FORMS MILAN SELECTION 2024-04-18 Auction - 110 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 4

ETTORE SOTTSASSCARLO MOLLINOGIANFRANCO LEGLER
Milano, Lombardia, Italy

FORMS MILAN SELECTION

AUCTION 525 Auditorium Via Amedei 8, Milano 18 April 2024 17:00
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
CRISTAL ART: Grande specchio da parete mod. 2699. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo colorato e molato. Produzione Cristal Art Torino anni '50. cm 216x120x25 A MIRROR BY CRISTAL ART D. Alaimo, Cristal
0073: CRISTAL ARTEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIO PONTI: Divano. Alluminio pressofuso dorato, legno, tessuto imbottito. Produzione ISA anni '50. Perizia Gio Ponti Archives cm 76x260x90 A SOFA BY G. PONTI Ottime condizioni. Piccole righe, normali segni
0074: GIO PONTIEst. €5,000-€7,000
ANGELO LELII: Lampada da terra. Ghisa, alluminio verniciato, ottone. Produzione Arredoluce 1955 ca. Massima altezza, cm 240; la base, diam. cm 35 A FLOOR LAMP BY A. LELII A. Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini,
0075: ANGELO LELIIEst. €4,000-€6,000Lot Passed
MAX INGRAND: Centrotavola. Ottone, ottone nichelato, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 7x33x12 A CENTERPIECE BY M. INGRAND Condizioni generali molto buone. Lieve ossidazione al metallo.
0076: MAX INGRANDEst. €1,200-€1,600Lot Passed
STILNOVO: Lampada a sospensione. Alluminio verniciato, ottone, vetro pressato. Produzione Stilnovo, anni '50. cm 60x83 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0077: STILNOVOEst. €2,400-€2,800
GIO PONTI: Scrivania. Legno di noce Canaletto, legno di teak. Italia anni '40 ca. Perizia Gio Ponti Archives cm 78x200x85 A DESK BY G. PONTI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi,
0078: GIO PONTIEst. €4,500-€5,500
ALDO TURA: Mobile bar. Legno ebanizzato, Legno esotico, pergamena serigrafata, cristallo molato, ottone. Produzione Atalier dell'artista, Italia anni '50. cm 117x105x39 A BAR CABINET BY A. TURA Buone
0079: ALDO TURAEst. €2,400-€2,600
GIO PONTI: Coppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbotttito, Italia anni '50 Perizia Gio Ponti Archives cm 77x67x80 A PAIR ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni
0080: GIO PONTIEst. €2,400-€2,600
GAETANO BORSANI: Scrivania. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico, pergamena, ottone. Esecuzione Atelier di Varedo, Mobili d'arte G. Borsani, anni '30. Targhetta metallica all'interno di un cassetto. cm
0081: GAETANO BORSANIEst. €2,400-€2,600
MAX INGRAND: Lampada da terra mod. 2156. Ottone nichelato, csistallo molato, vetro opalino satinato, metallo verniciato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 183x34 A FLOOR LAMP BY M. INGRAND Quaderni di
0082: MAX INGRANDEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIO PONTI: Divano. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzìone Casa & Giardino anni '50. Perizia Gio Ponti Archives. cm 68x147x70 A SOFA BY G. PONTI Condizioni molto buone. Piccole righe e normali
0083: GIO PONTIEst. €3,500-€4,000
PIER LUIGI COLLI: Consolle. Legno ebanizzato, ferro battuto e patinato, cristallo di forte spessore acidato e molato. Esucazione Colli anni '30. cm 90x180x46 A WALL MOUNTED CONSOLLE BY P. L. COLLI D. Alaimo, S. Mira,
0084: PIER LUIGI COLLIEst. €3,000-€5,000
PIER LUIGI COLLI: Consolle. Legno ebanizzato, ferro battuto e patinato, cristallo di forte spessore acidato e molato. Esecuzione Colli anni '30. cm 90x181x50 A WALL MOUNTED CONSOLLE BY P. L. COLLI D. Alaimo, S. Mira,
0085: PIER LUIGI COLLIEst. €3,000-€5,000
CARLO SCARPA, CALIARI TORINO: Specchiera da parete per Casa O. , Torino. Legno, ottone, vetro soffiato bulicante lumeggiato oro. Esecuzone Venini anni '30. Dichiarazione di Autenticità Caliari Torino. cm 104x102x8,5 A WALL
0086: CARLO SCARPA, CALIARI TORINOEst. €5,000-€8,000
PAOLO BUFFA: Otto sedie. Legno di noce massello, tessuto imbottito. Esecuzione Cassi Ramelli, anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa cm 84x53x54 EIGHT CHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Righe,
0087: PAOLO BUFFAEst. €2,600-€2,800
FRATELLI MARELLI: Specchio. Legno di rovere in parte tinto, cristallo specchiato. Produzione FRAMAR anni '40. diametro cm 103 A MIRROR BY FRAMAR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0088: FRATELLI MARELLIEst. €3,500-€4,000
PAOLO BUFFA: Credenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA
0089: PAOLO BUFFAEst. €3,000-€4,000
GIO PONTI: Lampada a sospensione. Ottone, tessuto. Italia, anni '30. Provenienza casa G., provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 150; diametro con paralumi cm 82 A CEILING LAMP BY G. PONTI
0090: GIO PONTIEst. €3,500-€4,000Lot Passed
GIO PONTI: Coppia di poltrone. Legno di ciliegio massello, tessuto imbottito. Provenienza casa G., provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives. cm 96x71x89 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI
0091: GIO PONTIEst. €4,000-€6,000
CARLO SCARPA: Tre lampade da parete mod. 423. Ferro, ottone, vetro cordonato rigato. Produzione Venini Murano anni '30. cm 37x29x15,5 THREE WALL LIGHTS BY VENINI Catalogo blu, foglio 128, in F. De Boni, I vetri
0092: CARLO SCARPAEst. €2,000-€3,000
GIO PONTI: Scrivania con sedia. Legno di noce e legno di ciliegio massello, lastronatura in legno di noce, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '30. Provenienza casa G. provincia di Torino. Perizia Gio Ponti
0093: GIO PONTIEst. €4,000-€6,000
GIO PONTI: Due portariviste. Legno di rovere cereusé, corda di canapa intrecciata. Produzione Casa & Giardino, anni '30. Provenienza casa G., provincia di Torino. Perizia Gio ponti Archives cm 78x80x23; cm
0094: GIO PONTIEst. €1,800-€2,200
GIO PONTI: Divano Legno di noce, tessuto imbottito. Provenienza per casa G. provincia di Torino, anni '30. Perizia Gio Ponti Archives cm 74x158x80 A SETTEE BY G. PONTI Buone condizioni generali. Righe,
0095: GIO PONTIEst. €3,500-€4,000
GIUSEPPE OSTUNI: Lampada da terra mod. 301. Ottone, alluminio verniciato. Produzione Oluce, anni '50. massima altezza cm 180 ca. A STANDARD LAMP BY G. OSTUNI T. Braeuniger, O-luce di Giuseppe Ostuni, catalogo
0096: GIUSEPPE OSTUNIEst. €2,000-€3,000