GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV 2024-05-04 Auction - 579 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 6

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

04/05/24
Lot Number: Lowest
Exhibition of Portrait Miniatures. Originaltitel: Burlington Fine Arts Club, London, 1889. Mit zahlreichen Lichtdrucktafeln. Exlibris mit Kupferstich eines aufwendig gestalteten Wappens. Roter, goldgeprägter Ledereinband. Teilw. Goldschnitt.
2810: Exhibition of Portrait Miniatures. OriginaltitelEst. €180-€360
Auguste Rodin: (1840 Paris - 1917 Meudon) Brief mit Dankschreiben Eigenhändiger Brief des bedeutenden französischen Bildhauers der Moderne mit Unterschrift auf einem seitlich gefalteten Bogen. 15,8 cm x
2811: Auguste RodinEst. €600-€1,200
G. C. Williamson: "Catalogue of the Collection: of Miniatures. The Property of J. Pierpont Morgan". Originaltitel 4 Bd.; Privatdruck Chiswick Press, London, 1906-1908. Nr. 31 von 40 Exemplaren. Gedruckt auf japanischem Pergament. Zahlreiche, wohl
2817: G. C. Williamson: "Catalogue of the CollectionEst. €3,300-€6,600
Ernst Lemberger: "Die Bildnis-Miniatur: in Deutschland von 1550 bis 1850". Originaltitel F. Bruckmann A.-G., München, 1909. Kolorierter Frontispiz. Zahlreiche en auf 65 teilw. farbigen Tafeln und 100 Textbildern. Roter Ledereinband
2820: Ernst Lemberger: "Die Bildnis-MiniaturEst. €180-€360
Konvolut Fachbücher: 5 Bd.; Ernst Lemberger "Grosses Galeriewerk internationaler Meister der Miniaturmalerei." in 2 Bd., München Franz Hanfstaengl, 1910/1911. Jean de Bourgoing "Miniaturen von Heinrich Füger
2822: Konvolut FachbücherEst. €180-€360
Camille Mauclair "Les Miniatures de l'Empire et: de la Restauration. Portraits de femmes". Originaltitel Edition d’Art H. Piazza Paris, 1913. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Marmorierter Pergamenteinband mit lederbezogenem,
2827: Camille Mauclair "Les Miniatures de l'Empire etEst. €240-€480