Design and Applied Arts 2012-11-24 Auction - 794 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

498: Josef Albers (1988-1976)265: Kaffeeservice428: Vase Oriente
Colonge, Germany

Design and Applied Arts

In our upcoming fall auction on November 24th we offer a hughe range of arts and crafts, applied arts and design objects by famous designers such as: Hans Christiansen, Louis Majorelle, Charles Rennie Mackintosh, Theodor Fahrner, Georg Jensen and Johan Rhode, Gebhard Duve, Bjørn Wiinblad, Dino Martens, Renée Sintenis,Rudolf Christian Baisch, Qi Liangsi, Faramarz Pilaram, Fritz Köthe, Jean Miotte, Sigmar Polke, Gotthard Graubner, César, Christian Dell, Ludwig Mies van der Rohe, Alva Aalto, Poul Kjaerholm, Poul Hennigsen, Hans J. Wegner, Arne Jacobsen, Verner Panton, Peter Hvidt, Preben Fabricius, Jørgen Kastholm, Eero Saarinen, Florence Knoll, Gino Sarfatti, Guido Drocco, Franco Mello, Robert & Trix Hausmann, Michel Haillard.
Lot Number: Lowest
Buddha: Asien wohl 19. Jahrhundert Holz, Reste von Vergoldung auf braunrotem Untergrund. H. 69 cm.
0121: BuddhaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
3 Uschebti: Ägypten Keramik, glasiert. Min. best., rest. H. 8,6 cm, 11,4 cm, 11,6 cm. Montiert auf Acrylsockel.
0122: 3 UschebtiEst. €900-€1,800
Jadepferd: China 20. Jahrhundert Jade, geschnitzt. H. 19,5 cm.
0123: JadepferdEst. €500-€1,000Lot Passed
Cloisonné Dose, Qing-Dynasty: China Metall, polychromes Cloisonné-Emaildekor. Ovale Grundform. H. 4,1 cm.
0124: Cloisonné Dose, Qing-DynastyEst. €240-€480Lot Passed
Cloisonné Dose China: China Metall, polychromes Cloisonné-Emaildekor mit Vögeln und Blüten. Runde Form. H. 22 cm.
0125: Cloisonné Dose ChinaEst. €900-€1,800
Bakelit-Koffernähmaschine: Fischer MEWA, Suhl 1950er Jahre Bakelit, Metall, partiell, Ledergriff. Nähmaschine mit Zubehör im Koffer. Klappmechanismus. Rückseitig bez. mit Bakelitplakette: FREIA Pat. Im Deckel bez.: NASU B
0126: Bakelit-KoffernähmaschineEst. €160-€320Lot Passed
Holzobjekt: Peter Wagensonner, (* 1956) Birke/ Ahorn, gedrechselt. Schale mit Kugel. 14,7 x 43 x 44 cm. Auf dem Rand sign. PW
0127: HolzobjektEst. €400-€800Lot Passed
4 Spanschachteln: Wien um 1920 Holz, polychrome Bemalung. Dekor mit Wiener Stadtansichten und Personen (Stephansdom, Prater, Straßenszene und Frau mit Herz und Geige, Wandung und Böden mit geometrisch ornamentalem
0128: 4 SpanschachtelnEst. €340-€680Lot Passed
Wiener Werkstätte: Vally Wieselthier und Gudrun Baudísch 1929 Die Wiener Werkstätte 1903 - 1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg. Mathilde Flögl (Hg.). Wien, Krystall-Verlag, 1929. o. Pag. [73 Bll.] Originaler
0129: Wiener WerkstätteEst. €1,800-€3,600
Truhe: Deutschland 16. Jahrhundert Eiche, schmiedeeiserne Beschläge. Schloß fehlt. 79 x 171 x 59 cm. Sammlung Herrbold
0130: TruheEst. €700-€1,400
Bank: Jacob & Josef Kohn, Wien 1880er Jahre Bugholz, Rohrgeflecht. 98 x 116 x 60 cm. Unterseitig bez.: Firmenetikett Kohn Candilis, G. , Bugholzmöbel, Stuttgart 1979, Abb. S. 17, Nr. 4
0131: BankEst. €500-€1,000
