GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Paar dekorative Saphir-Ohrclips: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit nahezu kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 3,20 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.; Ges.-Gew. ca. 12,44 g. Pair of earrings set with
1011: Paar dekorative Saphir-OhrclipsEst. €240-€480
Türkis-Amethyst-Perl-Sautoire im Stil von Chanel: Silber, vergoldet, gest. 925. Besetzt mit Türkisen, Amethysten und Süßwasser-Perlen. Gew. ca. 117,78 g. Necklace set with fresh water pearls, amethysts and turquoises, gilded silver.
1012: Türkis-Amethyst-Perl-Sautoire im Stil von ChanelEst. €700-€1,400
Drei Spinelle aus Vietnam-"Luc Yen": Ungefasst, in den Farben Altrosa, Südweinrot und Himbeere von zus. ca. 6,05 ct., Ges.-Gew. ca. 1,19 g. Three spinels approx. 6,05 ct.
1013: Drei Spinelle aus Vietnam-"Luc Yen"Est. €600-€1,200Lot Passed
Erstklassiger Brillantsolitär: Ungefasst, ca. 1,172 ct. (F-G/if). Beiliegend Expertise von Werner Galia, Idar-Oberstein. Brilliant solitaire approx. 1,172 ct. (F-G/if). Certificate included.
1014: Erstklassiger BrillantsolitärEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Hochqualitätvoller Brillantsolitär: Ungefasst, ca. 1,05 ct. (J/vvs). Brilliant solitaire approx. 1,05 ct. (J/vvs).
1015: Hochqualitätvoller BrillantsolitärEst. €2,800-€5,600
Gelber Beryll: Ungefasst, ca. 4,66 ct. im Tropfenschliff, Gew. ca. 0,95 g. Begutachtet vom Gemmologischen Institut Hamburg. Yellow beryl approx. 4,66 ct.
1016: Gelber BeryllEst. €360-€720Lot Passed
Oliv-Gelber Diaspor: Ungefasst, ca. 10,82 ct. im Princesscut. Gew. ca. 2,17 g. Begutachtet vom Gemmologischen Institut Hamburg. Green yellow diaspor approx. 10,82 ct.
1018: Oliv-Gelber DiasporEst. €360-€720
Braun-Gelber Sphalerit: Ungefasst, ca. 18,79 ct. im Tartancut. Gew. ca. 3,79 g. Begutachtet vom Gemmologischen Institut Hamburg. Brown yellow sphalerite approx. 18,79 ct.
1019: Braun-Gelber SphaleritEst. €600-€1,200Lot Passed
Gelber Aquamarin: Ungefasst, ca. 3,35 ct. im Ovalschliff, Gew. ca. 0,69 g. Verglaste Lederbox. Begutachtet vom Gemmologischen Institut Hamburg. Yellow aquamarine approx. 3,35 ct.; Box.
1021: Gelber AquamarinEst. €600-€1,200Lot Passed
Erstklassiger Brillantsolitär: Ungefasst, ca. 1,02 ct. (F-G/vsi). Brilliant solitaire approx. 1,02 ct. (F-G/vsi).
1022: Erstklassiger BrillantsolitärEst. €2,800-€5,600
Drei Rubine: Ungefasste, taubenblutrote Rubine im Ovalschliff von zus. ca. 11,95 ct.; Ges.-Gew. ca. 2,42 g. Three pigeon blood red rubies total approx. 11,95 ct.
1024: Drei RubineEst. €550-€1,100
Hochqualitätvoller Brillantsolitär: Ungefasst, ca. 0,93 ct. (H/vvs1). Brilliant solitaire approx. 0,93 ct. (H/vvs1).
1025: Hochqualitätvoller BrillantsolitärEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Eleganter Saphir-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit nahezu kornblumenblauen Saphir-Navetten von zus. ca. 1,40 ct., Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (G-H/vs) sowie Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,40
1026: Eleganter Saphir-DiamantringEst. €1,400-€2,800
Mondänes Saphir-Parure von Leicht: Paar Ohrclips und korrespondierender Bandring. Weißgold, gest. 750. Besetzt mit pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 27 ct. in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 50,81 g. Beiliegend Rechnung €
1027: Mondänes Saphir-Parure von LeichtEst. €3,300-€6,600Lot Passed
Elegantes Tahitiperl-Collier: Weißgold, gest. 750. Einreihige Kette aus insges. 35 anthrazitfarbenen sowie grau-braunen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 13 mm - 15 mm in sehr farbintensivem violett-grünem Lüster.
1028: Elegantes Tahitiperl-CollierEst. €700-€1,400
Paar glamouröse Cocktail Diamant-Ohrclips: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten und Diamantbaguetten von zus. ca. 4,85 ct. (F-G/vvs). Ges.-Gew. ca. 15,93 g. Pair of earrings set with diamonds approx. 4,85 ct.
1030: Paar glamouröse Cocktail Diamant-OhrclipsEst. €2,800-€5,600
Extravaganter Rubinring: Weißgold, teilw. schwarz rhodiniert, gest. 750. Plastisch gestalteter Rosenblütenkopf besetzt mit dunkel pinkfarbenen Rubinen von zus. ca. 7,70 ct. und Diamanten von zus. 0,10 ct.; Gew. ca.
1031: Extravaganter RubinringEst. €2,600-€5,200
Klassischer Brillantring: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 3,90 g. Ring set with 3 brilliants approx. 1,60 ct. (H/vs-si), in 18 k white gold.
1032: Klassischer BrillantringEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Elegante Brillant-Perlbrosche: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 grauweißen Zuchtperlen von ca. 5,5 mm in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster. Akzentuiert durch diverse
1033: Elegante Brillant-PerlbroscheEst. €280-€560
Hochfeiner Brillantring: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (G-H/vs). Gew. ca. 3,27 g. Ring set with diamonds approx. 1,00 ct. (G-H/vs), in 18 k white gold.
1035: Hochfeiner BrillantringEst. €2,000-€4,000Lot Passed