AUCTION 170 - OLD & MODERN MASTERS 2014-04-15 Auction - 91 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Volto diGIUSEPPE  BOTTANI Il sogno di San Giuseppe.MARIO SIRONI Composizione con Montagne.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 170 - OLD & MODERN MASTERS

Lot Number: Lowest
GIACINTO BRANDI Vanitas.: BRANDI GIACINTO (1623 - 1691) Vanitas. Olio su tela . Cm 97,00 x 117,00.
0025: GIACINTO BRANDI Vanitas.Est. €18,000-€22,000Lot Passed
MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVI SEC. Angelo.: MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVI SEC. Angelo. Legno. Cm 30,00 x 81,50 x 26,00. Basamento in marmo rotondo di vecchia lavorazione.
0031: MANIFATTURA SPAGNOLA DEL XVI SEC. Angelo.Est. €3,500-€4,500
ANGELO DALL'OCA BIANCA Giovani innamorati.: DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) Giovani innamorati. Olio su cartone. Cm 28,00 x 38,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
0036: ANGELO DALL'OCA BIANCA Giovani innamorati.Est. €2,000-€2,500
ANGELO DALL'OCA BIANCA Volto di donna con cappello.: DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) Volto di donna con cappello. Pastello su carta. Cm 26,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0037: ANGELO DALL'OCA BIANCA Volto di donna con cappello.Est. €1,500-€1,800
FRANCESCO VINEA L'arrivo del temporale.: VINEA FRANCESCO (1845 - 1902) L'arrivo del temporale. Olio su tela . Cm 43,00 x 33,50. Già collezione Costantini.Firma in basso a destra. Bibliografia: Comanducci, volume V, pagina 3452.. Cornice
0041: FRANCESCO VINEA L'arrivo del temporale.Est. €3,500-€4,500Lot Passed
FAUSTINO JOLI Scena campestre d'inverno.: JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Scena campestre d'inverno. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. Presenta un antico restauro al centro e al retro.
0042: FAUSTINO JOLI Scena campestre d'inverno.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
FAUSTINO JOLI Scena campestre con buoi.: JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Scena campestre con buoi. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. Firmato in basso a destra.
0043: FAUSTINO JOLI Scena campestre con buoi.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
LOMBARDO DEL XIX SECOLO ARTISTA La sosta.: ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO La sosta. Olio su tela . Cm 72,00 x 53,00. In allegato perizia rilasciata in originale da Gaetano Panazza il quale ritiene l'opera autografa di Gerolamo Induno.
0045: LOMBARDO DEL XIX SECOLO ARTISTA La sosta.Est. €10,000-€15,000Lot Passed
LOMBARDO DEL XIX SECOLO ARTISTA Partenza.: ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO Partenza. Olio su tela . Cm 72,00 x 53,00. In allegato perizia di Gaetano Panazza il quale ritiene l'opera autografa di Gerolamo Induno.
0046: LOMBARDO DEL XIX SECOLO ARTISTA Partenza.Est. €10,000-€15,000Lot Passed