Garderobenständer: Europa um 1900 Metall, vernickelt. H. 200 cm, d. 90 cm.
0132: GarderobenständerEst. €800-€1,600
Vitrinenschrank: wohl Ludwig Schäfer, Mainz Hans Christiansen um 1903-05 Palisander, Metallintarsien und -beschläge, versilberte Metallreliefs, versilberte Metallschuhe und -manschetten. Von vier schlanken
0133: VitrinenschrankEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Wandspiegel: Jacques Gruber, Nancy um 1905 Holzrahmung, Füllung aus braun überfangenem farblosem Glas. Spiegelglas mit Facetteschliff. Überfangglas mit geätztem Dekor von Glycinienblüten und -blättern.
0134: WandspiegelEst. €1,200-€2,400
Garderobe: Henry van de Velde zugeschrieben um 1902 Messing, teilweise mit gehämmerten ringförmigem Reliefdekor. Grundkonstruktion aus drei vertikalen Streben mit je 3 übereinander liegenden ausschwingenden
0135: GarderobeEst. €4,000-€8,000
2 Sessel: Vibo, Vesoul Adrien Audoux und Frida Minet 1940er Jahre Holz, Sitz- und Rücken mit Bastgeflecht.75 x 70 x 64 cm.
0136: 2 SesselEst. €800-€1,600
Ikora-Deckenstrahler: Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen 1930er Jahre Metall, bronzefarben patiniert, Holzfuß. Schlanker Leuchterschaft, darauf antik gewandete Frau, die mit erhobenen Händen auf dem Kopf
0137: Ikora-DeckenstrahlerEst. €750-€1,500
Standbrunnen mit Becken: Villeroy & Boch, Dresden um 1900 Keramik, heller Scherben. Blau-grün strukturierte Überlaufglasur. Becken innen hellgrün glasiert. Reliefiertes Dekor. 2-teiliger Korpus, bestehend aus Becken und
0138: Standbrunnen mit BeckenEst. €1,500-€3,000
Blumensäule: wohl Böhmen Ende 19. Jahrhundert Keramik. Heller Scherben, polychromes Reliefdekor mit applizierten Blüten und Blättern. Zweiteilige Form. H. 128 cm. Cachepot am Boden bez.: S.H (schwarz
0139: BlumensäuleEst. €400-€800
Tischuhr: wohl Deutschland um 1910 Holz, reliefiertes Messingzifferblatt, kleines mit Messingbeschlägen gerahmtes Fenster mit Facetteglas. H. 32 cm. Uhrwerk rückseitig bez.: T R, MADE IN SWITZERLAND 511 16.
0140: TischuhrEst. €280-€560
Wanduhr für ein Kinderzimmer: Oskar Schönfeld, München Ludwig Hohlwein um 1908 Holz, lackiert, polychromes Dekor, Metall. 44 x 21,8 cm. Ludwig Hohlwein, Kunstgewerbe und Reklamekunst, Ausst.kat. Münchner Stadtmuseum 1996,
0141: Wanduhr für ein KinderzimmerEst. €480-€960Lot Passed
Tischuhr Kienzle: Kienzle Uhrenfabrik AG., Schwenningen Heinrich wohl Möller 1930er Jahre Messing, bronzefarben brüniert. Schwarzes Glas, Rauchglas. 8 Tage Werk. Im Außenring durchbrochen gearbeitete Darstellungen
0142: Tischuhr KienzleEst. €850-€1,700Lot Passed
Tischuhr Jaeger-LeCoultre: Jaeger-Le Coultre, Lausanne 1950er Jahre Messing, vergoldet, schwarzes und farbloses Acrylglas, farbloses und rauchfarbenes Glas. Werkeinsicht durch beidseitige Verglasung. H. 16,5 cm. Frontal
0143: Tischuhr Jaeger-LeCoultreEst. €300-€600
Tischuhr Jaeger-LeCoultre: Jaeger-Le Coultre, Lausanne um 1960 Edelstahlgehäuse, cremefarbenes Zifferblatt. Datumsanzeige. D. 9,7 cm. H. 4,3 cm. Im Zifferblatt bez.: JAEGER LECOULTRE. Uhrwerk rückseitig bez.: 383.
0144: Tischuhr Jaeger-LeCoultreEst. €300-€600