GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV 2024-05-04 Auction - 579 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 2

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

04/05/24
Lot Number: Lowest
Gudmund Herman Peter Hentze: (1875 Næstved - 1948 Frederiksberg) "Eros". Originaltitel Kontrastreich und klar hebt sich die antike Gottheit in Gestalt eines Jünglings von dem kräftigen, azurblauen Hintergrund ab.
2713: Gudmund Herman Peter HentzeEst. €500-€1,000
Adolf Hengeler: (1863 Kempten - 1927 München) Schalmei spielender Putto Mit schnellem, breitem Duktus gemaltes, charakteristisches Jugendstilwerk Adolf Hengelers, der von Franz von Stuck und Arnold Böcklin
2714: Adolf HengelerEst. €360-€720Lot Passed
Paul Herbert Beck: (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee) "Rote Segel vor Venedig". Originaltitel In impressionistischer Auffassung und äußerst pastosem Farbauftrag komponierte Vedute mit Segelschiffen vor dem
2716: Paul Herbert BeckEst. €360-€720
Max Landschreiber: (1880 Mittweida - 1961 Fürstenfeldbruck) Fischerdorf an der schwedischen Küste In sommerlicher Palette und impressionistischen, lockeren Duktus gemalte Impression des oberbayerischen
2717: Max LandschreiberEst. €500-€1,000Lot Passed
Richard Hünten: (1867 Hamburg - 1952 ebenda) Kutter im Fischereihafen von Cuxhaven In leuchtenden Farben und dynamischem Duktus angelegte, ausschnitthafte Komposition Hüntens, der an den Akademien in Karlsruhe
2718: Richard HüntenEst. €500-€1,000Lot Passed
Friedrich Ballenberger: (1865 München - 1901 ebenda) Küstenlandschaft im Abendrot Farbintensive, flächig komponierte, sich der Abstraktion nähernde Landschaft, wohl von der griechischen Küste.
2719: Friedrich BallenbergerEst. €600-€1,200Lot Passed
Patrick von Kalckreuth: (1892 Kiel - 1970 ebenda) Wellengang Charakteristisches, atmosphärisch gestimmtes Werk des bekannten Marinemalers, der mit großer Meisterschaft und Vorliebe nicht nur Schiffe, sondern auch
2720: Patrick von KalckreuthEst. €600-€1,200
Patrick von Kalckreuth: (1892 Kiel - 1970 Starnberg) Küstenlandschaft mit an den Strand brandenden Wellen Charakteristisches Werk des bekannten Marinemalers, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. Bekannt
2721: Patrick von KalckreuthEst. €1,400-€2,800
Charles Hilbert Dufour: (Tätig 19./20. Jh. in Frankreich) Verschneite Flusslandschaft In stimmungsvollem Licht und impressionistischem Duktus gemalte Winterlandschaft nach einem Motiv von Frits Thaulow (1847 - 1906).
2722: Charles Hilbert DufourEst. €360-€720
Alfred Jensen: (1859 Randers - 1935 Hamburg) Zweimaster auf rauer See Stimmungsvolles Werk des bekannten Marinemalers. Der Künstler begann seine Ausbildung zuerst in Hamburg bei H. Leitner und setzte sie in
2723: Alfred JensenEst. €650-€1,300Lot Passed
Brandes: (Deutscher Marinemaler. Tätig Ende 20. Jh.) Die "Rickmer Rickmers" auf hoher See Stimmungsvolle Darstellung des 1896 als Vollschiff vom Stapel gelaufenen Dreimasters (seit 1904 Takelung als
2724: BrandesEst. €500-€1,000Lot Passed
Pistorius: (Deutscher oder österreichischer Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.) "Nymphe". Originaltitel Mit breitem, flächigem Farbauftrag gemalte, expressiv realistische, moderne Darstellung
2725: PistoriusEst. €950-€1,900Lot Passed
Deutscher oder österreichischer Maler: (Tätig im 20. Jh.) Ruhende Odaliske Auf einem Diwan liegender weiblicher Akt beim Betrachten von Geschmeide aus einer geöffneten Schmuckschatulle. Großformatige, mit weich-pastosem
2726: Deutscher oder österreichischer MalerEst. €900-€1,800
Hugues de Beaumont: (1874 Chouzy/Loir-et-Cher - 1947 Rouziers/Indre-et-Loire) Stillleben mit Dahlien In lockerem, pastosem Duktus gemaltes Stillleben des französischen Malers, der bei Albert Mangan, Theobald
2727: Hugues de BeaumontEst. €550-€1,100
Französischer oder italienischer Maler: (Tätig 3. Viertel 20. Jh.) Bildnis einer jungen eleganten Dame bei einem Pferderennen In hellem, pastelltonigem Kolorit und mit pastosem Farbauftrag ausgeführtes Bildnis en face, inspiriert
2728: Französischer oder italienischer MalerEst. €500-€1,000Lot Passed
Werner Bunz: (1926 Korntal - 2009 Hamburg) Danse Macabre In Farbe, Form und Duktus höchst expressive Arbeit des Ausnahmekünstlers Werner Bunz, der an der Akademie in Stuttgart ausgebildet wurde und
2729: Werner BunzEst. €360-€720Lot Passed
Peter Keil: (Geb. 1942 Züllichau. Ansässig in Zimmerau, Berlin und Los Angeles) Schönhauser Allee In furios dynamischem, pastosem Duktus und äußerst expressiver, greller Farbigkeit
2730: Peter KeilEst. €650-€1,300
Robert Zielasco: (Geb. 1948 Wien; tätig ebenda) Ohne Titel Aus diversen, teils alten Papierstreifen und -stücken komponierte, abstrakte Collage mit Übermalung und zahlreichen Beschriftungen. Zielasco
2731: Robert ZielascoEst. €750-€1,500Lot Passed
Troels Wörsel: (1950 Aarhus - 2018 Köln) Ohne Titel Auf Schwarz und Orange reduzierte, gestisch angelegte, stark pastose Komposition des dänischen Künstlers, der sich autodidaktisch bildete.
2732: Troels WörselEst. €800-€1,600Lot Passed
Franz Hitzler: (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)// Ohne Titel Abstrakte Komposition. Hitzler studierte 1967-1972 an der Akademie in München und erhielt 1981 den Bayerischen Staatsförderpreis, seit
2733: Franz HitzlerEst. €800-€1,600Lot Passed
Ivan Andrasic: (Geb. 1959 in Molva/Kroatien. Lebt und arbeitet seit 1988 in Koprivnica) Männliches Liebespaar in surrealistischer Landschaft mit Skulptur und Triumphbogen Frühes Werk des kroatischen
2734: Ivan AndrasicEst. €240-€480
Ivan Andrasic: (Geb. 1959 in Molva/Kroatien. Lebt und arbeitet seit 1988 in Koprivnica) Surrealistische Landschaft mit Gesicht Frühes Werk des kroatischen Malers, der die Hinterglasmalerei aus der naiven
2735: Ivan AndrasicEst. €360-€720Lot Passed
Feodora Hohenlohe-Oehringen: (Geb. 1952 Schloss Osterberg. Tätig in Berlin und auf Schloss Ippenburg) "Koffer I". Originaltitel Öl/Lwd.; R. u. bekröntes Monogramm und dat. (19)90. Verso sign., betitelt, mit
2736: Feodora Hohenlohe-OehringenEst. €240-€480Lot Passed