AUCTION 167 - OLD & MODERN MASTERS 2013-11-25 Auction - 87 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

GIROLAMO FORABOSCO Giuditta con la testa di Oloferne.GIOVANNI COSTA Fanciulla con fiori.GINO SEVERINI Natura morta.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 167 - OLD & MODERN MASTERS

ANTIC, XIX - XX CENTURY, MODERN AND CONTEMPORARY INTERNATIONAL ART
Lot Number: Lowest
LEONARDO RODA Inverno in montagna.: RODA LEONARDO (1868 - 1933) Inverno in montagna. Olio su tavola. Cm 54,50 x 32,50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera a cura della Galleria d'arte Fogliato, Torino.
0050: LEONARDO RODA Inverno in montagna.Est. €7,000-€9,000Lot Passed
GIOVANNI COSTA Fanciulla con fiori.: COSTA GIOVANNI (1833 - 1893) Fanciulla con fiori. Olio su tela . Cm 56,00 x 70,00. Si ringrazia Andrea Baboni per aver confermato l’autenticità dell’opera sulla base della fotografia. Cornice
0051: GIOVANNI COSTA Fanciulla con fiori.Est. €6,000-€8,000
ATTILIO PRATELLA Pescatori a Mergellina.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Pescatori a Mergellina. Olio su tela . Cm 40,00 x 2705,00. Firmato in basso a destra. Opera databile alla fine dell'ottocento. Cornice presente
0054: ATTILIO PRATELLA Pescatori a Mergellina.Est. €14,000-€16,000Lot Passed
ANGELO INGANNI Il suicidio di Lucrezia.: INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il suicidio di Lucrezia. Olio su tela . Cm 85,00 x 55,00. Autentica su fotografia a cura di Luciano Anelli. Cornice presente
0055: ANGELO INGANNI Il suicidio di Lucrezia.Est. €35,000-€50,000Lot Passed
PAOLO TROUBETZKOY Giacomo Puccini.: TROUBETZKOY PAOLO (1866 - 1938) Giacomo Puccini. Bronzo brunito. Cm 50,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che data l'opera ai primi anni del novecento. Firmato alla base
0056: PAOLO TROUBETZKOY Giacomo Puccini.Est. €4,000-€5,000
ERNESTO BAZZARO Soldato con vessillo.: BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937) Soldato con vessillo. Bronzo a patina verde. Cm 137,00. L'opera è corredata da parere scritto di Alfonso Panzetta che la data tra il 1920 e il 1925 e la ritiene
0057: ERNESTO BAZZARO Soldato con vessillo.Est. €6,000-€7,000Lot Passed
EMILE GALLE' Tavolino da the.: GALLE' EMILE (1846 - 1904) Tavolino da the. Legno di ciliegio. Cm 64,00 x 58,50 x 40,00. Epoca 1900-1910. Firma in marqueterie. Il raccordo centrale manca di una foglia. In allegato certificato di
0058: EMILE GALLE' Tavolino da the.Est. €2,500-€3,000
NIKOLAJ ALEKSANDROVIC BENOIS Marina.: BENOIS NIKOLAJ ALEKSANDROVIC (1901 - 1988) Marina. 1935. Acquerello su carta applicato su cartoncino. Cm 41,50 x 31,00. Firmato e datato 35 in basso a destra.Direttore della scenografia dal 1921 dei
0059: NIKOLAJ ALEKSANDROVIC BENOIS Marina.Est. €5,000-€6,000
BORIS GEORGIEV Mia Nipote Nielia.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Mia Nipote Nielia. 1941. Tempera su cartone. Cm 55,00 x 40,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
0060: BORIS GEORGIEV Mia Nipote Nielia.Est. €8,000-€10,000
BORIS GEORGIEV Pastorale.: GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Pastorale. Matita e seppia su carta incollata su tavola. Cm 51,00 x 39,00. firma in basso a sinistra. Cornice presente
0061: BORIS GEORGIEV Pastorale.Est. €4,000-€5,000
FILIPPO DE PISIS Ritratto di bimbo.: DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ritratto di bimbo. 1924. Matita su carta. Cm 15,40 x 24,00. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione scritta allegata
0062: FILIPPO DE PISIS Ritratto di bimbo.Est. €1,000-€1,500
LORENZO VIANI Mimì.: VIANI LORENZO (1882 - 1936) Mimì. 1915. China e matita su carta. Cm 22,50 x 33,50. Firma in basso a sinistra a matita. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei, Viareggio. Cornice presente
0063: LORENZO VIANI Mimì.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ANTONIO STAGNOLI Ballerino e bambino.: STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Ballerino e bambino. 1995. Pastelli su cartone. Cm 71,00 x 99,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della Galleria La Cornice, Desenzano del
0064: ANTONIO STAGNOLI Ballerino e bambino.Est. €1,500-€2,000
GINO SEVERINI Senza titolo.: SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Matita su carta. Cm 20,00 x 13,00. Firma in basso a destra a matita. Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina. Cornice presente
0065: GINO SEVERINI Senza titolo.Est. €1,500-€2,000Lot Passed
FORTUNATO DEPERO Angolo di cortile rustico.: DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Angolo di cortile rustico. 1944. China su carta su tela. Cm 60,00 x 66,00. Spolvero per dipinto di una lunga serie di opere di carattere rustico-alpestre realizzate a
0066: FORTUNATO DEPERO Angolo di cortile rustico.Est. €8,000-€10,000
FORTUNATO DEPERO Chiesa di Noriglio.: DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Chiesa di Noriglio. 1952. China su carta. Cm 61,00 x 70,00. Bozzetto per l'omonimo dipinto esposto nella mostra antologicadi Depero a Trento nel 1953. Opera pubblicata
0067: FORTUNATO DEPERO Chiesa di Noriglio.Est. €8,000-€10,000
ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Paesagio + case.: BALDESSARI ROBERTO MARCELLO IRAS (1894 - 1965) Paesagio + case. 1916. pastelli colorati e carboncino su carta. Cm 21,80 x 18,00. Siglato in basso a sinistra. Autentica dell'archivio unico per le
0068: ROBERTO MARCELLO IRAS BALDESSARI Paesagio + case.Est. €10,000-€12,000
UMBERTO BOCCIONI Profilo di donna.: BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Profilo di donna. Matita su carta. Cm 31,50 x 18,00. Monogramma UB in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Maurizio Calvesi.
0069: UMBERTO BOCCIONI Profilo di donna.Est. €10,000-€14,000
UMBERTO BOCCIONI Automobil club Italia.: BOCCIONI UMBERTO (1882 - 1916) Automobil club Italia. 1904. Tempera su cartoncino. Cm 69,00 x 41,00. Maurizio Calvesi nella scheda che accompagna l'opera ricorda che la presenta rientra nella serie
0070: UMBERTO BOCCIONI Automobil club Italia.Est. €15,000-€18,000Lot Passed
ALEARDO TERZI Paesaggio.: TERZI ALEARDO (1870 - 1943) Paesaggio. 1937. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 23,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
0072: ALEARDO TERZI Paesaggio.Est. €1,500-€2,000
LEOPOLDO GALEOTA Chiesa di San Salvatore e Barconi a: GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Chiesa di San Salvatore e Barconi a riposo. Olio su cartone pressato. . Coppia di dipinti, firmati. Il primo misura cm 22x32; il secondo cm 27x34,50. Cornice presente
0073: LEOPOLDO GALEOTA Chiesa di San Salvatore e Barconi aEst. €1,500-€2,000