GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART III 2023-12-03 Auction - 999 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Imposante, seltene Meissener Planetenvase mit Figur des MarsSüddeutscher Bildhauer der SpätgotikEl Bocho
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART III

Lot Number: Lowest
Monumentale Louis XV-Pendule mit Konsole: Flächendeckender Fond aus floral durchbrochenem Messing in sog. Boulle-Technik sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit geschweift
2043: Monumentale Louis XV-Pendule mit KonsoleEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Napoleon III-Pendule auf Konsole: Palisander furniert sowie Messing und rot hinterlegtes Horn in sog. Boulle-Technik. Applikationen aus Bronze. Über konkav eingezogenem Sockel stark geschwungene Beine als Träger für
2044: Napoleon III-Pendule auf KonsoleEst. €1,800-€3,600
Napoleon III-Likörservice: sog. Tantalus. Holz, ebonisiert, Einlagen aus Messing, Palisander und Perlmutter. Rechteckiger, in der Front geschweifter Korpus auf Balusterfüßen. Schauseitig intarsierte Reserven aus
2045: Napoleon III-LikörserviceEst. €180-€360
Fortuna in der Tradition eines Grandtourobjektes: Bronze, dunkelbraun patiniert und roter Marmor. Über zylinderförmiger Basis vollplastische Darstellung Fortunas nach dem berühmten Vorbild Giambolognas. Bez. Drouot. H. 88 cm. An
2046: Fortuna in der Tradition eines GrandtourobjektesEst. €650-€1,300
Merkur in der Tradition eines Grandtourobjektes: Bronze, dunkelbraun patiniert und roter Marmor. Über zylinderförmiger Basis vollplastische Darstellung Merkurs nach dem berühmten Vorbild von Giambologna im Museo Nazionale del
2047: Merkur in der Tradition eines GrandtourobjektesEst. €650-€1,300
Pendule im Louis XIV-Stil: Holz, ebonisiert sowie flächendeckender Dekor aus ornamental durchbrochen gearbeitetem Zinn mit Einlagen aus Horn und Messing in sog. Boulle-Technik. Hochrechteckiger Korpus, flankiert von
2048: Pendule im Louis XIV-StilEst. €650-€1,300
Belle Epoque-Pendule: Schwarzer Marmor und Bronze. Hochrechteckiges, gestuft ansteigendes Uhrengehäuse mit breitem Zungenfries und Bekrönung in Form einer Tazza auf Volutenfüßen. Verglastes,
2049: Belle Epoque-PenduleEst. €360-€720Lot Passed
Napoleon III-Likörservice: sog. Tantalus. Nussbaum, furniert und Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Rechteckiger, in der Front geschweifter Korpus, schauseitig mit intarsierten Attributen der Musik. Innen
2050: Napoleon III-LikörserviceEst. €500-€1,000
Napoleon III-Tafelaufsatz von Auguste Maximilien: Delafontaine (1813 Paris - 1892 ebenda) Bronze, braun patiniert; Gießerstempel "DELAFONTAINE" und "A.D." mit Stern. Prunkvoller, plastisch gestalteter, figürlicher Tafelaufsatz. Auf drei
2051: Napoleon III-Tafelaufsatz von Auguste MaximilienEst. €650-€1,300
Salonsofa und Sessel im Louis XV-Stil: Holz, cremefarben gefasst. Bombierte Zarge auf geschweiften Beinen. Entsprechende Stützen für schmale Armlehnen, in gewölbte Rückenlehnenrahmung übergehend. Allseitig
2052: Salonsofa und Sessel im Louis XV-StilEst. €360-€720
Zwei Napoleon III-Salonstühle: Holz, geschnitzt, schwarz gefasst und teilw. vergoldet. Bombierte Zarge auf geschwungenen Beinen mit Rollen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen sowie schildförmige
2053: Zwei Napoleon III-SalonstühleEst. €360-€720Lot Passed
Salontisch im Louis XV-Stil: Makassar, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern. Passig geschweifte, bombierte Zarge auf hohen, geschwungenen Beinen. Entsprechende, gering überstehende, umlaufend
2054: Salontisch im Louis XV-StilEst. €500-€1,000Lot Passed
Venezianischer Wandspiegel: Partiell geätztes Spiegelglas. Kartuschenförmige, breite Spiegelrahmung mit Blütendekorationen und schmalen Ornamentfriesen, durch flache Balusterelemente verbunden. Facettiertes
2056: Venezianischer WandspiegelEst. €280-€560
Paar dekorative Historismus-Cachepots: Zinn sowie Messing, versilbert. Konische Form. Stand und ausgestellter Rand gestaltet in Form von reliefplastischen Rocaillen mit Rosenblüten. Seitlich montiert zwei bewegliche, korrespondierend
2057: Paar dekorative Historismus-CachepotsEst. €240-€480
Rokoko-Pfeilerkommode: Nussbaum, furniert. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen auf schmaler Zarge und geschwungenen Beinen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Korrespondierende, gering
2058: Rokoko-PfeilerkommodeEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Napoleon III-Pendule: Bronze. Über gekantetem Sockel mit breitem Lorbeerfries rechteckiges Gehäuse mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und Feston. Große Vasenbekrönung mit Bocksköpfen.
2059: Napoleon III-PenduleEst. €360-€720Lot Passed
Belle Epoque-Kaminuhr: Messing und Bronze sowie polychromer Emaildekor. Über profiliertem Sockel rechteckiger, floral reliefierter Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen. Kuppelförmiger oberer
2060: Belle Epoque-KaminuhrEst. €500-€1,000Lot Passed
Kleine Tischuhr: Messing und farbloses Glas. Über gerundetem Sockel hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus. Polychrom gestaltetes Zifferblatt sowie Gehwerk mit Pendelfeder. H. 21 cm. 11,5 cm x 8,5 cm. A
2061: Kleine TischuhrEst. €180-€360
Rokoko-Tischuhr: Creme- und Roséfarben gemaserter Marmor und vergoldete Bronze. Gestreckter, balusterförmiger Korpus, umgeben von üppigen Blattvoluten. Werk mit Echappement. Schatulle aus
2062: Rokoko-TischuhrEst. €240-€480Lot Passed
Rokoko-Konsoltisch: Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Allseitig passig geschweifte, durchbrochen gearbeitete Zarge aus gegeneinander gestellten Rocaillen auf stark geschwungenen, blattreliefierten Volutenbeinen,
2063: Rokoko-KonsoltischEst. €650-€1,300Lot Passed
Paar große Pfeilerspiegel: Holz, stuckiert und vergoldet. Gerade, hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit gewölbtem oberem Abschluss. Kartuschenförmige, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus
2064: Paar große PfeilerspiegelEst. €650-€1,300
Kleines Canapé im Belle Epoque-Stil: Holz, reliefiert und vergoldet. Passig geschweifte Profilzarge auf geschwungenen Beinen. Niedrige, durchbrochen gearbeitete Lehnenrahmung aus Volutenmotiven. Sitzfläche gepolstert und bezogen.
2065: Kleines Canapé im Belle Epoque-StilEst. €180-€360
Rokoko-Ameublement: 4-tlg.; Paar Armlehnstühle und Paar Stühle. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte Zarge auf geschweiften Beinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen sowie
2066: Rokoko-AmeublementEst. €600-€1,200Lot Passed