DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 10

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Toni Zuccheri: Coppia di lampade da terraBase e struttura in acciaio satinato, diffusore in vetro iridescente con colature in vetro lattimo. Prod. Vetreria Mazzega, 1970 ca.h cm 140, largh. max cm 37
0217: Toni ZuccheriEst. €1,500-€1,800
Venini: Coppia di lampade a plafoneMontatura in metallo smaltato, vetri modulari della serie trilobo trasparenti e gialli. Prod. Venini, 1970 ca.h cm 106, diam. cm 28Literature: F. De Boni, I vetri Venini.
0218: VeniniEst. €2,200-€2,400
Meret Hoppenheim: Tavolino TracciaGambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro.Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971cm 64x68x53
0219: Meret HoppenheimEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Mazzega: Lampada a sospensioneElementi a “C†componibili in vetro iridescente.Prod. Vetrerie Mazzega, 1970cm 165x42x42
0220: MazzegaEst. €4,000-€4,500
Lorenzo Burchiellaro: Lampada da terraAlluminio curvato e cesellato.Prod. Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incisa.cm 99x36x32
0221: Lorenzo BurchiellaroEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Lorenzo Burchiellaro: CarrelloAlluminio cesellato, piani in cristallo molato.Prod. Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incisa. cm 55x65x?65
0222: Lorenzo BurchiellaroEst. €500-€700Lot Passed
Lorenzo Burchiellaro: SpecchieraAlluminio pressofuso ad onde, superficie cesellata a punta. Prod. Atelier Burchiellaro, 1970 ca.Firma incisa.cm 148x60
0223: Lorenzo BurchiellaroEst. €1,500-€1,700
Gruppo NP2: PannelloLegno sagomato ed assemblato.1970 ca.cm 60x170
0224: Gruppo NP2Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Gruppo NP2: CassapancaLegno sagomato ed assemblato.Italia, 1970 ca.cm 72x140x70
0225: Gruppo NP2Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Carlo Mo: Sedia-scultura ChipLegno di rovere, base in metallo laccato.Prod. limitata Tecno, 1991Etichetta metallica del produttore.cm 66x17x73Literature: Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2005, p.
0226: Carlo MoEst. €500-€700
Afra & Tobia Scarpa: Set attrezzi da caminoAcciaio trafilato e brunito, particolari in ottone massiccio, manici composti da sezioni di vero cuoio sovrapposte e lavorati a mano. Prod. Dimensione Fuoco, 1987cm
0227: Afra & Tobia ScarpaEst. €400-€500
Gaetano Pesce: PannelloResina plastica.Pezzo unicocm 92x195
0228: Gaetano PesceEst. €3,200-€3,600Lot Passed
Aldo Cibic: ConsolePannello strutturale in granito, piano in marmo, colonna in pietra, cassetto in legno laccato.Prod. Memphis, 1982Etichetta del produttore.cm 80x107x46
0229: Aldo CibicEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Enzo Mari: Vaso sculturaFerro patinato, vetro.Sotto la base targhetta metallica: Danese Milano made in Italy es. 142/200 Enzo Mari 1989cm 37x18
0230: Enzo MariEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Toni Cordero: Coppia di basi per lampadeRame smaltato.Realizzati da Studio Del Campo, fine anni '80Pezzi unici.cm 68x18
0231: Toni CorderoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Toni Cordero: Specchiera da centroAcciaio zincato, specchio, cornice in legno laccato e dorato.Anni '80Uno di tre esemplari realizzato per il negozio di abbigliamento Top Ten di Torino.cm 210x69x38
0232: Toni CorderoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Toni Cordero: Tre mobili contenitoriBase in rovere montata su ruote, cartone pressato e trattato, alluminio.Anni '70Realizzati per Kenzocm 69x53x55, cm 112x75x45, cm 184x75x45Negli anni '70 l'architetto torinese
0233: Toni CorderoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Fabio Viale: Senza titoloMarmo, ferro.Pezzo unico, 2012
0234: Fabio VialeEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Morgan Simone Rida: Lampada da tavolo PencilMatite di cristallo colorato inserite in un sasso di fiume, paralume in alluminio laccato.Pezzo unico, 2010Firmata su targhetta metallica M.S. Ridah cm 74
0235: Morgan Simone RidaEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Morgan Simone Rida: Lampada da tavolo RocketRiflettore realizzato con tubo di ottone brunito a mano, tagli orizzontali per il passaggio della luce nella parte superiore, supporto in ottone che si innesta in un sasso di
0236: Morgan Simone RidaEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Fabrizio Alborno, Ginevra Grilz: Sgabello scultura mod. UrbanoStruttura in acciaio lucidato a specchio, cuscini in ecopelle.Prod. Alborno Grilz, 2010cm 46x50x50
0237: Fabrizio Alborno, Ginevra GrilzEst. €2,400-€2,600Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Specchio SunbursteCornice in bronzo con trenta puntali realizzati con vetro molato di Murano d'epoca.Pezzo unico, 2012Firmato con logo metallico.diam. cm 105
0238: Roberto Giulio RidaEst. €5,000-€6,000
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade da terra Calice verdeBase con "roccia" di cristallo lavorato con molatura infinita, struttura in ottone, coppa a calice in vetro verde incamiciato prodotte dalla manifattura Venini
0239: Roberto Giulio RidaEst. €7,500-€8,200
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade da tavolo BattutoBase in cristallo di fusione verde molato lucido con fascia molata con la tecnica del battuto, struttura in ottone lucido, diffusore in vetro opalino bianco.
0240: Roberto Giulio RidaEst. €7,200-€7,500Lot Passed