AUCTION 167 - OLD & MODERN MASTERS 2013-11-25 Auction - 87 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

GIROLAMO FORABOSCO Giuditta con la testa di Oloferne.GIOVANNI COSTA Fanciulla con fiori.GINO SEVERINI Natura morta.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 167 - OLD & MODERN MASTERS

ANTIC, XIX - XX CENTURY, MODERN AND CONTEMPORARY INTERNATIONAL ART
Lot Number: Lowest
SALVATORE PETRUOLO Marina con barche.: PETRUOLO SALVATORE (1857 - 1946) Marina con barche. Olio su cartone telato. Cm 31,50 x 23,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente
0074: SALVATORE PETRUOLO Marina con barche.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE Autunno a Bardonecchia.: TAGLIABUE CARLO COSTANTINO (1880 - 1968) Autunno a Bardonecchia. 1930. Olio su tavola. Cm 125,00 x 75,00. Firma, titolo e data in basso a sinistra. Cornice presente
0075: CARLO COSTANTINO TAGLIABUE Autunno a Bardonecchia.Est. €3,000-€4,000
ADRIANO SPILIMBERGO Paesaggio marino.: SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Paesaggio marino. Olio su tela su tavola. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0076: ADRIANO SPILIMBERGO Paesaggio marino.Est. €3,500-€4,500
ALEXIS MACEDONSKI Ritratto di signora.: MACEDONSKI ALEXIS (1884 - 1971) Ritratto di signora. Olio su tela . Cm 121,00 x 161,00. Firma in alto a destra.
0077: ALEXIS MACEDONSKI Ritratto di signora.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
UMBERTO LILLONI Venezia.: LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. 1947. Olio su tela . Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro reca il cartiglio Cie Raccolte d'arte con numero di archivio. Opera archiviata
0078: UMBERTO LILLONI Venezia.Est. €4,000-€5,000
UMBERTO LILLONI Venezia.: LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. 1947. Olio su tela . Cm 35,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Mancanza di colore in basso al centro. Al retro reca il cartiglio Cie Raccolte d'arte con numero
0079: UMBERTO LILLONI Venezia.Est. €4,000-€5,000
CESARE MAGGI Controluce a Noli.: MAGGI CESARE (1881 - 1961) Controluce a Noli. Olio su tavola. Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera. Cornice presente
0080: CESARE MAGGI Controluce a Noli.Est. €5,000-€7,000Lot Passed
MARIO MAFAI Doppio ritratto.: MAFAI MARIO (1902 - 1965) Doppio ritratto. Olio su tela . Cm 44,00 x 56,00. Firma in basso a sinistra. Opera registrata presso il centro studi Raphael Mafai come da certificato su foto. Cornice
0082: MARIO MAFAI Doppio ritratto.Est. €10,000-€12,000
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA Senza titolo.: BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Senza titolo. Olio su tela . Cm 115,00 x 85,00. Firma in basso a sinistra. Al retro su telaio reca il cartiglio della Galleria Pesaro, Milano, riportante il
0083: GIUSEPPE BIASI DA TEULADA Senza titolo.Est. €12,000-€16,000
GINO SEVERINI Natura morta.: SEVERINI GINO (1883 - 1966) Natura morta. 1933. Olio su cartone pressato. Cm 45,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro riporta la dicitura - Per la collezione dei fratelli Bordin di Padova
0084: GINO SEVERINI Natura morta.Est. €60,000-€80,000Lot Passed
CARLO CARRA' Porto e barche.: CARRA' CARLO (1881 - 1966) Porto e barche. 1929. Olio su tela cartonata. Cm 44,50 x 31,00. Firma in basso a sinistra e datato 29. Al retro riporta la scritta: A Bordin Alfredo con simpatia Carlo
0085: CARLO CARRA' Porto e barche.Est. €60,000-€80,000Lot Passed
FRANCESCO MESSINA Nudo femminile.: MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Nudo femminile. Bronzo. Cm 40,00 x 31,00 x 17,00. 51/75. Firma e tiratura nella parte posteriore. Base in legno.
0086: FRANCESCO MESSINA Nudo femminile.Est. €1,500-€2,000
FRANCESCO MESSINA Danseuse.: MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Danseuse. 1973. Bronzo. Cm 43,00 x 28,00 x 25,00. Firmato sulla coscia destra. Opera pubblicata in Francesco Messina Sculptures: 1929 - 1982, Maison de l'UNESCO,
0087: FRANCESCO MESSINA Danseuse.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
FRANCESCO MESSINA Cheval.: MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cheval. 1958. Bronzo. Cm 54,00 x 29,00 x 11,00. Firma alla base. Pubblicato in Francesco Messina Sculptures 1929 - 1982, Maison de l'Unesco, Paris, n 17.
0088: FRANCESCO MESSINA Cheval.Est. €10,000-€12,000Lot Passed