Design and Applied Arts 2012-11-24 Auction - 794 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 9

498: Josef Albers (1988-1976)265: Kaffeeservice428: Vase Oriente
Colonge, Germany

Design and Applied Arts

In our upcoming fall auction on November 24th we offer a hughe range of arts and crafts, applied arts and design objects by famous designers such as: Hans Christiansen, Louis Majorelle, Charles Rennie Mackintosh, Theodor Fahrner, Georg Jensen and Johan Rhode, Gebhard Duve, Bjørn Wiinblad, Dino Martens, Renée Sintenis,Rudolf Christian Baisch, Qi Liangsi, Faramarz Pilaram, Fritz Köthe, Jean Miotte, Sigmar Polke, Gotthard Graubner, César, Christian Dell, Ludwig Mies van der Rohe, Alva Aalto, Poul Kjaerholm, Poul Hennigsen, Hans J. Wegner, Arne Jacobsen, Verner Panton, Peter Hvidt, Preben Fabricius, Jørgen Kastholm, Eero Saarinen, Florence Knoll, Gino Sarfatti, Guido Drocco, Franco Mello, Robert & Trix Hausmann, Michel Haillard.
Lot Number: Lowest
Paar Leuchter Courtney: Swid Powell, Italien Charles Gwathmey und Robert Siegel 1980er Jahre Metall, versilbert. H. 8,6 cm. Bez.: Firmenmarke Swid Powell, Entwerfersignet GS, SILVER PLATED MADE IN ITALY Tapert, Annette,
0193: Paar Leuchter CourtneyEst. €300-€600Lot Passed
3 Marmeladendosen mit Löffeln: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano 1980/90er Jahre Metall, versilbert, Glas. Jeweils mit Unterteller und Glaseinsatz. Behälter d. 10 cm, Teller d. 14 cm. Bez.: Firmenmarke Sabattini.
0194: 3 Marmeladendosen mit LöffelnEst. €280-€560
7 Serviceteile Opasis und 1 Kelle: Zani & Zani Enzo Mari 1980/90er Jahre Edelstahl, Acrylglaselemente. 2 kleine Kannen/ Karaffen, 2 kleine Schalen, 2 Schälchen, 1 große Schale, 1 Kelle. H. 7,8 - 12 cm. Griffhenkel rückseitig bez.:
0195: 7 Serviceteile Opasis und 1 KelleEst. €500-€1,000
Schale: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Charles Rennie Mackintosh 1989 Metall, versilbert. H. 25,8 cm. D. 30 cm. Auf der Wandung bez.: Entwerfersignet Mackintosh, Firmenmarke Sabattini, Datierung
0196: SchaleEst. €400-€800
3 Leuchter: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Lino Sabattini 1980er Jahre Metall, versilbert. H. 9,9 cm, 13,2 cm, 16,8 cm. Bez.: Firmenmarke SABATTINI ITALY.
0197: 3 LeuchterEst. €400-€800Lot Passed
Menage: Officina Alessi Achille & Pier Giacomo Castiglioni 1984 Metall, versilbert, Glas. 4-tlg., bestehend aus Öl-, Essigkaraffe, Salzstreuer und Tablett. H. 6,9 - 24 cm, Tablett 16,5 x 9,5 cm. Bez.:
0198: MenageEst. €300-€600
Vase Inquietante: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Lino Sabattini Entwurf: 1989, Ausführung 1997 Metall, versilbert. H. 42,2 cm. Auf der Wandung unten bez.: Entwerfersignatur Lino Sabattini, INQUIETANTE 1989/
0199: Vase InquietanteEst. €400-€800
Vase: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano 1980er Jahre Metall, versilbert. H. 27,2 cm. Am Boden bez.: SABATTINI, Firmenmarke, MADE IN ITALY.
0200: VaseEst. €200-€400
Teekanne Medusa: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano 1993 Metall, versilbert. Siebeinsatz. H. 20,6 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, SABATTINI, ITALY. Made in Italy. Lino Sabattini: 45 Jahre Design in Silber.
