Asta di Libri, Autografi e Stampe 2012-12-12 Auction - 440 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 17

Rome, Italy

Asta di Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe da Collezioni Private
Lot Number: Lowest
Saba, Umberto Mediterranea: Verona, Mondadori, 1946. Brossura con particolare a colori di dipinto del Bronzino.
0384: Saba, Umberto MediterraneaEst. €60-€100Lot Passed
Saba, Umberto Parole: Lanciano, Carabba, 1934. Esemplare intonso, brossura editoriale con titolo in blu, piccolo strappo alla cerniera del piatto anteriore. Copia con firma di autenticazione dell’autore.
0385: Saba, Umberto ParoleEst. €300-€400Lot Passed
Saba, Umberto Poesie: Firenze, Casa editrice italiana, [1911]. Usuale brunitura delle carte, brossura editoriale con titolo in rosso e nero. Dedica con firma autografa dell’autore alla prima carta di guardia.
0386: Saba, Umberto PoesieEst. €1,200-€1,500
Saba, Umberto Preludio e canzonette: Torino, Primo tempo, 1923. Esemplare intonso, finalini illustrati, brossura editoriale.
0387: Saba, Umberto Preludio e canzonetteEst. €600-€700Lot Passed
Saba, Umberto Preludio e fughe: Firenze, Edizioni Solaria, 1928. Qualche piccolo difetto ai tagli, brossura editoriale con fregio in rosso, piccola mancanza al margine esterno del piatto posteriore.
0388: Saba, Umberto Preludio e fugheEst. €150-€200
Saba, Umberto Uccelli: Trieste, Edizioni dello Zibaldone, 1950. Ritratto dell’autore in antiporta di Vittorio Bollaffio, brossura editoriale muta con sovracoperta. Firma dell’autore al verso della prima carta.
0389: Saba, Umberto UccelliEst. €150-€250Lot Passed
Saba, Umberto - Manoscritto Voci dai luoghi e dall: Manoscritto autografo firmato databile al 1919-’20 di 26 carte, due fascicoli su carta antica del Settecento, [mancano rispetto all’indice le carte 3-9, relative alla prevista prefazione di
0390: Saba, Umberto - Manoscritto Voci dai luoghi e dallEst. €14,000-€16,000
Savinio, Alberto La casa ispirata: Lanciano, Carabba, [1925]. In 8°. Esemplare in barbe, primo fascicolo lento, lievi arrossature all’occhietto, brossura editoriale, titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso.
0392: Savinio, Alberto La casa ispirataEst. €200-€250Lot Passed
Sbarbaro, Camillo Liquidazione: Torino, Fratelli Ribet, 1928. Marca al frontespizio in rosso e nero, brossura editoriale con titolo ed autore in cornice tipografica rossa. § Giacinto Spagnoletti. Sbarbaro. Padova, Cedam, 1943.
0394: Sbarbaro, Camillo LiquidazioneEst. €150-€200Lot Passed
Sbarbaro, Camillo Pianissimo: Firenze, Libreria della Voce, 1914. Lieve ma usuale brunitura delle carte, brossura originale con fregio, qualche piccola macchia, al dorso autore e titolo scritti a penna e tassello in velina con il
0395: Sbarbaro, Camillo PianissimoEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Sbarbaro, Camillo Scampoli: Firenze, Vallecchi, 1960. Frontespizio in rosso e nero, brossura e sopracoperta in due colori. § Officina. Bologna, 1956, numero 5. Copia intonsa.
0396: Sbarbaro, Camillo ScampoliEst. €150-€200Lot Passed
Sciascia, Leonardo Gli zii di sicilia: Torino, Einaudi, 1958. In brossura originale.
0397: Sciascia, Leonardo Gli zii di siciliaEst. €160-€200
Sciascia, Leonardo Il contesto: Torino, Einaudi, 1971. Legatura in cartone, sovracoperta illustrata.
0398: Sciascia, Leonardo Il contestoEst. €100-€150Lot Passed
Sciascia, Leonardo Le parrocchie di Regalpetra: Bari, Laterza, 1956. In brossura con sovracoperta illustrata con dipinto a colori di Nino Caffè. Annotazioni manoscritte alla prima carta bianca.
0400: Sciascia, Leonardo Le parrocchie di RegalpetraEst. €100-€150
Sereni, Vittorio Frontiera: Milano, Corrente,1941. In 8°. In 8°. Brossura editoriale illustrata con disegno di R. Birolli al tratto.
0402: Sereni, Vittorio FrontieraEst. €200-€300
Sereni, Vittorio Stella variabile: Milano, Garzanti, 1982, Legature in cartone, sovracoperta a tre colori.
0404: Sereni, Vittorio Stella variabileEst. €40-€60Lot Passed
Stuparich, Giani Poesie: Trieste, Edizioni dello Zibaldone, 1955. In brossura, dedica con firma autografa al verso della prima bianca.
0405: Stuparich, Giani PoesieEst. €100-€150
Svevo, Italo Due racconti: Milano, All’insegna del pesce d’oro, 1967. In antiporta fotografia in bianco e nero, brossura editoriale, sovracoperta illustrata con facsimile manoscritto. § Italo Svevo Scrittore, Italo Svevo
0407: Svevo, Italo Due raccontiEst. €800-€900Lot Passed