Lot Closed0001: Jean Besnard (1889-1958) Grand vase ovoïdeCréation circa 1927/1928Monogrammé 'JB'...Est. €2,800-€3,200Lot Passed
Lot Closed0002: Jean Besnard (1889-1958) Pied de lampeCréation en 1926Monogrammé 'JB', en céramiq...Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lot Closed0003: Jean Besnard (1889-1958) Vase à long colCréation circa 1925/1926Monogrammé 'JB', ...Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lot Closed0004: Jean Besnard (1889-1958) Ensemble comprenant deux vases et un pied de lampe Vases circa 1930, la...Est. €2,800-€3,200Lot Passed
Lot Closed0005: Jean Besnard (1889-1958) Vase cylindrique à deux ansesCréation circa 1928/1929Monogram...Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lot Closed0006: Jean Besnard (1889-1958) Pot à tabacCréation circa 1935/1936Signé 'Jean Besnard',...Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Lot Closed0007: Jean Besnard (1889-1958) PlatCréation circa 1930/1932Signé incisé 'Jean Besnard F...Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Lot Closed0008: Jean Besnard (1889-1958) Grand plat 'Exposition des Arts décoratifs' 1925Signé 'Jean B...Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lot Closed0009: Pol Chambost (1906-1983) Grand platCréation vers 1970en céramique émailléeH:...Est. €600-€800Lot Passed
SoldLot Closed0010: Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...See Sold Price
Lot Closed0011: Ensemble de carreaux de pavement et fragments, Tunisie XIXe siècle A group of pottery tiles...Est. €600-€800Lot Passed
SoldLot Closed0012: Bassin Khorasan en bronze, Perse XII-XIIIe siècle A Khorasan bronze basin, Persia, 12th/13t...See Sold Price
SoldLot Closed0013: Cantagalli. Deux vases en céramique lustrée de style Hispano-Mauresque. Italie XIXe si...See Sold Price
Lot Closed0014: Une aiguière et un bol Kashan en céramique peinte sous glaçure, Perse XIIe si...Est. €600-€800Lot Passed
SoldLot Closed0015: Un bougeoir Ottoman et une aiguière Qajar en cuivre étamé, et deux gobelets ghali...See Sold Price
SoldLot Closed0016: Deux flambeaux Khorasan en bronze, Perse XII-XIIIe siècle Two Khorasan bronze lampstands, P...See Sold Price
Lot Closed0017: Trois plateaux, Egypte ou Syrie XIX-XXe siècle Three large chargers, Egypt or Syria, 19th/2...Est. €700-€900Lot Passed
SoldLot Closed0018: Deux plateaux Ottomans en cuivre étamé, Syrie XIXe siècle Two large Ottoman tinne...See Sold Price
SoldLot Closed0019: Table d'écriture Ottomane en marqueterie de nacre, Turquie XIXe siècle An Ottoman moth...See Sold Price
Lot Closed0020: Diplôme de calligraphe enluminé (ijazet), signé Muhammad Hamid, Turquie Ottomane,...Est. €2,300-€3,500Lot Passed
SoldLot Closed0021: Sharh-i dala'il al-khayrat, commentaire du célèbre recueil de prières Dala'il al-...See Sold Price
Lot Closed0022: Coran enluminé, Turquie Ottomane XIXe siècle An illuminated Qur'an, Ottoman Turkey, 19...Est. €2,900-€3,500Lot Passed
Lot Closed0023: Coran enluminé, Inde du Nord XVIIIe siècle A small illuminated Qur'an, North India, 18...Est. €3,500-€5,800Lot Passed
SoldLot Closed0024: Coran imprimé dans le style Turc Ottoman, copié à l'origine par Uthman Taha Damas...See Sold Price