GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 7

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Paar klassische Saphir-Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit unbehandelten Intense Blue Saphiren von zus. ca. 3,82 ct., entouriert von Diamant-Pendeloques von zus. ca. 1,72 ct.; Ges.-Gew. ca. 4,59 g. Beiliegend C.
1060: Paar klassische Saphir-Diamant-OhrringeEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Paar Art Déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 583. Knöpfe in Form von Segelbooten bzw. Steuerrad, ausgefasst mit kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 6,09 g. Pair of cufflinks set with small
1061: Paar Art Déco-Manschettenknöpfe mit DiamantenEst. €1,000-€2,000
Paar Art Déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet und farbig emailliert, gest. 583. Schauknöpfe in Gestalt von Fröschen, ausgefasst mit kleinen Diamanten von ca. 0,80 ct. und 2 Saphiren. Ges.-Gew.
1062: Paar Art Déco-Manschettenknöpfe mit DiamantenEst. €1,000-€2,000
Paar extravagante Smaragd-Ohrringe: Gelbgold, gest. 583. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 9,00 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,90 ct; Ges.-Gew. ca. 12,53 g. Pair of earrings set
1063: Paar extravagante Smaragd-OhrringeEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Jugendstil Orientperlen-Collier: Gelbgold, 14 ct., teilw. mit Platin verbödet. Fünfreihige Mitte in girlandenartiger Anordnung, beidseitig getragen von natürlichen, cremefarbenen Orientperlen in Barockform von ca. 2
1064: Jugendstil Orientperlen-CollierEst. €2,800-€5,600
Belle Epoque Ceylon-Saphir-Diamantbrosche: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 750. Zentral besetzt mit blau-violettem Saphir von ca. 5,40 ct. im Ovalschliff, umrahmt von Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,30 ct. (I-J/si). Gew.
1065: Belle Epoque Ceylon-Saphir-DiamantbroscheEst. €280-€560
Belle Epoque Smaragd-Diamant-Parure: Paar Ohrgehänge und korrespondierender Anhänger. Silber. Schauseitig besetzt mit 3 Smaragd-Cabochons sowie facettierten Smaragden, ausgefasst mit kleinen Diamantrosen. Ges.-Gew. ca. 31,73
1066: Belle Epoque Smaragd-Diamant-ParureEst. €850-€1,700Lot Passed
Repräsentative Eulen-Brosche mit Saphiren: Weißgold, schwarz rhodiniert, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit hell-, kornblumen- und tintenblauen Saphiren von zus. ca. 9,00 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. 0,26 ct.; Gew. ca.
1068: Repräsentative Eulen-Brosche mit SaphirenEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Belle Epoque-Diamantbrosche: Niederlande. Um 1880. Gelbgold, 14 k, teilw. geschwärzt. Filigraner Blütenzweig besetzt mit Diamantrosen. Gew. ca. 8,12 g. A Belle Epoque brooch set with antique diamonds, in 14 k gold,
1069: Belle Epoque-DiamantbroscheEst. €180-€360
Eleganter Art Déco Saphir-Diamantring: Platin. Schauseitig besetzt mit tintenblauem Saphir von ca. 1,50 ct., entouriert von Diamantrosen von zus. ca. 0,60 ct. und kornblumenblauen Saphircarreés. Gew. ca. 5,02 g. Ring set with a
1070: Eleganter Art Déco Saphir-DiamantringEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Art Déco Turmalin-Diamantring: Weißgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Turmalin, entouriert von kleinen Diamantrosen. Gew. ca. 3,92 g. Ring set with a tourmaline and diamond roses, in 14 k white gold.
1071: Art Déco Turmalin-DiamantringEst. €180-€360
Hochfeiner Diamantsolitär-Ring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit Diamantsolitär von ca. 0,85 ct. (D/if) im Trapezschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,35 ct.; Gew. ca. 4,56 g. Ring set with a diamond
1072: Hochfeiner Diamantsolitär-RingEst. €4,200-€8,400Lot Passed
Belle Epoque Aquamarin-Diamant-Armband: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 583. Schauseitig besetzt mit himmelblauen Aquamarinen von zus. ca. 19,50 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 4,00 ct.; Gew. ca. 25,82 g.
1073: Belle Epoque Aquamarin-Diamant-ArmbandEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Repräsentatives Saphir-Brillant-Armband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 16,56 ct., akzentuiert durch Brillanten von zus. ca. 2,23 ct.; Gew. ca. 20,09 g. Bracelet set with cornflower
1074: Repräsentatives Saphir-Brillant-ArmbandEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Paar Belle Epoque Diamant-Perl-Ohrringe: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 583. Ausgefasst mit kleinen Diamanten von ca. 1,50 ct. und abschließend 2 weißen Zuchtperlen in sehr farbintensivem rose-grün
1075: Paar Belle Epoque Diamant-Perl-OhrringeEst. €950-€1,900
Prachtvoller Sambia-Smaragd-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd im Ovalschliff von ca. 7,48 ct. in Minor-Qualität, entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 0,84 ct.
1077: Prachtvoller Sambia-Smaragd-BrillantringEst. €22,000-€44,000Lot Passed
Prachtvolles Perlcollier: Gelbgold, gest. 750. 5-reihiges Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen von ca.10 mm in sehr farbintensivem roségrün changierendem Lüster. Floral gestaltete Schließe besetzt mit
1080: Prachtvolles PerlcollierEst. €900-€1,800
Paar Art Déco Smaragd-Diamant-Ohrringe: Platin. Zentral besetzt mit 2 leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 1,00 ct. im Tafelschliff, umrahmt von kleinen Altschliffdiamanten. Ges.-Gew. ca. 4,74 g. Pair of earrings set with 2 emeralds
1081: Paar Art Déco Smaragd-Diamant-OhrringeEst. €360-€720
Elegantes Perl-Collier im höfischen Stil: Weißgold, gest. 585. 8-reihige Kette aus weißen Zuchtperlen in Boutonform in feinem, rosé-grün changierendem Lüster, medaillonförmiges Mittelstück in floralem Ajour
1082: Elegantes Perl-Collier im höfischen StilEst. €1,900-€3,800
Paar Burma-Saphir-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 2 Royal Blue bzw. Blue Green Saphiren von zus. ca. 5,83 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 8,14 g. Beiliegend GFCO
1083: Paar Burma-Saphir-OhrringeEst. €6,500-€13,000Lot Passed