ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2023-12-21 Auction - 255 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 4

GRANDE ZUPPIERALUME DA TAVOLOCASSAPANCA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Lot Number: Lowest
LAMPADA DA TAVOLO: in metallo e vetro satinato marcato Lumi XX secolo h cm 42 x 38,5 Offerta libera
0323: LAMPADA DA TAVOLOEst. €300-€400
TAVOLINO: in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI , piano in marmo diaspro sicilia Francia fine XIX secolo h cm 83 xx 90 x 67 250
0324: TAVOLINOEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO DI 24 SVEGLIE VINTAGE: misure varie 100
0324A: LOTTO DI 24 SVEGLIE VINTAGEEst. €250-€300Lot Passed
SPECCHIERA: in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 96 x 140 150
0325: SPECCHIERAEst. €400-€500Lot Passed
LOTTO DI 2 POGGIA PIEDI: in legno riccamente scolpito e dorato di gusto Luigi XVI Francia fine XIX secolo h cm 20 x 33,5 x 23,5 Offerta libera
0326: LOTTO DI 2 POGGIA PIEDIEst. €200-€250
COPPIA LUMI: in porcellana con paralumi in stoffa Italia XX secolo h cm 66 x 50 Offerta libera
0327: COPPIA LUMIEst. €250-€300
OLIO SU TELA DI FORMA OVALE: raffigurante ritratti di gentiluomo, dentro cornice non coeva scuola italiana XIX secolo h cm 65 x 50 200
0328: OLIO SU TELA DI FORMA OVALEEst. €600-€800Lot Passed
SCULTURA: in biscuit raffigurante fanciullo, tracce di marchio non leggibile Francia XIX/XX secolo h cm 75 x 22 x 23 200
0329: SCULTURAEst. €600-€800
ELEGANTE CHIFFONIER A CHITARRA: in piuma di mogano, quattro cassetti e due sportelli marmo breccia francese Sicilia 1820-1830 circa h cm 179 x 131 x 59 800
0330: ELEGANTE CHIFFONIER A CHITARRAEst. €1,800-€2,000Lot Passed
COPPIA DI CORNICI: in noce e marqueterie contenenti stampe Italia XIX/XX secolo h cm 34 x 38 Offerta libera
0331: COPPIA DI CORNICIEst. €200-€250
LOTTO COMPOSTO DA: una scultura raffigurante bambino Royal Copenaghen, una scultura in porcellana raffigurante bambino con giocattoli e un portagioie in porcellana di Limoges XX secolo misure varie Offerta libera
0332: LOTTO COMPOSTO DAEst. €250-€300
LOTTO DI 2 PORTA VIVANDE CON COPERCHI: in sheffield Inghilterra XX secolo misure varie Offerta libera
0333: LOTTO DI 2 PORTA VIVANDE CON COPERCHIEst. €200-€250
LOTTO DI 11 SVEGLIE VINTAGE: misure varie 70
0333A: LOTTO DI 11 SVEGLIE VINTAGEEst. €200-€250Lot Passed
CURIOSO TAVOLINO DA SALOTTO: in legno di noce con piano riccamente scolpito a tralci d'uva manifattura inglese primi 900 h cm 45 x 92,5 x 123,5 200
0334: CURIOSO TAVOLINO DA SALOTTOEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: svuotatasche in cristallo e applicazioni in metallo argentato bulgari e un decanter in vetro con applicazioni in argento XX secolo misure varie Offerta libera
0335: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€250
SPECCHIERA: in legno scolpito e dorato Sicilia XIX secolo h cm 140 x 96 200
0336: SPECCHIERAEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: un vassoio e 3 piatti in porcellana manifattura inglese XIX/XX secolo misure varie Offerta libera
0337: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€250
TORCERE: in legno finemente scolpito argentato e dorato Sicilia XVIII secolo h cm 183 x 67 200
0338: TORCEREEst. €600-€800Lot Passed
SCRIVANIA: in noce Luigi XVI a 5 cassetti e tiretto Sicilia 1805-1810 circa h cm 78 x 105 x 67 600
0339: SCRIVANIAEst. €1,500-€1,800Lot Passed
SERVIZIO DA CAFFE: composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini in porcellana manifattura Limoges XX secolo misure varie 50
0340: SERVIZIO DA CAFFEEst. €350-€400
COPPIA DI CORNICETTE: in legno scolpito e argentato Sicilia XVIII secolo h cm 25 x 29 100
0341: COPPIA DI CORNICETTEEst. €300-€500
CORNICE: in legno dorato contenente stampa raffigurante immagine sacra, usure e mancanze Sicilia XIX secolo h cm 74 x 89 Offerta libera
0342: CORNICEEst. €250-€300
CARRELLO PORTAVIVANDE: in metallo vintage italiano h cm 62 x 63 x 41 Offerta libera
0343: CARRELLO PORTAVIVANDEEst. €300-€400
LOTTO COMPOSTO DA: due stampe raffiguranti vasi dentro cornici in legno dorato e un papiro dipinto raffigurante scene di Ginesco realizzato dal maestro Angelo Cartelli foglio 3/100 Siracusa 1999 misure varie Offerta
0344: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€250