ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-12-21 Auction - 255 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 7

GRANDE ZUPPIERALUME DA TAVOLOCASSAPANCA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Lot Number: Lowest
OLIO SU TELA: raffigurante Gesu Bambino abbracciato alla croce con simboli della passione scuola italiana XVII/XVIII secolo 1000
0393: OLIO SU TELAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
BRACCIALE: oro 18 kt vintage a fascia larga bicolore marcato A ERRE grammi 52 Italia XX secolo 2200
0394: BRACCIALEEst. €3,000-€3,300Lot Passed
LAMPADARIO A 5 BRACCI: in vetro di Murano con lumeggiature in oro, piccole rotture e mancanze Venezia primi 900 h cm 96 x 85 250
0395: LAMPADARIO A 5 BRACCIEst. €400-€1,200Lot Passed
CASSAPANCA CON ALZATA: in legno riccamente scolpita di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 186 x 155 x 47 200
0396: CASSAPANCA CON ALZATAEst. €600-€800
LOTTO DI 2 VASI: in lacca rossa manifattura orientale XIX/XX secolo h cm 18 x ø 8 Offerta libera
0397: LOTTO DI 2 VASIEst. €200-€250
COPPIA DI VASSOI: in porcellana bianca e dorata a oro zecchino manifattura Villary Italia XX secolo h cm 5 x 34 x 18 Offerta libera
0398: COPPIA DI VASSOIEst. €200-€250
VETRINA DOPPIO CORPO: in legno di mogano riccamente intarsiata a motivi floreali manifattura Olandese fine 700 primi 800 h cm 197 x 159 x 36 800
0399: VETRINA DOPPIO CORPOEst. €2,000-€2,500Lot Passed
LOTTO DI 12 SOTTOPIATTI: in metallo vintage italiano cm ø 25 50
0400: LOTTO DI 12 SOTTOPIATTIEst. €200-€250
SCULTURA: in bronzo patinato raffigurante leone accasciato fonderie italiane XIX secolo h cm 26 x 49 x 17 50
0401: SCULTURAEst. €300-€400
DIVANO: in noce con imbottitura in pelle rossa a capitonè Francia fine XIX secolo h cm 87 x 132 x 70 150
0402: DIVANOEst. €500-€600Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE: in noce con imbottitura in pelle rossa a capitonè Francia fine XIX secolo h cm 88 x 73 x 79 200
0403: COPPIA DI POLTRONEEst. €500-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un pennino in oro, un cucchiaino in argento, un cronometro, un porta cerini in argento, due occhialini di cui uno in oro e una placca raffigurante crocifissione varie manifatture ed epoche misure
0404: LOTTO COMPOSTO DAEst. €300-€350
COPPIA DI APPLIQUES: in bronzo dorato a due braccia raffiguranti putti arricchiti da fiorellini in porcellana manifattura italiana primi 900 h cm 38 x 32 200
0405: COPPIA DI APPLIQUESEst. €600-€800Lot Passed
SALSIERA: in bronzo dorato e finemente cesellata raffigurante putti, una salsiera a forma di capitello in metallo argentato Italia XIX/XX secolo h cm 10 x 12 / h cm 8 x ø 8,5 50
0406: SALSIERAEst. €300-€400
COPPIA DI GRANDI VASI DA GIARDINO: in terracotta maestranze siciliane, vecchi incollagi e usure del tempo XX secolo h cm 97 x ø 85 200
0407: COPPIA DI GRANDI VASI DA GIARDINOEst. €600-€800
2 LAMPADARI: in metallo e vetro vintage Italiano XX secolo h cm 103 x 73 Offerta libera
0407A: 2 LAMPADARIEst. €600-€800
SACRA BIBBIA: tradotta da Monsignor Antonio Martini, ratelli Trevis Milano MDCCCLXXX 1729 disegno di dorè Dottor F.sco Italia 1883 Tomo I,II, Sacra Bibbia vecchio e nuovo testamento, contiene tavole disegnate da
0408: SACRA BIBBIAEst. €1,300-€1,800Lot Passed
LOTTO DI 6 SEDIE: in mogano riccamente intarsiate in varie essenze di legno raffiguranti flora e fauna manifattura Olandese primi XIX secolo h cm 114 x 51 x 44 800
0409: LOTTO DI 6 SEDIEEst. €1,500-€1,800Lot Passed
SERVIZIO DI PIATTI: 12 piatti fondi, 12 dolce, 36 piani, 4 piatti a servire, un insalatiera, una salsiera, 2 zuppiere, un mestolino e 2 antipastiere, manco un piattino dolce XX secolo misure varie 250
0410: SERVIZIO DI PIATTIEst. €600-€800Lot Passed
VETRINA A DUE ANTE: in noce sorretta da consolle sostenuta da gambe a colonna con capitelli Sicilia XIX secolo h cm 229 x 103 x 46 400
0411: VETRINA A DUE ANTEEst. €1,000-€1,300Lot Passed
0412: VETRINA A DUE ANTEEst. €1,000-€1,300Lot Passed
MACCHINA FIAT 500 BERLINA 110F: restaurata, marciante, 22761 km originali, motore originale, iscrizione ASI e registrata al Club Sicilia 5500
0413: MACCHINA FIAT 500 BERLINA 110FEst. €6,500-€7,500Lot Passed
ACQUASANTIERA: in maiolica policroma raffigurante Tempio con angioletti manifattura italiana meridionale XVIII secolo h cm 32 x 19 x 6,5 320
0414: ACQUASANTIERAEst. €700-€900Lot Passed
PASTORE DA PRESEPE: in legno e cartapesta policroma raffigurante suonatore di piffero attribuibile al maestro Giovanni Antonio Matera scultore Trapani 1653-Palermo 1718 h cm 22,5 x 23 x 14 250
0415: PASTORE DA PRESEPEEst. €800-€1,000