Walzenkrug mit FrüchtedekorEst. €500-€1,000Lot Passed
Walzenkrug: Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor mit einem Harlekin in stilisierter Landschaft. Rest.; Zinnmontierter Fuß; Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviertem Monogramm und Dat. 1784, gem.;
0101: WalzenkrugEst. €390-€780Lot Passed
Enghalskanne: Fayence. Balusterform, ausgestellter Fuß, ovoider Korpus, gerundete Schulter, in zylindrischen Hals einschwingend, abgesetzte Mündung mit kurzer Schnaupe, Ohrenhenkel mit ausgezogenem
0102: EnghalskanneEst. €550-€1,100Lot Passed
Große Schrezheimer Enghalskanne: Fayence. Schräg gerippter, ovoider Korpus, horizontal gerippter Hals. Polychromer floraler Dekor in Scharffeuermalerei. Haarriss, Lippenrand best.; Zinnmontierter Fuß, der Dekor mit
0103: Große Schrezheimer EnghalskanneEst. €180-€360Lot Passed
Proskauer Terrine: Ovale, godronierte Form mit zwei seitlichen, hochgezogenen Griffen. Gewölbter Deckel, als Knauf ein plastischer Birnenzweig. Polychrom staffiert und bemalt mit kleinen Blumenbuketts und
0104: Proskauer TerrineEst. €900-€1,800Lot Passed
Vase mit Päoniendekor: Fayence. Schlanke, geschweifte, ins Oval gedrückte und gerippte Balusterform. Dekor in polychromer Muffelmalerei nach dem Vorbild chinesischer "Famille verte"-Porzellane der Kangxi-Epoche
0105: Vase mit PäoniendekorEst. €700-€1,400Lot Passed
Figur eines Infanterie-Soldaten: Fayence. Vollplastische Statuette auf unregelmäßiger Plinthe mit Baumstumpf, der Soldat in Unform mit Dreispitz und geschultertem Gewehr. Ger. rest., Gewehrlauf rest.; H. 15,5 cm. A South
0106: Figur eines Infanterie-SoldatenEst. €900-€1,800Lot Passed
Paar Fayence-Apothekengefäße: Majolika. Walzenform auf profiliertem Glockenfuß. Polychromer Dekor in Scharffeuer-und Muffelmalerei aus ornamentalen sowie floralen Bürden mit Rosen sowie Rosenblüten, schauseitig
0107: Paar Fayence-ApothekengefäßeEst. €900-€1,800Lot Passed
Paar Bayreuther Teller: Fayence, kleisterblaue Glasur. Flächendeckender Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Im Spiegel ein Früchtekorb mit Vogelpaar, umgeben zur Fahne hin von ornamental stilisierten,
0108: Paar Bayreuther TellerEst. €180-€360Lot Passed
Sammlung von 14 Bibelfliesen: Fayence. Dekor mit unterschiedlichen Bibelszenen in Manganviolett. Als Eckmotiv größtenteils "Ossenkopp" (Ochsenkopf), eine Fliese mit "Spinnetje", eine weitere im Achtkant. Ca. 13 cm x 13
0110: Sammlung von 14 BibelfliesenEst. €180-€360Lot Passed
Große Schenkkanne: Salzglasiertes, hellgraues Steinzeug. Leicht gebauchte Form, teilw. gelommelte Wandung, in den Hals mit kurzer Schnaupe einschwingend. Dekor in kobaltblauer Maler mit Vogel und
0111: Große SchenkkanneEst. €330-€660Lot Passed
Zunftdeckelkrug der Schornsteinfeger: Zinn und Messing. Von drei plastischen Tatzenfüßen getragener, zylindrischer, glatter Korpus mit gering ausgestelltem Rand. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit eingelassener
0113: Zunftdeckelkrug der SchornsteinfegerEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Große Historismus-Prunkjardiniere: Keramik. Ovale, geschweifte, reich reliefplastisch gestaltete Form. Vier volutierte Füße mit Tatzen, die profilierte Sockelzone mit umlaufendem Schleifenband und über den Tatzen
0114: Große Historismus-PrunkjardiniereEst. €900-€1,800Lot Passed
Feine Mokkakanne: Sterlingsilber. Runder, konisch ansteigender Stand, übergehend in länglich ovoiden, glatt eleganten Korpus mit schmalem, von reliefiertem Ornamentband umzogenem Rand. Aufgewölbter
0118: Feine MokkakanneEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Satz von acht eleganten Platztellern: Sterlingsilber. Gering vertiefter, glatter, runder Spiegel übergehend in breite, achtfach gekantete Fahne mit mehrfach profiliertem, schmalem Rand. Auf der Fahne, unterhalb des Spiegels
0119: Satz von acht eleganten PlatztellernEst. €3,600-€7,200Lot Passed