FORMS MILAN SELECTION 2024-04-18 Auction - 110 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 5

ETTORE SOTTSASSCARLO MOLLINOGIANFRANCO LEGLER
Milano, Lombardia, Italy

FORMS MILAN SELECTION

AUCTION 525 Auditorium Via Amedei 8, Milano 18 April 2024 17:00
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
GIO PONTI: Poltrona per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Produzione Cassina, 1956 ca. cm 99x70x84 AN ARMCHAIR BY G. PONTI I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile
0097: GIO PONTIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIO PONTI: Lampada da terra. Metallo cromato, lamiera traforata. Produzione Reggiani 1970 ca. altezza cm 134 A FLOOR LAMP BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, Rizzoli, pp.
0098: GIO PONTIEst. €2,000-€3,000
GIACOMO BENEVELLI: Pannello luminoso mod. Arabesco. Legno laccato, acciaio traforato. Produzione Gaetano Missaglia, 1967 ca. cm 98,5x98,5x8,5 A LIGHT PANEL BY G. BENEVELLI Buone condizioni generali. Righe, graffi,
0099: GIACOMO BENEVELLIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Quattro sedie mod. Africa della serie Artona. Legno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, pelle imbottita. Produzione Maxalto, 1975 ca. cm 79x56x44 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna,
0100: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €8,000-€12,000
CARLO SCARPA: Tavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile,
0101: CARLO SCARPAEst. €4,000-€7,000
ROBERTO GABETTI & AIMARO ISOLA: Rara lampada da terra modello Tetralogia. Acciaio cromato, plexiglass colorato. Produzione Ar.Bo anni 1970 circa. cm 135x60x60 A FLOOR LAMP BY R. GABETTI & A. ISOLA F. Ferrari, N. Ferrari, Luce,
0102: ROBERTO GABETTI & AIMARO ISOLAEst. €3,000-€4,000
GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSO: Scultura ; seduta 'Pratone', prima serie. Poliuretano espanso. Produzione Gruppo Strum 1970 ca. Restaurato sotto la supervisione di Guido Mario Gugliermetto nel 2019. Corredato da dichiarazione di
0103: GIORGIO CERETTI, PIERO DEROSSI, RICCARDO ROSSOEst. €8,000-€12,000
WARREN PLATNER: Tavolo. Metallo cromato, cristallo molato. Produzione Knoll anni 70. cm 70x137 A TABLE BY W. PLATTNER B. Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi Editore, Schio (VI), 2011, p. 166. Condizioni
0104: WARREN PLATNEREst. €3,000-€4,000Lot Passed
WARREN PLATNER: Quattro sedie mod. 1715. Metallo cromato, tessuto imbottito. Produzione Knoll anni 70. cm 74x70x53 FOUR CHAIRS BY W. PLATTNER B. Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi Editore, Schio (VI), 2011, p.
0105: WARREN PLATNEREst. €5,000-€7,000
MARIO CEROLI: Coppia di tavolini. Legno di pino di Russia, marmo. Produzione Atelier dell'artista anni '70 cm 44x70x70 A PAIR OF SIDE TABLES BY M. CEROLI Buone condizioni generali. Righe, graffi, mancanze e
0106: MARIO CEROLIEst. €4,000-€6,000
GAE AULENTI: Coppia di lampade da tavolo mod. Mezzo Oracolo. Metallo verniciato, rete metallica, vetro opalino. Produzione Artemide 1969 ca. cm 65x40 A APIR OF TABLE LAMPS BY G. AULENTI G. Gramigna, Repertorio
0107: GAE AULENTIEst. €3,000-€4,000
GAETANO PESCE: Tavolo basso. Resina policroma. Modello prodotto in quattro esemplari. Edizioni Zero disegno 2000. Firma a rilievo dell'artista e dell'editore cm 52,5x103x104 A LOW TABLE BY G. PESCE Ottime
0108: GAETANO PESCEEst. €6,000-€9,000
ALESSANDRO MENDINI: Vetrata per lo stand Alberti cucine. Metallo verniciato, vetro cattedrale colorato. Esecuzione Donatella Zaccaria 2012. L'opera è stata realizzata per la fiera Abitare il Tempo di Verona. cm
0109: ALESSANDRO MENDINIEst. €2,400-€2,600
GAETANO PESCE: Etagere. Resina policroma. Edizioni Zero disegno 2002. Sotto uno dei piani: GP 24/03/2002. cm 171x56x52 A BOOKCASE BY G. PESCE Ottime condizioni, piccole righe e normali segni di usura dovuti
0110: GAETANO PESCEEst. €5,000-€8,000