0201: Teekanne MedusaEst. €300-€600Lot Passed
2 Vasen Persepoli: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Lino Sabattini 1970/ 1987 Metall, versilbert. 20 x 38,5 x 9,4 cm und 24,8 x 50,6 x 10,4 cm. Kleine Vase auf der Wandung bez.: L.Sabattini 'PERSEPOLI' COLLEZIONE
0202: 2 Vasen PersepoliEst. €900-€1,800
Sektkühler: Driade SPA.,, Fossadello di Caroso Borek Sipek 1990er Jahre Metall, versilbert, Palisandergriffe. H. 29,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke driade.
0203: SektkühlerEst. €400-€800Lot Passed
8 Besteckteile Follies Alix: Driade SPA.,, Fossadello di Caroso Borek Sipek Entwurf: 1989 Metall, versilbert. Je eine große und mittlere Gabel, 1 Dessertgabel, je 1 großer und mittlerer Löffel, je 1 großes und mittleres
0205: 8 Besteckteile Follies AlixEst. €200-€400
8 Vorlegeteile Ange, Ares, Aricia, Arovet: Driade SPA.,, Fossadello di Caroso Borek Sipek 1991/92 Metall, versilbert. Holzbehälter mit farbiger Fassung und Schmucksteinbesatz. 2 je zweiteilige Salatbestecke, 1 zweiteiliges Tranchierbesteck
0206: 8 Vorlegeteile Ange, Ares, Aricia, ArovetEst. €500-€1,000
6 Teller: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Charles Rennie Mackintosh (Dekor) 1984 Metall, versilbert. Im Spiegel geätztes Motiv nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh. D. 30 cm. 1 Teller
0207: 6 TellerEst. €300-€600Lot Passed
Großer Leuchter Halley: Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Lino Sabattini 1987/ 1990 Metall, versilbert. Korpus mit 2 lose einsitzenden zylindrischen Leuchterschäften. H. 14,5 cm. Am Boden bez.: Entwerfersign. Lino
0208: Großer Leuchter HalleyEst. €400-€800
Besteck Modell Nr. 2000: Niedick & Wiebe, Düsseldorf Josef Maria Olbrich 1901 Metall, versilbert. 20-tlg., bestehend aus 7 Messern, 7 Gabeln, 6 Löffeln. Dekor mit Entwerfermonogramm JO . L. 21,7 - 24,6 cm. Bez.: N&W 90.
0210: Besteck Modell Nr. 2000Est. €360-€720Lot Passed
Kaffeeservice: Dänemark 1950er Jahre Metall, versilbert, Palisandergriff. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale und Rahmgießer. H. 18,8 cm, 5,4 cm, 6,2 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Krone und
0211: KaffeeserviceEst. €240-€480
Kette: um 1905 Gold, 333, Mondsteinbesatz. L. 26 cm. Bez.: undeutliche Firmenmarke HUN (HJN), Feingehaltsmarke 333, Verschluß bez.: Feingehaltsmarke 333 und FUM.
0213: KetteEst. €250-€500
Kette: wohl Wien um 1905 Silber, Koralle und grüner Schmuckstein. L. 28 cm. Bez.: Feingehaltsmarke mit Hundekopf (800) und Stadtmarke A (für Wien)
0214: KetteEst. €450-€900
Brosche Fahrner/ Gradl: Theodor Fahrner, Pforzheim Patriz Huber und Max Gradl 1901-1902 Silber. Plakette: Silber, vergoldet. 4,2 x 2,7 cm. Rückseitig bez.: DEPOSÉ, Feingehaltsmarke 900. "Die Brosche bildet ein
0215: Brosche Fahrner/ GradlEst. €700-€1,400
Brosche: Rudolf Bosselt um 1901 Silber, violettes Transluzidemail, Amethyst. 3,2 x 3,2 cm. Rückseitig bez.: WK im Kreis, DEPOSÉ, Feingehaltsmarke 800. von Hase, U., Schmuck in Deutschland u.
0216: BroscheEst. €300-€600
Anhänger Fahrner: Theodor Fahrner, Pforzheim 1920/30er Jahre Silber, Email. 5 x 2,1 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke 935.
0217: Anhänger FahrnerEst. €250-€500