ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II 2023-11-30 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

GRANDE TAVOLINO BACHECASALOTTOCASSETTONE
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO II

RACCOLTA DI LOTTI PROVENIENTI DA COMMTTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
DIVANO A BARCA 3 POSTI: in mogano finemente scolpito Inghilterra XIX secolo h cm 96 x 218 x 70
0323: DIVANO A BARCA 3 POSTIEst. €400-€1,300Lot Passed
SERVIZIO: in porcellana composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 2 tazze con piattino, sbeccature e incollagi Italia XIX secolo misure varie
0324: SERVIZIOEst. €10-€250
BASTONIERA IN STILE RINASCIMENTALE: in legno ebanizzato con specchi e piedi leonini Sicilia fine 800 primi 900 h cm 204 x 136 x 30
0325: BASTONIERA IN STILE RINASCIMENTALEEst. €100-€450
LOTTO DI 5 OGGETTI: in metallo e vetro Inghilterra XX secolo misure varie
0326: LOTTO DI 5 OGGETTIEst. €10-€250
OLIO SU TELA: dentro cornice dorata raffigurante casolare di campagna firma in basso d/x h cm 68 x 48
0327: OLIO SU TELAEst. €300-€800Lot Passed
CURIOSA POLTRONA DA BIBLIOTECA: reversibile a scala di gusto vittoriano Inghilterra primo quarto XX secolo h cm 88 x 57 x 50
0328: CURIOSA POLTRONA DA BIBLIOTECAEst. €80-€350
GRANDE VASO ORIENTALE: in porcellana raffigurante battaglia XX secolo h cm 101 x 36
0329: GRANDE VASO ORIENTALEEst. €300-€600Lot Passed
COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMME: in fusione di bronzo finemente cesellato a forma di fiocco Sicilia primi 900 h cm 44 x 25
0330: COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMMEEst. €250-€700Lot Passed
0331: COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMMEEst. €250-€700Lot Passed
0332: COPPIA DI APPLIQUES A 3 FIAMMEEst. €250-€700Lot Passed
SPECCHIERA: in legno dorato a oro zecchino con ceselli a motivi floreali Francia XIX secolo h cm 90 x 65,5
0333: SPECCHIERAEst. €220-€600Lot Passed
COPPIA CANDELIERI: in metallo bronzato e cesellato montati a lampada Sicilia XX secolo h cm 36,5 x 16,5
0334: COPPIA CANDELIERIEst. €60-€250Lot Passed
CREDENZA DOPPIO CORPO: in noce, parte inferiore a 2 sportelli e 2 cassetti con piano in marmo rosso di Francia che supporta parte superiore a 3 ante di cui quella centrale scolpita al alto rilievo raffigurante scena di
0335: CREDENZA DOPPIO CORPOEst. €350-€900Lot Passed
ELEGANTE LEGUMIERA: in sheffield Inghilterra primi 900 misure varie
0336: ELEGANTE LEGUMIERAEst. €20-€100
PICCOLA CONSOLLINA: in piuma di mogano a due cassetti con gambe anteriori a colonne con capitelli e applicazioni in bronzo dorato e piano incassato in marmo grigio di Billiemi Sicilia XIX secolo h cm 91 x 54 x 33
0337: PICCOLA CONSOLLINAEst. €600-€1,200Lot Passed
OROLOGIO DA APPOGGIO: con mensola in legno ebanizzato arricchita da applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato a mercurio e cimasa superiore in legno scolpito e dorato in oro zecchino Austria XIX secolo
0338: OROLOGIO DA APPOGGIOEst. €500-€1,400Lot Passed
PICCOLA PITTURA SU VETRO: raffigurante Luigi Gonzaga dentro cornice in legno dorato e decorata da rami fioriti dentro teca non coeva Italia XVIII secolo cm Ø 6,5
0339: PICCOLA PITTURA SU VETROEst. €200-€600Lot Passed
CENTROTAVOLA: in alabastro scolpito a motivi di vite e frutti, difetti, rotture e usure del tempo Volterra XIX secolo h cm 27 x 26 x 23
0340: CENTROTAVOLAEst. €100-€350Lot Passed
CREDENZA DI GUSTO RETRO': in radica di noce e decoro a motivi floreali manifattura italiana h cm 100 x 166 x 52
0341: CREDENZA DI GUSTO RETRO'Est. €200-€750Lot Passed
COPPIA POLTRONE: in mogano Inghilterra XIX secolo h cm 100 x 61 x 54
0342: COPPIA POLTRONEEst. €550-€900
PIATTAIA LIBERTY: in rovere Sicilia XX secolo h cm 215 x 133 x 55
0343: PIATTAIA LIBERTYEst. €550-€1,200Lot Passed
SERVIZIO 4 PEZZI DA CAFFE: in sheffield finemente sbalzato e cesellato con manici in legno ebanizzato Inghilterra XIX / XX secolo misure varie
0344: SERVIZIO 4 PEZZI DA CAFFEEst. €60-€350
TECA: con Bambinello seduto su roccia marina attorniato da rametti di corallo rosso vecchia fattura maestranze siciliane h cm 27 x 16 x 16
0345: TECAEst. €500-€1,200Lot Passed
SERVIZIO DA THE PER 12: 27 pezzi, in porcellana Bavaria decorata a soggetti floreali Germania XX secolo misure varie
0346: SERVIZIO DA THE PER 12Est. €80-€200Lot Passed