Murano Glass 2024-02-08 Auction - 113 Price Results - Incanto in TO - Page 2

Carlo Scarpa, VasoPaolo Venini, Vaso della serie Murrine a DameFulvio Bianconi, Vaso della serie Decoro a rete
Torino, TO, Italy

Murano Glass

Selection of Art Glass from the most important Murano furnaces.
Lot Number: Lowest
Fulvio Bianconi, Portacandele: PortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 12,5
0025: Fulvio Bianconi, PortacandeleEst. €800-€1,200
Paolo Venini, Coppa della serie Opalini: Coppa della serie OpaliniVetro soffiato giallo zolfo, base in pasta di vetro lattimo.Prod. Venini, 1952Firma all'acido: Venini Murano Italia.h cm 11, diam. cm 22LITERATURE: M. Barovier, Carla Sonego
0026: Paolo Venini, Coppa della serie OpaliniEst. €1,000-€1,500
Paolo Venini, Vaso della serie Opalini: Vaso della serie OpaliniVetro soffiato lattimo.Prod. Venini, 1952Serie presentata in occasione della XXVI Biennale di Venezia del 1952.Etichetta Venini n. 3656.h cm 38, larg. cm 12LITERATURE: Marino
0027: Paolo Venini, Vaso della serie OpaliniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Carlo Scarpa, Coppa della serie sommersi: Coppa della serie SommersiVetro sommerso ametista e blu con inclusione di foglia d’oro.Prod. Venini, 1934 ca. Firma all'acido parzialmente visibile.cm 7,5x13,5x13,5LITERATURE: Marino Barovier (a
0029: Carlo Scarpa, Coppa della serie sommersiEst. €500-€700
Carlo Scarpa, Coppa a bollicine: Coppa a bollicineVetro soffiato ametista con inclusione di regolari bolle d’aria e foglia d’oro.Prod. Venini, 1934 ca.Firma all'acido: Venini Murano Made in Italy.cm 7x12x12LITERATURE: Marino
0030: Carlo Scarpa, Coppa a bollicineEst. €800-€1,200
Carlo Scarpa, Piccola sfera a bollicine: Piccola sfera a bollicineVetro soffiato ambra con inclusione di regolari bolle d’aria.Prod. Venini, 1934 ca.Firma all'acido: Venini Murano Italia.h cm 12, diam. cm 10,5LITERATURE: Marino Barovier
0031: Carlo Scarpa, Piccola sfera a bollicineEst. €800-€1,200Lot Passed
Carlo Scarpa, Vaso: VasoVetro soffiato trasparente decorato da fili variegati ambra. La superficie presenta una leggera iridazione.Prod. Venini & C, 1942 ca.Firma all'acido: Venini Murano Italia.Etichetta Caliari Venini
0032: Carlo Scarpa, VasoEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Alfredo Barbini, Acquario: AcquarioBlocco di vetro incolore che ingloba pesci policromi precedentemente formati.Prod. Gino Cenedese, 1940 ca.cm 11x15x4,5
0033: Alfredo Barbini, AcquarioEst. €500-€700
Flavio Poli, Scoiattolo: ScoiattoloVetro massello verde nord.Prod. Seguso Vetri d’Arte, 1940cm 18x23x8LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Seguso Vetri d’Arte Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche 2014, p.
0034: Flavio Poli, ScoiattoloEst. €400-€600Lot Passed
Flavio Poli, Scoiattolo: ScoiattoloVetro massello verde nord.Prod. Seguso Vetri d’Arte, 1940cm 18x24x8LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Seguso Vetri d’Arte Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche 2014, p.
0035: Flavio Poli, ScoiattoloEst. €400-€600Lot Passed
Archimede Seguso, Passerotto: PasserottoVetro soffiato sfumato verde, base in cristallo massello.Prod. Seguso, 1950 ca.cm 18,5x10x10
