Asta di Libri, Autografi e Stampe 2012-12-12 Auction - 440 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 13

Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe da Collezioni Private
Lot Number: Lowest
Negri, Ada Finestre alte: Milano, Mondadori, 1923. In 8°. Bella sovraccoperta illustrata, lievi bruniture.
0288: Negri, Ada Finestre alteEst. €100-€150
Neruda, Pablo Los versos del Capitan: Napoli, Arte Tipografica [Angelo Rossi], 8 luglio 1952. Brossura editoriale verdina con testa di Gorgone al centro, al frontespizio figura mitologica che ritorna a p.13 in posa diversa, a p.177
0290: Neruda, Pablo Los versos del CapitanEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Noventa, Giacomo Versi e poesie: Roma, Edizioni di comunità, 1956. Esemplare senza difetti, brossura editoriale, con sovracoperta.
0291: Noventa, Giacomo Versi e poesieEst. €150-€200
Palazzeschi, Aldo Bestie del 900: Firenze, Vallecchi, 1951. Frontespizio in rosso e nero, con 27 linoleografie a colori a piena pagina di Mino Maccari, numerose altre stampe e finalini in bianco e nero, legatura in cartonato con
0295: Palazzeschi, Aldo Bestie del 900Est. €220-€250Lot Passed
Palazzeschi, Aldo Bistino e il Signor Marchese: Firenze, Regio Istituto d’Arte, 1935. Esemplare in barbe, con 7 litografie di Guido Abbigliati, alone d’umidità alla prima carta di guardia, legatura in pelle rossa con decorazioni in oro ai
0296: Palazzeschi, Aldo Bistino e il Signor MarcheseEst. €1,200-€1,400
Palazzeschi, Aldo I fratelli Cuccoli: Firenze, Vallecchi, 1948. Frontespizio in rosso e nero, brossura editoriale in due colori, sopracoperta muta interamente illustrata da Gianni Vagnetti, fascetta editoriale.
0298: Palazzeschi, Aldo I fratelli CuccoliEst. €130-€150Lot Passed
Palazzeschi, Aldo Il doge: Milano, Mondadori, 1967. Legatura in cartonato e sovracoperta con particolare di dipinto di Paul Klee. Timbro di possesso alla prima bianca.
0302: Palazzeschi, Aldo Il dogeEst. €60-€80Lot Passed
Palazzeschi, Aldo Il Re bello: Firenze, Vallecchi, 1921. Esemplare intonso, qualche fioritura, brossura editoriale con titolo in rosso, mancanze al dorso.
0303: Palazzeschi, Aldo Il Re belloEst. €120-€150Lot Passed
Palazzeschi, Aldo L’incendiario: Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1910. In 8° carrè. DEDICA AUTOGRAFA dell’autore sul risguardo, leggere fioriture, brossura originale.
0304: Palazzeschi, Aldo L’incendiarioEst. €600-€800
Palazzeschi, Aldo La Piramide: Firenze, Vallecchi, 1926. Edizione intonsa, brossura editoriale con illustrazione, piccole mancanze al dorso.
0305: Palazzeschi, Aldo La PiramideEst. €120-€150Lot Passed
Palazzeschi, Aldo Lanterna: Firenze, Stabilimento tipografico aldino, 1907. In 8°. Esemplare in barbe su carta forte, brossura originale lievemente danneggiati i margini. Timbro di possesso al piatto anteriore e
0306: Palazzeschi, Aldo LanternaEst. €500-€600Lot Passed
Palazzeschi, Aldo Poesie: Milano, Giulio Preda, 1930. Ritratto dell’autore di Anselmo Bucci in antiporta, brossura editoriale con piccole fioriture.
0307: Palazzeschi, Aldo PoesieEst. €150-€200Lot Passed
Palazzeschi, Aldo Poemi: Firenze, Stabilimento tipografico Aldino, 1909. Frontespizio in rosso e nero, titoli e capilettera rubricati, esemplare in barbe su carta forte, brossura originale illustrata con un disegno
0308: Palazzeschi, Aldo PoemiEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Palazzeschi, Aldo : riflessi: Firenze, Cesare Blanc, 1908. Esemplare intonso, usuale brunitura delle carte, legatura lenta, brossura editoriale in due colori, fascicoli lenti.
0309: Palazzeschi, Aldo : riflessiEst. €350-€450
Palazzeschi, Aldo Roma: Firenze, Vallecchi, 1953. Frontespizio in rosso e nero, brossura a due colori con illustrazione di Pietro Parigi, piccoli difetti al dorso.
0310: Palazzeschi, Aldo RomaEst. €150-€200Lot Passed