DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Nicolaj Diulgheroff: Lampada da tavolo con manigliaOttone, alluminio smaltato.Italia, 1938 ca.h cm 36, diam. riflettore cm 32Literature: Valeria Gruzzo, Nicola Diulgheroff architetto, Marsilio, 2005, p. 134
0001: Nicolaj DiulgheroffEst. €600-€800
Nicolaj Diulgheroff: Coppia di serigrafieFirmate e numerate a mano sul retro: 38/150 tav. 1 e 38/150, tav. Â 8.1930 ca.cm 42x42
0002: Nicolaj DiulgheroffEst. €500-€600Lot Passed
Salottino futurista: Salottino futurista composto da: un tavolino, una coppia di sgabelli e un cestino.Legno laccato, piedi torniti.Italia, fine anni '20Tavolino cm 66x55x35, sgabello cm 44x33x50, cestino cm 44x33x33
0003: Salottino futuristaEst. €1,200-€1,400
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Coppia di poltroncineCompensato curvato, rivestimento in tessuto.Esemplari analoghi vennero utilizzati per arredare la Facoltà Bocconi di Milano.Prod. Maggioni, Varedo, 1939 ca. cm
0004: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Coppia di tavoliniCompensato curvato, rivestimento in tessuto.Esemplari analoghi vennero utilizzati per arredare la Facoltà Bocconi di Milano.Prod. Maggioni, Varedo, 1939 ca.h cm 57, diam. cm
0005: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €800-€1,000Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Coppia di sgabelliCompensato curvato, rivestimento in tessuto.Esemplari analoghi vennero utilizzati per arredare la Facoltà Bocconi di Milano.Prod. Maggioni, Varedo, 1939 ca.cm 40x40x47Literature:
0006: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: DivanettoCompensato curvato, rivestimento in tessuto.Esemplari analoghi vennero utilizzati per arredare la Facoltà Bocconi di Milano.Prod. Maggioni, Varedo, 1939 ca.cm 85x125x67Literature:
0007: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: Una poltroncina, due sedieCompensato curvato, compensato impiallacciato noce, rivestimento in tessuto.Esemplari analoghi vennero utilizzati per arredare la Facoltà Bocconi di Milano.Prod.
0008: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €600-€800
Giuseppe Pagano Pogatschnig: ScrivaniaCompensato curvato, compensato impiallacciato noce.Esemplari analoghi vennero utilizzati per arredare la Facoltà Bocconi di Milano.Prod. Maggioni, Varedo, 1939 ca.cm 78x148x78Literature:
0009: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ercole Barovier: Importante lampadario a cinque coppeVetro verde di grosso spessore lavorato a rilievi e torciglioni.Prod. Barovier & Toso, anni ’30cm 90x70
0010: Ercole BarovierEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Vittoriano Viganò: Poltrona pieghevole detta TripolinaLegno di faggio, elementi meccanici e di giunzione in metallo, seduta in cuoio.1936 ca.cm 108x72x90Literature: Domus, n. 97, gennaio 1936, p. 56; Irene de Guttry,
0011: Vittoriano ViganòEst. €450-€550
Vittorio Valabrega: Quattro importanti poltroneLegno di noce massello, legno naturale lastronato in legno di noce, pelle.Prod. Valabrega, 1928Etichetta metallica del produttorecm 84x60x67Etichetta V. Valabrega Torino
0012: Vittorio ValabregaEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Lampadario: Lampadario ad otto coppeStruttura in ottone, diffusori in vetro reticello bianco. Prod. muranese, 1930 ca.h cm 122, diam. cm 84
0013: LampadarioEst. €3,300-€3,800
Barovier & Toso: SpecchieraMontatura in metallo nichelato, cornice in vetro trasparente a torciglione, vetro specchiato.Prod. Barovier & Toso, 1930 ca.cm 50x70
0014: Barovier & TosoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Jindrich Halabala: Rara coppia di poltrone modello H275Faggio massiccio curvato, rivestimento in tessuto.Prod. UP Zavody, Brno, Repubblica Ceca, 1930 ca.cm 70x83x65Literature: AA.VV., Jindrich Halabala, ed. ERA, Brno,
0015: Jindrich HalabalaEst. €2,500-€3,000
M.V.M. Cappellin: Importante lampadario ad otto bracciaVetro verde soffiato, montatura in metallo nichelato.Punzonatura sulla montatura metallica: Brevettato MuranoProd. M.V.M. Cappellin, 1925 ca.Literature: F. De
0016: M.V.M. CappellinEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Carlo Bugatti: Raro ed importante scrittoio con sediaLegno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in argento, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, osso, pergamena dipinta e passamanerie in
0017: Carlo BugattiEst. €13,000-€15,000
Tomaso Buzzi: Raro ed importante lampadarioStruttura in ottone e vetro ambra di forte spessore, diffusori in vetro lattimo ambrato lumeggiato in oro.Prod. Venini, 1930 ca.cm 130x80Literature: Venini, Catalogo blu,
0018: Tomaso BuzziEst. €8,000-€9,500Lot Passed
Guglielmo Ulrich: Lampada a sospensione a sei luciOttone lucido.Italia, 1950 ca.h cm 105, largh. cm 50Literature: L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Motta editore, fig. 644
0019: Guglielmo UlrichEst. €1,200-€1,400
Gio Ponti: Sedia e piccola scrivania a tre cassettiLegno di noce, ottone.1940 ca.Scrivania cm 71x90x50, sedia cm 88x40x39.Prod. ISA, Bergamo, 1940 ca.Arredi realizzati per la fornitura degli uffici
0020: Gio PontiEst. €3,900-€4,400Lot Passed
Gio Ponti: Lampada a sospensioneMontatura in metallo nichelato, disco in cristallo molato, diffusore in sottile vetro lattimo curvato.Prod. Luigi Fontana & C., primi anni '30cm 83x56Literature: Ugo La Pietra,
0021: Gio PontiEst. €3,200-€3,600
Gio Ponti: ScrivaniaLegno di mogano, piano in laminato, ottone.Modello realizzato per l'università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL.Prod. ISA Bergamo, 1940 ca.cm 80x140x70
0022: Gio PontiEst. €2,000-€2,500
Gio Ponti: Gli Amori delle sireneRaro specchio da pareteCornice in metallo cromato, specchio inciso al retro.Prod. Luigi Fontana, 1930Etichetta adesiva della manifattura.diam. cm 42,5Literature: Ugo La Pietra,
0023: Gio PontiEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Gio Ponti: ZodiacoRaro specchio da pareteCornice in metallo cromato, specchio inciso sul retro con la raffigurazione dei dodici segni zodiacali.Prod. Luigi Fontana, Milano, 1930Etichetta adesiva della
0024: Gio PontiEst. €5,000-€7,000