DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Venini: Lampadario a tre pendentiMontatura in metallo brunito, tre diffusori con medesima forma ma a lavorazione differente: vetro trasparente a zanfirico, vetro a canne bianco-blu, vetro lattimo
0121: VeniniEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Ludovico Diaz de Santillana: Lampada a sospensione della serie AnemoniVetro a canne, montatura in ottone lucidoProd. Venini, 1960 ca.h cm 85, diam. cm 38Literature: F. De Boni, I vetri Venini, Catalogo 1921–2007, Umberto
0122: Ludovico Diaz de SantillanaEst. €450-€550
Stilnovo: Coppia di plafoniereMetallo smaltato, parti meccaniche e finiture in ottone, diffusore in vetro satinato stampato.Prod. Stilnovo, anni ‘50Etichetta del produttore.cm 31x34x4
0123: StilnovoEst. €500-€600
Stilnovo: Lampada da pareteMetallo smaltato, ottone, diffusore in vetro satinato stampato e curvato.Prod. Stilnovo, anni ‘50Etichetta del produttore.cm 40x23x12
0124: StilnovoEst. €400-€450Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltroneStruttura in legno, schienale e sedile imbottiti e rivestiti in tessuto, piedi in frassino tornito. 1950 ca.cm 95x68x83
0125: Coppia di poltroneEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Stilnovo: Tre lampade da parete a due luciStrutture in ottone, diffusori in vetro opalino satinato con bordo in ottone.Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta del produttore sulla struttura h cm 48, largh. cm 52
0126: StilnovoEst. €2,000-€2,500
Specchiera retroilluminata: Specchiera retroilluminata Alluminio anodizzato, vetro molato specchiato.Italia, fine anni '50diam. cm 83
0127: Specchiera retroilluminataEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Stilnovo: Lampada a sospensioneOttone zapponato, metallo laccato, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, fine anni ’50Etichetta adesiva del produttore.cm 100x95
0128: StilnovoEst. €1,400-€1,600
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone zapponato, metallo smaltato, diffusori in vetro opalino.Prod Stilnovo, fine anni ‘50Etichetta adesiva del produttore.cm 45x20
0129: StilnovoEst. €400-€600
Specchiera retroilluminata: Specchiera retroilluminataAlluminio anodizzato, vetro molato specchiato.Italia, fine anni '50diam. cm 83
0130: Specchiera retroilluminataEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Stilnovo: Lampada a sospensioneStruttura in ottone lucido, diffusore in vetro opalino.Prod. Stilnovo, 1950 ca.diffusore h cm 55, diam cm 30
0131: StilnovoEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraStruttura in metallo laccato e ottone lucido, diffusore in vetro opalino, base in marmo.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 174, diam. cm 30
0132: StilnovoEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Stilnovo: Rara e particolare lampada a contrappesoMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in perspex bianco.Prod. Stilnovo, anni ’50Etichetta adesiva e marchio metallico applicato del produttore.h
0133: StilnovoEst. €1,400-€1,600
Franco Campo, Carlo Graffi: SpecchieraTeak massiccio, vetro specchiato.Prod. Home, 1955 ca.cm 62x60Literature: Domus, n. 341, aprile 1958
0134: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €500-€700
Franco Campo, Carlo Graffi: SalottinoStruttura in metallo decorato con vernice raggrinzante, schienale e sedile in compensato, rivestimento in tessuto, terminali in legno di teak. Piano del tavolino in cristallo molato. Prod.
0135: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €900-€1,200Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: LibreriaMontanti in metallo cromato, ripiani in compensato curvato impiallacciato teak. Prod. Home, anni '50cm 173x182x35Literature: Domus n. 341, aprile 1958, inserzione pubblicitaria; Irene de
0136: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €2,200-€2,400Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: Specchio da paretePalissandro, vetro specchiato.Prod. Home, fine anni '50Marchio a fuoco della manifattura. cm 77x63Literature: Domus n. 341, aprile 1958, inserzione pubblicitaria; Irene de Guttry,
0137: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €600-€800
Franco Campo, Carlo Graffi: AppendiabitiCompensato curvato impiallacciato in palissandro, metallo laccato, ceramica.Prod. Home, anni '50cm 44x68x21Literature: Domus n. 341, aprile 1958, inserzione pubblicitaria; Irene de
0138: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €600-€800
Franco Campo, Carlo Graffi: LibreriaQuattro montanti in metallo laccato con vernice raggrinzante, sette ripiani in compensato curvato impiallacciato teak, due mobili contenitori con ante scorrevoli in perspex bianco
0139: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €1,400-€1,700
Carlo Mollino: Polaroid a colori1968 ca,cm 9x7,5Provenienza: acquistata nel corso della mostra "Carlo Mollino. Cronaca", Galleria Fulvio Ferrari, Torino, ottobre 1985.
0140: Carlo MollinoEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Gio Ponti: Scrittoio-toeletta per l'Hotel Parco dei Principi di RomaLegno d'acero, terminali delle gambe in ottone.Italia, 1960 cm 77x95x45Literature: U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 1988, pag. 367
0141: Gio PontiEst. €3,500-€4,500
Gio Ponti: Orologio da soffittoCassa e supporto in alluminio.Progettato per il Palazzo per Uffici Montecatini, Milano 1936.Prod. Boselli, 1936 ca.cm 180x45x45Literature: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si
0142: Gio PontiEst. €900-€1,100
Gio Ponti: Poltroncina variante del mod. 646Legno di frassino, rivestimento in tessuto.Prod. Cassina, 1950 ca.cm 80x54x54Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte s'innamora dell'industria, Rizzoli, 2009,
0143: Gio PontiEst. €1,650-€1,850
Gio Ponti: Rara poltrona mod. 811Legno di noce, nastri elastici, tessuto rimovibile.Prod. Cassina, 1957 ca.cm 85x70x90Literature: P. C. Santini, Gli anni del design italiano, Ritratto di Cesare Cassina, Electa,
0144: Gio PontiEst. €6,000-€7,000