ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2023-11-30 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 7

GRANDE TAVOLINO BACHECASALOTTOCASSETTONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMTTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
CREDENZA A 3 SPORTELLI: in palissandro riccamente incisa e scolpita con fregio centrale raffigurante Medusa, piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 100 x 158 x 47
0395: CREDENZA A 3 SPORTELLIEst. €200-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 13 OGGETTI: in cloisonne di gusto orientale XX secolo misure varie
0396: LOTTO DI 13 OGGETTIEst. €10-€200
LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0397: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€300Lot Passed
SPECCHIERA: in legno finemente scolpito e dorato di gusto settecentesco Venezia fine XIX secolo h cm 83 x 90
0398: SPECCHIERAEst. €350-€700Lot Passed
GRANDE SAMOVAR: in metallo argentato Inghilterra XIX secolo h cm 47 x Ø 36
0399: GRANDE SAMOVAREst. €250-€600
PICCOLA CARTIERA CON MENSOLA E SPORTELLI: riccamente intagliata in legno di noce, piedi leonini Sicilia fine 800 primi 900 h cm 107,5 x 83 x 42
0400: PICCOLA CARTIERA CON MENSOLA E SPORTELLIEst. €60-€600
ETAGERE CON SPECCHIO: a 3 sportelli in legno ebanizzato e scolpito raffigurante figure femminili e riccamente inciso, piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 260 x 133 x 45
0401: ETAGERE CON SPECCHIOEst. €250-€1,000Lot Passed
SERVIZIO PIATTI: 12 PIATTI FONDI, 24 PIATTI PIANI, 12 PIATTI FRUTTA 2 VASSOI, UN INSALATIERA E UNA SALSIERA manifattura Kahla Germania XX secolo misure varie
0402: SERVIZIO PIATTIEst. €180-€500Lot Passed
CASSETTONE A 3 CASSETTI: in ebano viola e applicazioni in bronzo, piano in marmo verde delle Alpi di gusto settecentesco maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 95 x 131 x 63
0403: CASSETTONE A 3 CASSETTIEst. €600-€1,200Lot Passed
SCULTURA: in fusione di antimonio raffigurante giovanetto con base in marmo bianco fonderie Uccello e figli Italia XX secolo h cm 40 x 17 x 12
0404: SCULTURAEst. €20-€250
LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0405: LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€300Lot Passed
COPPIA DI COMODINI A 2 CASSETTI: in ebano viola e applicazioni in bronzo, piano in marmo verde delle Alpi di gusto settecentesco maestranze siciliane XIX / XX secolo h cm 71 x 54 x 31
0406: COPPIA DI COMODINI A 2 CASSETTIEst. €250-€700Lot Passed
BELLA COLLANA: in oro basso titolo e coppella d'argento impreziosita da pietre maestranze italiane primi 900
0407: BELLA COLLANAEst. €1,100-€2,000Lot Passed
PIANOFORTE VERTICALE: in palissandro marca A. Hermann, funzionante da revisionare Germania XIX / XX secolo h cm 122 x 138 x 60
0408: PIANOFORTE VERTICALEEst. €250-€900Lot Passed
LOTTO DI 7 BOTTIGLIE DA FARMACIA: in vetro XIX / XX secolo misure varie
0409: LOTTO DI 7 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€300Lot Passed
GRANDE GIARA: in terracotta con supporto in ferro Sicilia XIX secolo h cm 125 x 100
0411: GRANDE GIARAEst. €350-€900
DIPINTO OLIO SU TELA: raffigurante tripudio di angeli e cherubini metà del XVIII secolo Italia h cm 130 x 205 x 7
0412: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €1,000-€2,500Lot Passed
0413: LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€350Lot Passed
CONSOLLE: in legno riccamente intagliata e laccata di gusto barocco con piano in marmo breccia francese Venezia XIX / XX secolo h cm 90 x 110 x 42
0414: CONSOLLEEst. €180-€500Lot Passed
SPECCHIERA: in legno scolpito e laccato di gusto barocco Italia XX secolo h cm 115 x 85
0415: SPECCHIERAEst. €60-€150Lot Passed
OLIO SU TELA: raffigurante Antenata firmato in basso a d/x scuola inglese 1906 h cm 73 x 61,5
0416: OLIO SU TELAEst. €60-€300Lot Passed
TAVOLINO SAGOMATO: in mogano e piano in pelle XX secolo h cm 71 x 71 x 74
0417: TAVOLINO SAGOMATOEst. €120-€350Lot Passed
0418: LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIAEst. €60-€350Lot Passed