Murano Glass 2024-02-08 Auction - 113 Price Results - Incanto in TO - Page 5

Carlo Scarpa, VasoPaolo Venini, Vaso della serie Murrine a DameFulvio Bianconi, Vaso della serie Decoro a rete
Torino, TO, Italy

Murano Glass

Selection of Art Glass from the most important Murano furnaces.
Lot Number: Lowest
Lino Tagliapietra, Vaso Torcello: Vaso TorcelloVetro soffiato incamiciato effetto ghiaccio.Prod. Effetre International, 1990Firma incisa a punta: Effetre International Murano 1990.h cm 36,5, larg. cm 20LITERATURE: Rosa Barovier
0097: Lino Tagliapietra, Vaso TorcelloEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Lino Tagliapietra, Grande centrotavola: Grande centrotavolaVetro bicolore soffiato in un unico pezzo.Prod. Lino Tagliapietra, 1991Firma incisa a punta: EOS Murano '92.Etichetta EOS Italia.h cm 22, diam. cm 34,5LITERATURE: Rosa Barovier
0098: Lino Tagliapietra, Grande centrotavolaEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Sergio Asti, Vaso della serie Clio: Vaso della serie Clio a sezione ovaleVetro soffiato con decoro di canne policrome gialle e viola.Prod. Salviati, 1980Firma incisa a punta: Salviati.Etichetta Salviati & C. Murano.cm
0102: Sergio Asti, Vaso della serie ClioEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Sergio Asti, Vaso della serie Marco: Vaso della serie MarcoVetro soffiato pagliesco.Prod. Salviati & C., 1962Firma incisa a punta: Salviati.Presentato alla Biennale di Venezia e vincitore del prestigioso premio Compasso d’Oro nel
0103: Sergio Asti, Vaso della serie MarcoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Luca Cendali, Bottiglia con tappo: Bottiglia con tappo della Collezione NoninoVetro soffiato cristallo con murrine e tappo rosso.Prod. Venini, 1980 ca.Firma incisa a punta: Venini '99 L. Cendali p.d.a.Collezione esposta alla Triennale
0104: Luca Cendali, Bottiglia con tappoEst. €400-€600Lot Passed
Carlo Nason, Vaso a sfera: Vaso a sferaVetro soffiato a canne piatte verticali.Prod. Mazzega, 1970 ca.h cm 21,5, diam. cm 21,5
0105: Carlo Nason, Vaso a sferaEst. €800-€1,200Lot Passed
Barbara Del Vicario, Vaso della serie Fiamme: Vaso della serie FiammeVetro soffiato con decoro a canne policrome.Venini, 1987Firma incisa a punta: Venini 1987 B. Del Vicario.Etichetta Venini Murano Made in Italy.h cm 23, diam. cm 24LITERATURE:
0106: Barbara Del Vicario, Vaso della serie FiammeEst. €1,600-€2,000
Marco Zanini, Fior do Sul: Fior do SulVetro soffiato e lavorato a mano colorato e satinato.Prod. Venini, 2004Esemplare 41/99Firma incisa a punta: Venini 2004 M. Zanini 41/99.Etichetta adesiva Venini.Corredato da autentica
0108: Marco Zanini, Fior do SulEst. €2,400-€3,400Lot Passed
Rodolfo Dordoni, Vaso della serie Cammeo: Vaso della serie CammeoVetro soffiato bicolore, satinato e lavorato a mano con profonde molature nella parte inferiore.Prod. Venini, 2004Firma incisa a punta: Venini R. Dordoni 2004/12Etichetta
0109: Rodolfo Dordoni, Vaso della serie CammeoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Alessandro Mendini, Soldato: SoldatoVetro soffiato con applicazioni metalliche.Prod. Venini, 2005Firma incisa a punta: Venini A. Mendini P.d.A.Etichetta Venini.Corredato da autentica Venini.cm 48x28x19LITERATURE: Franco Deboni,
0110: Alessandro Mendini, SoldatoEst. €4,000-€5,000
Riccardo Licata, Arcaico: ArcaicoScultura in vetro cristallo con inclusione di murrine policrome.Anno 2002.Firma incisa a punta: Licata 02.cm 35x29x15
0111: Riccardo Licata, ArcaicoEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Riccardo Licata, Torneo C: Torneo CVetro cristallo con inclusione di vetro violetto, supporto in metallo.Esemplare 5/40Esecuzione Fornace Berengo Fine Arts, 1999.Firma incisa a punta: Licata 5/40.Certificato di autemticitàcm
0112: Riccardo Licata, Torneo CEst. €2,600-€3,600Lot Passed
Riccardo Licata, I Cavalieri di Graal: I Cavalieri di GraalScultura in vetro policromo, base in legno laccato nero.Esemplare 3/6.Firma incisa a punta sull'elemento giallo: R. Licata 3/6.cm 42x39x24,5
0113: Riccardo Licata, I Cavalieri di GraalEst. €1,800-€2,400Lot Passed