0036: Archimede Seguso, PasserottoEst. €300-€500
Toni Zuccheri, Anatra: AnatraVetro policromo con testa in vetro verde e becco in vetro giallo.Testa girata verso la coda.Il modello si ispira alle forme e ai colori del germano reale.Prod. Venini, 1964-1968Firma all'acido:
0037: Toni Zuccheri, AnatraEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Toni Zuccheri, Anatra: Anatra in vetro policromo con testa in vetro verde e becco in vetro giallo.Il modello si ispira alle forme e ai colori del germano reale.Prod. Venini, 1964-1968Firma all'acido: Venini Murano
0038: Toni Zuccheri, AnatraEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Toni Zuccheri, Anatra: Anatra in vetro policromo con testa in vetro verde e becco in vetro giallo.Il modello si ispira alle forme e ai colori del germano reale.Prod. Venini, 1964-1968Etichetta cartacea Venini s.p.a.cm
0039: Toni Zuccheri, AnatraEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Livio Seguso, Civetta: CivettaVetro massiccio ambra con base cristallo, lavorata alla mola.Prod. Livio Seguso, 1960 ca.cm 34x14x12LITERATURE: Rosa Chiesa, Siolvia Ciappi, Sandro Pezzoli (a cura di), Gli animali di Murano,
0040: Livio Seguso, CivettaEst. €800-€1,200
Antonio Da Ros, Civetta: CivettaVetro massiccio a successive sommersioni.Prod. Gino Cenedese e figlio, 1968cm 14,5x18x9LITERATURE: Marina Barrovier, Attilia Dorigato (a cura di), Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal
0041: Antonio Da Ros, CivettaEst. €800-€1,200
Antonio Da Ros, Scultura a guisa di orso: OrsoVetro massiccio grigio.Prod. Cenedese, 1960 ca.Etichetta parziale Cenedese Murano.cm 16x25x9,5
0042: Antonio Da Ros, Scultura a guisa di orsoEst. €800-€1,200
Flavio Poli, Tasso in vetro sommerso: TassoVetro soffiato sommerso ambra e cristallo.Prod. Seguso Vetri d’Arte, 1950 ca.h cm 12,7, lungh. cm 32
0043: Flavio Poli, Tasso in vetro sommersoEst. €500-€700Lot Passed
Antonio Da Ros, Ippopotamo: IppopotamoVetro massiccio cristallo.Prod. Cenedese & Figlio, 1974Firma incisa sotto la base: Cenedese.cm 12,5x8x23LITERATURE: Cristina Beltrami, Giordana Naccari (a cura di), L’arca di vetro, La
0044: Antonio Da Ros, IppopotamoEst. €800-€1,200
Vincenzo Nason, Animale fantastico: Animale fantasticoVetro soffiato cristallo.Prod. V. Nason & C., 1980 ca.Etichetta V. Nason & C. Murano Italy.cm 31,5x6x13
0045: Vincenzo Nason, Animale fantasticoEst. €400-€600Lot Passed
Flavio Poli, Vetro Bullicante: Vaso bullicante Vetro soffiato sommerso verde nord, bullicante cristallo.Prod. Seguso Vetri d’Arte, 1940 ca.cm 14x16x17
0046: Flavio Poli, Vetro BullicanteEst. €700-€900Lot Passed
Flavio Poli, Vaso modello 3627: Vaso modello 3627 Vetro soffiato cristallo con inclusione di foglia d’oro. Prod. Seguso Vetri d’Arte, 1953cm 25,5x17x15LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di) Seguso Vetri d’Arte Glass Object
0047: Flavio Poli, Vaso modello 3627Est. €700-€900Lot Passed
Flavio Poli, Vaso sommerso: VasoVetro soffiato sommerso cristallo, rosso e giallo.Prod. Seguso Vetri d’Arte, 1950 ca.cm 17,5x26x8LITERATURE: Marc Heiremans (a cura di), Seguso Vetri d’Arte Glass Object from Murano
0048: Flavio Poli, Vaso sommersoEst. €800-€1,200