Asta di Libri, Autografi e Stampe 2012-12-12 Auction - 440 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe da Collezioni Private
Lot Number: Lowest
Gadda, Carlo Emilio L’Adalgisa: Firenze, Le Monnier, 1944. Esemplare in barbe, al verso della carta di guardia firma autografa dell’autore per l’autenticazione del volume.
0220: Gadda, Carlo Emilio L’AdalgisaEst. €400-€500
Gadda, Carlo Emilio La meccanica: Milano, Garzanti, 1970. Copia intonsa, legatura in tela rossa, sovracoperta a tre colori.
0223: Gadda, Carlo Emilio La meccanicaEst. €100-€150Lot Passed
Gadda, Carlo Emilio Le meraviglie d’Italia: Firenze, Parenti, 1939. Al verso della seconda carta di guardia ritratto dell’autore di Francesco Messina, le carte lievemente ingiallite presentano fioriture sporadiche, legatura lenta dei primi
0224: Gadda, Carlo Emilio Le meraviglie d’ItaliaEst. €300-€400
Gadda, Carlo Emilio Novella seconda: Milano Garzanti, 1971. Coperta in tela e sovracoperta con riproduzione del manoscritto, piccole lacerazioni al margine superiore della sovracoperta.
0226: Gadda, Carlo Emilio Novella secondaEst. €100-€150Lot Passed
Gadda, Carlo Emilio Quer pasticciaccio brutto de: Milano, Garzanti, 1957. Coperta in tela rossa, sovracoperta illustrata con lievi piegature.
0228: Gadda, Carlo Emilio Quer pasticciaccio brutto deEst. €200-€300
Gadda, Carlo Emilio Verso la certosa: Milano, Ricciardi, (1961). Esemplare non rifilato, presente, un ritratto dell’autore, brossura editoriale muta con sopraccoperta.
0229: Gadda, Carlo Emilio Verso la certosaEst. €200-€300Lot Passed
Gatto, Alfonso Isola: Napoli, Edizioni libreria del ‘900, 1932. Esemplare in barbe, brossura editoriale. Dedica con firma autografa dell’autore alla prima carta bianca, firma al frontespizio.
0230: Gatto, Alfonso IsolaEst. €800-€1,000Lot Passed
Gatto, Alfonso Nuove poesie: Milano, Mondadori, 1950. Primo fascicolo distaccato, brossura con particolare di dipinto del Bronzino. Al frontespizio, dedica autografa dell’autore.
0231: Gatto, Alfonso Nuove poesieEst. €100-€150Lot Passed
Giotti, Virgilio Caprizzi canzonete e stòrie: Firenze, Edizioni d Solaria, 1928. Brossura con fregio editoriale rosso. Alla prima bianca firma di Sergio Pautasso.
0232: Giotti, Virgilio Caprizzi canzonete e stòrieEst. €250-€300
Giudici, Giovanni La stazione di Pisa: Urbino, Istituto Statale d’Arte, 1955. Disegno in bianco e nero di Emilio Greco, legatura in cartone colorato e sovracoperta. Firma di Pautasso alla prima bianca.
0233: Giudici, Giovanni La stazione di PisaEst. €160-€200
Giuliani, Alfredo Il cuore zoppo: Varese, Mantegna Editrice, 1955, Esemplare in barbe, brossura editoriale in due colori, dorso rosso. Firma di Sergio Pautasso alla prima carta bianca.
0234: Giuliani, Alfredo Il cuore zoppoEst. €80-€100Lot Passed
Gozzano, Guido La via del Rifugio: Torino, Streglio, 1907. Frontespizio con fregio editoriale, brossura illustrata con disegno su schizzo dell’autore. Timbri della casa editrice alla prima bianca e all’occhietto, firma autografa
0237: Gozzano, Guido La via del RifugioEst. €700-€800