GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART III 2023-12-03 Auction - 999 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 4

Imposante, seltene Meissener Planetenvase mit Figur des MarsSüddeutscher Bildhauer der SpätgotikEl Bocho
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART III

Lot Number: Lowest
Napoleon III-Deckenlüster: 8-flg.; Messing und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus geschweift ansteigenden, blattreliefierten Voluten, durch gebogte Stege verbunden als Träger für vasenförmige
2019: Napoleon III-DeckenlüsterEst. €550-€1,100Lot Passed
Boudoirmöbel im Louis XVI-Stil: Mahagoni und Rosenholz, furniert. Querrechteckig angelegter Korpus mit bombiertem Mittelrisalit, gerundeten Ecken und schauseitig drei Blendschubladen. Verglaste Deckplatte, besch.; Rückseitig
2021: Boudoirmöbel im Louis XVI-StilEst. €450-€900Lot Passed
Kleine Louis XV-Pendule: Bronze. Balusterförmiger Korpus aus üppigen Voluten, Gitterwerk und Rocaillen. Verglastes Emailzifferblatt, bez. Bailly laine à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie
2022: Kleine Louis XV-PenduleEst. €240-€480
Tischuhr im Louis XVI-Stil: Bronze, teilw. dunkel patiniert und weißer Marmor. Vollplastische Darstellung eines musizierenden Putto mit kleiner Fanfare und Trommel auf profiliertem Rundsockel. Verglastes, polychrom
2023: Tischuhr im Louis XVI-StilEst. €650-€1,300Lot Passed
Reiseuhr mit Cloisonnédekor: Messing, vergoldet sowie flächendeckender Fond aus floral angelegtem, polychromem Emaildekor. Über profilierter Basis hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus, flankiert von
2024: Reiseuhr mit CloisonnédekorEst. €850-€1,700
Kleine Kaminuhr: Bronze und Metall, vergoldet sowie weißer Marmor. Über querrechteckig angelegtem Korpus mit Volutenfüßen kannelierte Vollsäulen als Träger für rundes
2025: Kleine KaminuhrEst. €450-€900Lot Passed
Napoleon III-Kaminuhr: Bronze, vergoldet und teilw. dunkel patiniert. Über gestuft ansteigendem, breit reliefiertem Sockel vollplastische Darstellung von zwei Mohrenknaben mit üppigem Draperiewerk als Träger
2026: Napoleon III-KaminuhrEst. €950-€1,900
Großer Deckenlüster im Louis XVI-Stil: 8-flg.; Bronze, teilw. dunkelgrün lackiert und farbloses, teilw. satiniertes Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. Ornamentierter Reif aus Lorbeer mit
2027: Großer Deckenlüster im Louis XVI-StilEst. €2,400-€4,800
Imposanter Deckenlüster im Louis XVI-Stil: 6-flg.; Bronze und farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Reif aus Blattvoluten und Schleifenmotiven als Träger
2028: Imposanter Deckenlüster im Louis XVI-StilEst. €2,800-€5,600
Prunkkommode im Louis XV-Stil: Nussbaum und Palisander, furniert. Dreiseitig stark bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in hohe Beine übergehend. In der Front zwei breite Schubladen.
2029: Prunkkommode im Louis XV-StilEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Bureau plat im Louis XV-Stil: Nussbaum, furniert und Bronze. Passig geschweifter Zargenkasten auf geschwungenen Beinen mit vollplastischen Hermenfiguren. In der gegliederten Front flaches Kniefach sowie drei Schubladen
2030: Bureau plat im Louis XV-StilEst. €450-€900
Paar Salonstühle im Louis XV-Stil: Holz, reliefiert und vergoldet. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen sowie schildförmige, profilierte Rückenlehne mit Rocaillebekrönung. Gepolstert und bezogen. Sitz-H. 49 cm.
2031: Paar Salonstühle im Louis XV-StilEst. €240-€480Lot Passed
Napoleon III-Beistelltisch: Palisander und Rosenholz, furniert. Konkav eingezogener Zargenkasten auf geschweiften Beinen, unterhalb durch Ablagefach verbunden. Passig geschweifte, aufklappbare Deckplatte. Unterhalb eingesetzte
2032: Napoleon III-BeistelltischEst. €360-€720Lot Passed
Kleines Bureau plat im Louis XVI-Stil: Palisander und Rosenholz, furniert. Bombierter, dreischübiger Zargenkasten auf sich konisch verjüngenden, geschweiften Beinen. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte. Allseitig
2033: Kleines Bureau plat im Louis XVI-StilEst. €650-€1,300Lot Passed
Louis XV-Kommode: Rosenholz und Palisander, furniert. Bombierter Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei Schubladen. Flächendeckend breit
2034: Louis XV-KommodeEst. €550-€1,100Lot Passed
Prachtvoller Deckenlüster im Louis-XVI-Stil: 5-flg.; Bronze und farbloses Glas. Offen gestalteter Korpus aus breiten Lorbeerfestons und schleifenbekröntem Draperiewerk. Oberhalb schräggestellte, ornamentierte Streben sowie
2035: Prachtvoller Deckenlüster im Louis-XVI-StilEst. €1,200-€2,400
Große Napoleon III-Wandlampe: 2-flg.; Bronze und farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiges Wandschild mit Palmettenfries. Davon ausgehend plastisch gestaltete Klaue als Halterung für schräggestellte,
2036: Große Napoleon III-WandlampeEst. €650-€1,300
Große Deckenampel im Rokoko-Stil: 1-flg.; Bronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger Korpus aus schmalen Streben aus Rocaillen mit plastischen Genienbekrönungen, dazwischen durch hochgewölbte
2037: Große Deckenampel im Rokoko-StilEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Gebetsteppich: Unterschiedliche Woll- und Baumwollstoffe, in Patchworktechnik appliziert. Auf beigefarbenem Fond arabesk gestaltete Gebetsnische sowie unterschiedliche, große Vasenmotive mit üppigen
2038: GebetsteppichEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Repräsentative Napoleon III-Pendule: Bronze, vergoldet. Über gestuft ansteigendem Podestsockel mit breitem Fries aus Blattwerk sowie erhaben reliefierten Attributen der Musik vollplastische Darstellung von musizierenden Putten.
2039: Repräsentative Napoleon III-PenduleEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar große Napoleon III-Tischlampen: 2-flg.; Rotbraun gemaserter Porphyr und vergoldete Bronze. Über quadratischer, profilierter Basis balusterförmiger Vasenkorpus mit umlaufendem Palmettenfries. Seitlich plastisch gestaltete
2040: Paar große Napoleon III-TischlampenEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Bureau plat im Louis XV-Stil: Holz, ebonisiert sowie Applikationen aus Bronze. Passig geschweifter, konkav eingezogener Zargenkasten auf geschweiften Beinen. In der gegliederten Front breites Kniefach sowie drei Schubladen
2041: Bureau plat im Louis XV-StilEst. €1,200-€2,400
Große Kommode im Boulle-Stil: Holz, schwarz lackiert sowie flächendeckende Marketerie aus Lack und Messing in sog. Boulle-Technik. Dreiseitig bombierter Korpus auf konischen, leicht ausgestellten Beinen. In der gegliederten
2042: Große Kommode im Boulle-StilEst. €600-€1,200Lot Passed